Патриарх Войдилов

      
       Коппи - удивительно чистая и богатая рыбой река расположена в шестидесяти километрах южнее города Советская Гавань. В устье реки рачительным хозяином Войдиловым Виктор Борисычем была с умом построена и находилась в ухоженном состоянии живописная рыболовецкая база.

       В наше время редко встретишь многодетную, крепкую, дружную семью. В её основании, столпом вокруг которого всё вертится, должен стоять мужчина. Но первой помощницей и украшением семьи является по праву женщина. Соединять их должна любовь ни скороспелая, но наполненная громадным желанием во всём помогать друг, другу.


       Виктор Борисович по праву мог носить имя патриарха семьи. Он сам  построил дом, в котором дружно жила его семья. Отличительной особенностью его миропонимания, на мой взгляд, служило то, что он всё творил сам. Начиная с проекта дома, расположения комнат, использования с пользой для себя того рельефа участка земли который ему выделили под строительство. Участок земли находился на каменистой возвышенности. Что сделал Виктор для того что бы с пользой использовать это качество участка. Он вырывает с помощью экскаватора глубокий котлован. Стенки этого котлована бетонирует и получает нижний этаж своего дома. Вокруг основания  он делает дренаж для того что бы, вода не поступала в нижние основание дома.


       А затем, уже на основании этой комнаты строит второй этаж дома. Оригинальность конструкции, имеет много преимуществ как-то: экономия материала, меньше затрат на отопление, фактически это почти бомбоубежище. Но всё это не главное, а важно то, что семья должна жить в прочном удобном во всех отношениях и обязательно красивом доме.


       Большую семью надо кормить, одевать и нести большие затраты, а значит надо на всё иметь ни мало средств. Труд ежедневный, тяжёлый ни когда не прекращающийся вот то, на что обрекает себя создатель большой семьи. И труд должен обязательно приносить значительную отдачу, для того что бы, усилия не пропали даром. А для этого патриарх должен быть мастером на все руки. Так оно и было Борисыч, а так его величало большинство знающих его людей, начиная с того времени когда ему едва стукнуло тридцать лет – умел делать всё. Он был и охотником, и рыбаком, и столяром, и плотником и любое занятие, за которое он брался, он выполнял не торопливо, глубоко продумав, как лучше это выполнить, а затем делал от начала и до конца всё своими руками. В самый короткий срок он мог срубить избушку зимовьё.


        Для этого ему нужны были всего ни чего: лес, топор, пила, гвозди и мох. Таких крепеньких избушек в Приморской тайге он построил десятками. Они и сейчас стоят, служат и охотникам и туристам, кроме  тех, что сожгли злые и бестолковые хамы. Но таких было мало все знали, уважали и боялись Борисыча, он имел большой авторитет в тайге. Он был настоящим рачительным хозяином тайги. Выражение затасканное и избитое, но он действительно был таким. Борисыч имел в верховьях реки Коппи большой охотничий участок. Каждый уголок этого участка; дерево, поляна и рыбные места в реке он знал назубок, досконально. И рачительно всё это использовал, он хорошо знал меру, того что можно взять для своих нужд и не гнался за дармовым богатством.


       Царь-рыба таймень прародитель всех лососей облюбовал эту речку. Хапуги, браконьеры  гонялись за ним с громадным вожделением. Со всего мира рыбаки-туристы из: Японии, Франции, Германии и наши новоявленные нувориши рвались сюда, что бы закинуть спиннингом воблер - на удачу. А вдруг повезёт? И поймаешь тайменя, но это только начало. Измотать, не упустить, а медленно подтянуть к борту ульмагды тайменя и сачком втащить в лодку. Красавцы таймени за тридцать килограмм весом это предел мечтаний любого рыбака-любителя. Иностранцам не нужна рыба как трофей, для них главное это запечатлеть на фотографии или на видео  процесс рыбалки, пойманную рыбу на фоне дикой природы на сине-зелёном фоне реки. Японцы, пробыв на реке Коппи на рыбалке, плакали от того, что им нужно было покидать эту реку и ехать в свои вонючии мегаполисы.


       Наши ребята рыбаки без водки в лодку не сядут. Прибыв на место рыбалки, тут же опрокидывали чарку за чаркой за нанайского бога Потю, за удачу, за баб и так далее пока не кончится водка. Водка у них всегда заканчивалась не зависимо от взятого количества. С организации «Росвооружение» прилетели на вертолёте глава и бухгалтер, кроме них ни кого. Весь вертолёт был забит водкой и жратвой, через неделю всё кончилось, потому что, пили все, кто попадался им на глаза. На речку они так и не попали, хотя она плескалась возле их ног.


       Борисыч, построил и содержал в строгом порядке базу отдыха для рыбаков любителей. За сравнительно не большую плату около ста долларов он пускал жить в живописные домики, кормил и возил на ульмагдах по речке рыбаков и туристов.
В этих краях на Родине маленького исчезающего народа орочей сохранилась часть природы почти в первозданном состоянии. Не взирая, на беспредельный выруб реликтового леса, жуткий пресс браконьерства и на рыбу и на зверей. Здесь редко, но ещё можно увидеть бывшего хозяина тайги амбу, по-нашему тигра. В реках мало, но есть крупный таймень, красавица сима, кета с горбушей, краснопёрки, кунджа с мальмой и другая рыбная мелочёвка. В прибрежной части моря в бухте Андрея куда впадает река Коппи легко добывались с помощью одной двух ловушек колючие крабы, реже осьминоги.


