Представьте

Представьте, что в некоей организации некоторые работники стали воровать и продавать ценное организационное имущество или продукцию, причём заражая этой идеей о возможности лёгкого обогащения других работников, так что работа организации уже начинает тормозиться из-за постепенного исчезновения необходимых инструментов и оборудования. Оставшиеся честными работники протестуют, но предприятие уже движется к развалу. Отдел кадров советует срочно уволить выявленных и подозреваемых зачинщиков воровства. Это можно сделать, но среди них есть ценные профессионалы, без которых предприятие не сможет выдавать качественную продукцию, да и нет гарантии, что после увольнения явной группы воров другие «заражённые» идеей втихаря не продолжат воровать. Как повлиять на воров или напугать их, чтоб они если и не вернули имущество, то хотя бы окончательно перестали воровать и другим навязывать эту идею?
Способ 1. Дать им такую большую зарплату, чтобы воровать стало бессмысленно из-за лишней траты времени.
Способ 2. Всех выявленных воров схватить и наказать уколами, прижиганиями или плетьми.
Способ 3. Захватить их ближних родственников и шантажировать возможностью причинения им пыток.

Представьте страну, в которой завелись изменники – они изнутри заражают людей своими идеями о революции и свержении власти. Как президенту повлиять на ситуацию?
Способ 1. Создать такой доход населению и благоприятные условия, чтобы никто не захотел переворота, даже сами изменники.
Способ 2. Всех известных изменников схватить и наказать.
Способ 3. Захватить их родственников и шантажировать возможностью причинения им пыток.

Представьте тело, в котором завелись раковые клетки. Как повлиять на ситуацию?
Способ 1. Создать настолько благоприятные условия, чтобы при них раковым клеткам не было смысла в дальнейшем распространении по организму.
Способ 2. Лечить их уколами, химией, процедурами, постепенно вырезать.
Способ 3. Найти такие действия или найти способы приводить тело в такие состояния, которые не позволят раковым клеткам продолжение развития.

*   *   *
У меня заболел друг. Я бессилен, я не врач, но размышляю о способах, как ему помочь. Онкология, рак – это болезнь и состояние организма.
Лечить рак как состояние организма, значит, лечить последствия каких-то процессов в организме, приведших к нынешнему состоянию, и, в лучшем случае, остановить эти процессы. Как состояние его рак уже лечат врачи с помощью химиотерапии.
Лечить его как болезнь – это означает найти и ликвидировать причины возникновения процессов, приведших к такому состоянию. Процесс в организме возникает в результате затраты энергии, и чтобы вылечить болезнь, необходимо лишить раковые клетки энергии, которую они тратят на свою деятельность. Для этого надо определить силы, позволяющие иметь им эту энергию, так как по определению, энергия – это наличие неуравновешенной силы. Затем силы надо перенаправить, либо источник энергии «обесточить».
Энергия в раковых клетках может появиться либо, во-первых, как собственная энергия вируса, если рак вызывается сторонним организмом, вирусом. Тогда вирус является шпионом – он замаскирован под своего, и организм не распознаёт его как враждебный, позволяя заражать всё новые клетки. В этом случае надо искать антивирус, вакцину, которая сможет распознавать чужого.
Либо, во-вторых, это собственная «дурная» энергия клеток, то есть наличие несбалансированной силы, имеющей «неправильное» направление воздействия, в результате которого клетка делает не свойственную ей «убивающую» работу. Тогда вопрос в том, откуда клетка получает эту неверную информацию, это «неправильное» направление приложения силы, так как по определению, информация – это направление. Если клетка работает, исходя из генетической информации, записанной в ДНК или РНК, то надо искать путь к возможности изменения этой информации – что смогло повлиять на запись в генетической памяти, как и на каком этапе жизни человека могло произойти изменение информации, записанной в ДНК от рождения.
Информация иногда убивает. Известны случаи, когда неблагополучная информация о родных приводила людей к осложнениям в текущих болезнях или к инфарктам со смертельным исходом. Человек – это субъект, порождение материи, и можно предположить, что любой субъект, даже клетка может иметь «слабые точки» в том смысле, что определённая информация способна её погубить. И думается, чем «менее развит» субъект, том больше возможность найти такую информацию…


Рецензии
Я тебе, Борис Владимирович, задам очень простой вопрос.
Оплодотворенная клетка несколько раз делится и получается несколько совершенно одинаковых клеток с одинаковым набором хромосом, ДНК, РНК и прочего.
И вот из одной вдруг развиваются (упрощенно) кости, из другой - мышцы, из третьей - внутренние органы и т.д.
И вот вопрос: каким образом клетки решают, кто и кем будет. Например, никто может не захотеть стать ж-пой. Так другие ее заставят это сделать?
Не троллинг, Боря, а очень серьезный вопрос.
Кот.

Кот Базилио 2   26.01.2018 08:49     Заявить о нарушении
Каким образом клетки решают, я не знаю, потому что не разбираюсь в биологии (уровень забытой школьной программы). Но могу себе представить такую аналогию: планета Земля наблюдает за людьми, которые копошатся на её поверхности, люди для неё - что клетки под микроскопом. И вот какая-нить женщина рожает детишек - для Земли они все совершенно одинаковые, как клетки. А детишки вырастают, и один стал врачом, другой хлеборобом, третий шахтёром - у каждого человека-клетки своя функция. И человечество, как организм, с помощью этих людей-клеток развивается.

Борис Владимирович Пустозеров   26.01.2018 21:22   Заявить о нарушении
Спасибо за откровенность, Борис Владимирович.
Только ты понимаешь, как смотрятся рассуждения человека совершенно далекого от биологии о вирусах, ДНК, раке и т.д.

Твоя аналогия никуда не годится. Для каких-нибудь телепузиков с альфы Центавра дети все рождаются одинаковыми. Но ты же понимаешь, что все люди рождаются разными. И от осины не родятся апельсины. Потому в силу своей разности кто-то улицы метет, а кто-то в Думах сидит.

А клетки на самом деле одинаковые. Научный факт. Доказанный и обсуждению не подлежит. И тем не менее, из одной - мышцы, из другой сердце, а из третьей, почему-то, задница. Вот так, Борис Владимирович.

Кот.

Кот Базилио 2   26.01.2018 21:44   Заявить о нарушении
Да. Вывод. И потому, пока не будет ответа на мой вопрос - а его на самом деле нет - говорить о раке, еще чем-то просто смешно.
Кот.

Кот Базилио 2   26.01.2018 21:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.