Чашечка тепла

В этом мире хочется всё меньше думать, больше чувствовать. Потому что если думать про всё, что происходит, то всего не передумать, и вообще кто-то может думать лучше, чем ты, быть умнее, роботы вообще нас в этом опережают. Но никакой робот не может предложить тебе чашечку тепла, если это только не робот-официант. Но я говорю об образной чашечке тепла, человеческой доброты и тепла, любви, согревающей.
Быть может эти чашечки тепла должны мы готовить сами. Для себя и своих близких. Но сколько их выливается, или доводится до холодного, не выпивается, покрывается льдом. И время, время бежит куда-то и мы за ним. Времени нет, ни у кого, ни на что. Время деньги. Время есть только на деньги. А чашечку тепла не купишь. Здесь нужно что-то другое.
«Чашечка кофе согреет вам душу» зазывают рекламные доски кофеен. Ах, кто-то пьёт по несколько в день. И как? Помогает?
Вы заметили, что в городе стало открываться всё больше и больше кофеен, на улицах вырастают кофейные точки. Чашка кофе – обычное дело с утра пораньше, в обед и т.д. Не от того ли это происходит, что вот уже близится малый ледниковый период, и нам не хватает тепла?

Я тоже люблю кофе, особенно с узорами, и горячий шоколад. И какао. И чай, который … ах, ладно.
Но может, где-нибудь и для меня приготовлена особая чашечка тепла, не из суперски вкусного и редкого кофейного зерна, а простого человеческого счастья, понимания и душевной теплоты? Настоящая чашечка тепла.

Да, я не гружу вагоны, не работаю на стройке. Мне как бы не на что жаловаться. Но у каждого из нас свой «вагон и малая тележка». Своё понимание счастья. И, если бы у каждого была своя чашечка тепла, настоящая, то мир бы стал лучше. Я уверена в этом.


Рецензии