       Орочи селились вблизи устья рек, рядом с морем. Испокон веков занимались охотой, рыбалкой сбором грибов и ягод, целебных трав. По речкам они ходили на длинных деревянных лодках, которые у них назывались ульмагды. Конструкция лодки необычная для нас русских. В длину лодка достигала десять-двенадцать метров, узкая с плоским дном. Нос лодки тупой, плавно загибающийся к верху. Строят лодку из длинных кедровых  высушенных не менее трёх-пяти лет в зависимости от состояния досок. На строительство в зависимости от способностей мастера уходит семь-десять дней.


       При езде под мотором нос лодки высоко задирается над водой. В лодке может свободно разместиться два рыбака и за мотором каюр. Каюром здесь называют хозяина лодки или того кто хорошо знает секреты реки и особенности мотора. Управление такой лодкой это настоящее искусство, и опыт вождения приобретается годами, и сноровка вождения даётся далеко не каждому. Нужно не только знать, все завалы, повороты, судоходные протоки, но и уметь предвидеть, изменения русла реки и новые завалы. Но даже всё это не гарантирует от возможных ошибок даже опытного каюра. В таком случае надо моментально исправлять ошибку иначе лодка легко может перевернуться чаще всего в ледяную воду. Труднее всего первому кто после зимы с первыми паводками решится спускаться по реке. Уже потом он всем кому надо расскажет, какие изменения на реке произошли в этом году.

       Река Коппи протяженностью более пятисот километров в среднем и нижнем течении имеет обширную пойму. Рельеф местности создаёт благоприятные условия для водосбора. Десятки крупных рек притоков с двух берегов впадают в русло реки Коппи. Наполняя её водой прозрачной и чистой эту воду можно пить, зачерпнув ладонями, так вкуснее, чем из кружки. Река Коппи протекает через тайгу, берега постоянно размываются и деревья стоящие рядом с берегом падают в речку, и несёт их вдоль всей реки в море. Весной после таяния снега наступает пора сильных паводков, вода всю береговую грязь смывает и бурным потоком неумолимо несёт в Татарский пролив, в бухту Андрея в которую впадает река Коппи.



        На поворотах образуются завалы из брёвен, обломанных веток, коряг. Это очень опасные  места, если на лодке пытаешься пройти по реке. Только опытный каюр, зная заранее, где может образоваться завал может отыскать узкий проход, в который он с ювелирной точностью направляет нос ульмагды. Вот почему эти лодки такие узкие, а длинные их делают для увеличения грузоподъёмности. На такой лодке можно перевести до трёх тонн любого груза.


       У Борисыча с Анастасией за время их совместной жизни родилось: два сына, а между ними подряд ещё три девочки, две из них близняшки. Старший сын служил в морском флоте офицером. Он учился и окончил военно-морское училище имени Степана Осиповича Макарова во Владивостоке. Дочки выросли повыходили замуж, но в родном доме крутились постоянно. Приводят деду с бабушкой внуков и, во всём по хозяйству помогая родителям. Младший сын Иван слеплен был по образцу Борисыча. Каланча под два метра ростом, жилистый и невероятно сильный. Отец обучил его всему, что знал и умел сам. И как матёрый волк натаскал его и на охоту, и на рыбалку, и по жизни они были едины. Весёлые, добрые, работящие к ним как магнитом тянулись все, и все находили и приют, и кусок хлеба с маслом, и кров, и байки, и про охоту, и про рыбалку, и другие приключения.


       Один из ближайших родственников был кум, они дружили семьями и работали часто вместе. Николай Кириллович так уважительно величали все, знающие его люди. Был он чрезмерно толстым, как большинство хохлов его возраста, а было ему не много за шестьдесят. Все современные юмористы во главе с Петросяном по умению рассмешить ему и в подмётки не годятся. Они рассказывают с экрана телевизора, как им кажется, что-то смешное, а для разумного человека это явный бред и скучная, нарочитая история, высосанная из пальца автором с больным воображением. Кум же самые обыкновенные истории преподносил так, что слушатели натурально ржали не переставая. А если прекращали смеяться так только от усталости, а кум, не останавливаясь, сыпал новыми историями. Из него слово не выходило, что бы в нём не звучал народный, искренний юмор.
Жванецкий мелкий шалунишка по сравнению с Кумом. Вот он юморист от Бога и жаль, что его рассказы останутся только в памяти слушателей.


       Речка Коппи уникальное место, где с незапамятных времён селились и жили местные народы – орочи. Один из них чуть ли не самый последний без примеси инородной крови был Савелка. Вообще - то его звали Виктор по фамилии Савельев, но все кто знал его, обращались к нему, называя Савелкой. Лет ему уже было много за сорок, а ни жены, ни детей, ни дома он так и не завёл. Всё что зарабатывал за лето, быстро пропивал и, жил обходясь самым малым, но почти всегда пьяный. Вместе с ним уйдёт и всё, что знали, могли и делали орочи, так исчезают с лица Земли не большие народы.

                Конец.
 
        На фото Войдилов Виктор Борисович

               


Рецензии
Познавательная и яркая проза.

Про лодки такие я не знал.

Спасибо.

С уважением

Александр Кожейкин   23.04.2018 16:08     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр, спасибо Вам за внимание и положительный отзыв.

Владимир Виноградов 3   24.04.2018 06:21   Заявить о нарушении