Дурнев Владимир на целине. 1955 год

На фото: Курсант Благодарненской школы механизации Дурнев Владимир Емельянович. С. Благодарное. 1955 год. Фото из семейного альбома.

ДУРНЕВ ВЛАДИМИР ЕМЕЛЬЯНОВИЧ НА ЦЕЛИНЕ
1955 г.

   В 1955 году выпускники Благодарненской школы механизации (с 1972 года СПТУ № 3), жители Благодарненского района – Владимир Макаров, Василий Дружинин, Владимир Карташов, Владимир Дурнев, Лариса и Людмила Сгонниковы, Владимир Савенков, Зинаида Чегинбаева и другие по комсомольским путевкам выехали в Акмолинскую область и стали одними из первых новоселов целины.

В училище работали участники освоения целинных земель. Это мастера производственного обучения Георгий Петрович Палун, Иван Ефимович Оленец, старший мастер Михаил Сергеевич Крутьков, которые в разные годы выезжали со своими воспитанниками в казахстанские степи на уборку урожая.

Они, а так же: завуч училища М. К. Пелецкая, бывший директор училища С. С. Маркин награждены медалями «За освоение целинных земель». [27]

Дурнев Владимир Емельянович 12 ноября 2017 года вспоминал:
- Окончил среднюю школу, работал в сапожной мастерской, потом поступил в школу механизации. В апреле 1955 года в составе добровольцев из Благодарненского района выехал в Казахстан на поднятие целинных и залежных земель.

Нас торжественно проводили от вокзала села Благодарного. Был митинг, выступления с напутственными словами от партийных и комсомольских организаций и нашим ответным словом. Гремел оркестр, прощались с родными, фотографировались на память.

В пути были почти две недели. Прибыли в Акмолинск. В шестидесяти километрах от города организовывалось отделение совхоза имени Ушакова. Мы разместились в армейских утепленных палатках. Кровати металлические, постельное белье, хорошее питание. Свежих фруктов не было, но нам выдавали сухофрукты. Получили новенькие гусеничные тракторы «ДТ-54», с деревянной кабиной, стали пахать землю.

Как-то послали меня на моем тракторе в город Акмолинск за автолавкой. Добирался сутки. На обратном пути захотелось пить. Между городом и нашей бригадой только один небольшой поселок. Зашел в магазин. Воды и спиртного нет. Все полки уставлены баночками со сгущенным молоком и плитками шоколада «Гвардейский». Третий товар – кумыс. Купил бутылку, напиток понравился!

Через месяц после приезда вся наша бригада зачесалась. Вши! Восприняли эту беду с юмором, говорили:
- Вши породистые, как скаковые лошади!
Вывели их с помощь бензина.

Осенью мне предстояло идти в армию. Призываться из Казахстана не хотелось, соскучился по родным и друзьям. Не снявшись с учета в военкомате города Акмолинска, уехал домой. Мой товарищ – Савченко Александр Яковлевич остался работать в совхозе. Его перевели с трактора на легковую машину, возил директора совхоза.

В селе Благодарном в военкомате я встал на учет, побыл меньше месяца дома и был призван в авиацию. Служил в Румынии, в районе села Янка-Сат. Отслужил три года, демобилизовался осенью 1958 года в звании младший сержант. По совету родителей поступил учиться в Кубанский сельскохозяйственный институт, получил диплом ученого агронома, в дальнейшем работал по специальности.

Мой старший брат Дурнев Георгий Емельянович всю жизнь работал в правоохранительных органах. Сестра Роза Емельяновна, в замужестве Юношева, по специальности мастер-швея, проживает в селе Сотниковском Благодарненского района.

ИСТОЧНИКИ:
26. Рязанов А. Ф. Благодарненцы в XVIII-XIX веках. Часть 1. Фамилии, племена, численность и вера. Ставрополь, 2013.
27. Пелецкая М. К. Освоение целины. Газета «Ленинское знамя», 1987 г., № 133.

Владимир Пузиков
г. Благодарный
14 ноября 2017 г.


Рецензии