К возрождению нравственности

(Педагогические заметки)

"Верните людям стыд!"- это крик души, который хочется обратить к сильным мира сего. С целью повышения уровня нравственности общества, предлагаю один маленький, но кардинальный шажок. Современные мужчина и женщина, сегодня часто не знают своего истинного предназначения. Воспитание детей родителями, основано на понимании выживания в жёстком мире. Признаюсь, и я прибегала к советам ребёнку, о том, как вести себя в обществе ровесников, чтоб быть спокойной относительно непредвиденной ситуации в их круге. Но при этом, я не задумывалась, что программирую ребёнка на недоверие, нагоняю определённые страхи, с которыми он справляется, демонстрируя агрессию. Мы часто учим своих детей давать сдачу, да непременно посильнее, чем полученный удар от противника, не делиться секретами, так как его обязательно предадут и поднимут на смех... Ребёнок живёт с пониманием преимущества, вокруг него, животного духа, а как же человеческий?
Так вот, шажок, о котором я говорила , по моему убеждению, направил бы человека на путь повышения нравственности. Конечно мужчина и женщина должны знать своё истинное предназначение с пеленок: никакого унисекса в одежде, никакого панибратства в дружбе, должны быть раздельные понятия по половому признаку и высокие взаимоотношения. Так как взрослого человека не перевоспитать, начинать нужно с ребёнка, а инструментарием для достижения этой цели, может служить государственное образование.
Я считаю, что кардинальным шагом к повышению нравственного уровня человека, может быть раздельное обучение мальчиков и девочек, где учителями для мальчиков должны быть мужчины, а для девочек- женщины. Ведь равенство полов по сути невозможно, хоть и обществу многое стало доступным и лёгким во взаимоотношениях, но природа, как бы мы на неё не влияли, все же бунтует. И там где возникают стрессовые ситуации, природа показывает свою истину. В равенстве многие границы поведения человека стираются, и кажется нормой то, что должно вызывать стыд. Казалось бы: ну если всем так легче жить, то почему бы не оставить все как есть? Но почему тогда продолжительность жизни мужчины ниже, чем у женщины? Почему разваливается множество браков, от того что женщины не умеют выходить ЗАмуж, а выходят- Смуж? В вечном соревновании между мужчинами и женщинами нет победителей, а только проигравшие. А понимание простых истин не позволяет им следовать, в условиях современной жизни. Я верю, что повысив нравственность человека, жизнь общества будет более здоровой и счастливой.
Да, это сложный шаг, который на первых началах будет иметь и много минусов, но я убеждена, что по прошествии времени современное поколение изменится в лучшую сторону.


Рецензии
Здравствуйте, Елена. Ваши побуждения "к возрождению нравственности" похвальны и, самое главное, всегда актуальны! Но тема эта настолько капризна, сложна и архиважна, что её не могут решить миллионы людей вот уже на протяжение многих тысячелетий. В середине 18 века французский просветитель Ж.-Ж. Руссо в своих педагогических трактатах "Новая Элоиза"; "Эмиль или о воспитании" вообще предлагал начать воспитывать ребёнка вне общества с "tabula rasa", что называется с чистого листа, уповая исключительно на матушку природу. Но, как Вы сами понимаете, никакое воспитание человека без вмешательства самого человека невозможно. И хотя воспитатель должен быть сам воспитан, все же именно через человека спонтанно вносятся в душу ребёнка все негативные черты человеческого общества, и из этого заколдованного круга выйти почти нельзя. Даже влияние культуры на нравственность человечества мизерно. Прошли тысячелетия, люди познали тысячи шедевров культуры, прочли миллионы книг... но стали ли они нравственнее? Вряд ли: сидят в кабинетах, ездят в автомобилях, летают самолётами, ходят в галстуках, но всё так же обманывают, воруют, убивают, отрезают головы... Более того, в связи с технологическим прогрессом, теперь каждый шаг и поступок безнравственной личности может исчисляться миллионами жертв. Неслучайно, Елена, почти все мои афоризмы этически направлены и так трудно, почти неохотно воспринимаются людьми (слава Богу, хоть Вы меня понимаете да ещё несколько человек!). И для меня как гуманиста эта проблема №1., ибо, как когда-то писал я в одном из своих афоризмов: "Даже самый добрый человек всё ещё остаётся опаснейшим существом на земле".
С уважением, Виктор Мот

Виктор Мот   13.01.2022 22:51     Заявить о нарушении
Благодарю, Виктор, за неравнодушное внимание к проблеме и Ваши рассуждения на эту тему. Да, действительно факты безнравственных поступков нашего времени очень удручают... Что можно сделать, чтоб изменить ситуацию - вопрос сложный. Моё видение, пусть частичного решения проблемы, сложилось после сравнения человеческих взаимоотношений в периоды разных форм обучения. Я допускаю, что могу ошибаться. В России царит, в большей степени, матриархат. Хорошо это или плохо - каждый может утверждать разное. Я допускаю вариант, описанного мной решения данной проблемы, к лучшему. И, послушав Михаила Казиника, который для реформы в сфере образования предлагает свое видение, основанное тоже на определённых фактах, я убеждена, что перемены необходимы.

С благодарностью и уважением.

Елена Пантелеева-Осипова   15.01.2022 11:50   Заявить о нарушении