Лжемиллениум на марках

См. также: http://akotlin.com/index.php?sec=3&lnk=3_12

Своими публикациями на тему «миллениума» автор стремится, прежде всего, обратить внимание читателей на существование многотысячелетних проблем в фундаментальных основах математики. Проблемы эти не только открыто демонстрируют пренебрежение со стороны математики законами логики и диалектики, но и оборачиваются порой такими общепланетными казусами, как досрочная встреча 3-го тысячелетия.

Безусловно, подобные ошибки повышают спрос на некоторые особо значимые вещественные свидетельства исторических конфузов, например, на монеты, выпущенные в 1999-2000 годах с лейблом «Millennium 2000» [1]. Характерно, что в последние годы этот спрос растёт на фоне существенного увеличения общего числа нумизматов [2].

Однако есть ещё одно сообщество коллекционеров, в сотни раз превышающее число поклонников нумизматики. По данным БСЭ уже в середине 1970-х годов филателией занимались 150-200 млн человек [3]. Разумеется, индустрия почтовых марок не могла оставить без внимания такое событие, как всепланетный «Миллениум 2000».

Интересная мысль была высказана в [4]: «Марка становится по-настоящему востребованной у коллекционеров, если у неё есть своя любопытная история. Например, в ноябре 1999 года в Казахстане была выпущена марка «Миллениум», а потом она чуть не пропала. Потому что в правительстве поняли, что поторопились с празднованием нового тысячелетия на целый год».

Автор этих строк готов подтвердить трудности в деле поиска марок тысячелетия, хотя, если судить по числу «конвертов первого дня», выпускаемых в день гашения марки [5], количество стран, принявших участие в выпуске марок тысячелетия, значительно превосходит число стран, выпустивших памятные монеты к той же дате.


ЛИТЕРАТУРА

1. Александр Котлин. Вещдоки на монетах. – http://www.proza.ru/2017/11/11/2166
2. Татьяна Балуева. Больше нумизматов, больше денег. – http://gold10.ru/magazine/archive-of-numbers/18408/?ID=18427
3. Филателия: БСЭ, 1977.
4. Мурат Султангалиев. Что расскажешь ты о нас, марка? – http://azh.kz/ru/news/view/2015
5. Интернет-аукцион Мешок. – https://meshok.net/
     (полная ссылка дана на сайте автора: http://akotlin.com/index.php?sec=3&lnk=3_12)


12 ноября 2017 года


Рецензии