Рыжик и Дуся. Белочкин зонтик

   Наступила глубокая осень. С деревьев падали желтые листья. Дни стали короткие.   Тучи  закрывали солнце, и  в лесу стало холодно. Медведь дядя Миша последний раз пришёл на работу к пеньку находок.  На пеньке было пусто. Потому что в это время года звери  ходили  только на работу и домой. И ничего не теряли.
           И тут под березами дядя Миша увидел двух котят. Рыженького, как огонёк, и серенького. Котята дрожали от холода и смотрели голодными глазами.
           - От-откуда вы взялись, - удивился дядя Миша.
           Котята не могли говорить. Так сильно они замерзли.
   - А то-тощие какие, - ещё больше удивился медведь. - Вас дверью прищемили что ли?
           Котята  молчали.
   Дядя Миша достал мобильный телефон и позвонил в больницу Белочке:
   - Бе-бе-белочка, это  дядя Миша  говорит. Ту-ту-тут на поляне два котенка голодные. Замерзли,  говорить не могут. Их лечить надо.  П-пришли санитаров за ними.
   - Поняла, - сказала Белочка.  - Ждите, дядя Миша.
   У Борьки была спортивная сумка, а у Степашки   чемоданчик с лекарствами, бинтами, ватой и шприцами для уколов. Уколы нужно делать для того , чтобы  больные  быстрее выздоравливали.  Больно конечно. Но чтобы не болеть, надо потерпеть.  Зайцы  подбежали  к дяде Мише и увидели в траве котят.
   - Дохленькие  какие, - сказал Степашка.
   - Будем лечить, - сказал Борька и посадил котят в сумку.  И санитары помчались в лесную больницу. Там их ждала Белочка в белом халате и белой шапочке. Она сказала Степашке, чтобы он отнёс котят в душ и помог им помыться.  Затем Белочка отвела их в палату.  Около кроваток  стояли два блюдца с теплым молоком. Котята быстро выпили молоко:
   - Мало. Ещё!
           - Пока хватит, - сказала Белочка . - Вы очень голодные. Много дней ничего не ели. Если  вам дать много еды, живот может заболеть. Пока ложитесь спать. А через два часа я снова принесу вам еду.
           Через два часа котята проснулись от вкусного запаха.  В блюдцах  лежали раскрошенные кусочки сардельки. Котята слизнули их и опять посмотрели на Белочку просящими глазами: - "Ещё!".
           - Нет,  - сказала Белочка. - Я не жадная. Я вам все объяснила. Много вам пока нельзя. Отдыхайте. Набирайтесь сил.
   На следующий день в больницу пришёл Ёжик Иванович. Он тоже хотел познакомиться с  новосёлами.  Котята уже позавтракали- кашей с молоком.
           -   Ну, и кто вы будете? Зачем в лес пожаловали?   - спросил Ёжик Иванович.
   - Я  Рыжик, - сказал рыженький котёнок. - А это моя сестра Дуся. Мы жили на даче у людей. Там была девочка  Вика. Она  с нами играла.
   - И кормила, - добавила Дуся. - Она хорошая девочка.  А потом лето закончилось и  Вика  уехала.  Ей надо надо было идти в школу.
   - Она и нас хотела забрать в город, но родители сказали ей, что  котятам рано ехать, - продолжил Рыжик.-  Надо ещё подрасти на природе.  Вике пообещали, что  привезут нас, когда закроют дачу на зиму.
   - И  обманули...-сказала Дуся.-Перехитрили. Поставили блюдца с едой за домом.  Мы там никогда не кушали.  А сами сели в машину и уехали.
   - Мы на даче три дня ждали, а потом очень сильно проголодались и пошли искать еду, - разговорилась  Дуся. - Людей в  поселке уже не было.  Только собаки голодные. Мы испугались и целую ночь просидели на яблоне.
   -  А  утром  спустились  и побежали через поле в лес. Там  и нашёл нас страшный медведь.
   - Он не страшный, -сказал Ёжик Иванович, - он добрый.Просто большой. Зовут его дядя Миша.  Когда говорит, немного заикается.   В детстве  ему на голову большая шишка с ёлки упала.  А меня зовут Ёжик Иванович. Я учитель в  лесной школе. Вам тоже нужно будет ходить к нам учиться.
   - А нас  Вика уже  научила прыгать через верёвочку, - сказала Дуся.
   - Это забава, игра, - сказал Ёжик Иванович. - Вам по настоящему надо учиться. Учиться жить в лесу.  Сейчас холодно, а  весной будете ходить в школу.
   - Ура! Мы Будем  как  Вика!
   - А ещё вам нужно найти  работу. У нас все работают, -добавил Ёжик Иванович.
   - Мне в больнице медицинская сестра нужна, - сказала Белочка. - Хочешь стать медсестрой, Дуся?
   - Хочу. А как это?
   - Я тебе всё расскажу и покажу, - сказала Белочка. Будешь больных встречать в приёмном покое, в душ водить,  градусник ставить, чтобы температуру измерить. А потом научишься уколы делать, раны промывать и перевязывать.
    - А я где буду работать? - спросил Рыжик.
    - И тебе место найдём, -сказал учитель.
            И позвонил в лесной магазин вороне тёте Тамаре:
    - Тамарочка, это Ёжик  Иванович! Тебе помощник в магазине нужен?  Молоко и сметану из машины выгружать,  коробки с печеньем  со склада приносить. А пустые коробки в контейнер для бумаги складывать...
    - Нужен, нужен, -  обрадовалась ворона. - А он сильный?
    - Скоро будет сильный, - подмигнул Ёжик Иванович Рыжику. - Жди. Зовут кота Рыжик.Через три дня к тебе придёт.
    - Спасибо вам! -сказали Дуся и Рыжик.-  Спасибо!..
    Так котята стали жить в лесу  и познакомились со всеми обитателями:с волком дядей Серёжей,  с лисой тётей Люсей, с братьями бобрами, Антипом и Архипом. И другими зверями. И никто их не обижал. 


Рецензии