Смертный приговор священнику

    Если Мень в своей публикации поставил под сомнение, что православие   христианское Богоисповедание... Да, священник рисковал жизнью. И риск, как видим, был не мнимый. Александру Меню был вынесен приговор - ТОПОР.
   Именно рукопись статьи была целью киллера. Убийца рукопись похитил.

 
 «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос?..»  Это об антихристах (1 Послание Ианна гл.2 ст. 22).

 Эту строчку из Послания апостола читали многие… Миллионы людей! Но, к сожалению, смысл слов апостола неведомым образом ускользал от понимания, превращаясь в полную его противоположность.
  (Христос - греческое слово, означает - Помазанник, Избранный. Это титул, даваемый каждому царю и первосвященнику. И только после казни на Голгофе слово "Христос" стало именем собственным).
 
  Предлагаю вновь прочитать строчки, написанные две тысячи лет назад. И читатель – я вижу, как наяву, - недоуменно пожмёт плечами: "А в чём, собственно, проблема? Антихрист тот, кто не желает видеть в Христе Бога. Тот же Понтий Пилат разве не антихрист?!" - делается легкомысленный вывод.

  Проблема же в следующем: если отключить сознание и не вслушиваться в слова сурового предупреждения апостола Иоанна, к сообществу антихристов должны быть причислены те, кто не желает ставить знак равенства между "Бог" и "Христос". Список таковых не маленький: это и мусульмане, и иудеи, и кришнаиты, и все  язычники – все те, кто далёк от того, чтобы признать Иисуса Богом.  А ещё в сообщество антихристов должны бодро войти миллиарды атеистов. Разве они не отвергают, что Иисус есть Христос? (Но не слишком ли много набирается антихристов?   Православные попы печально кивнут головой, в знак согласия: Ох, много!)

  Так что же не приемлют те, кого Иоанн в своём Послании заклеймил словом "антихристы"?  (напоминаю ключевую фразу, высвечивающую антихристов:
   "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Тот антихрист..."
 1 - антихристы (лжецы-отвергатели) те, кто видит в Иисусе Христе обычного человека?
 2 - или наоборот - антихрист каждый, кто ставит знак равенства между Бог и Христос, называя женщину, родившую Иисуса - Богородицей?
 
  Чтобы устранить какое-либо двоякое  толкование своих слов, любимый ученик Христа Иоанн указал на два признака (не три, не десять, а только два признака), маркирующих адепта сообщества антихристов.

    Первый признак.
  Антихристами явились те, кто отделился от первых христианских общин, где свет учения Иисуса несли Его ученики. Таковые не ушли, громко хлопнув дверью, уйдя, допустим, в язычество. Нет, они ОТДЕЛИЛИСЬ (дословно – «вышли от нас»). Вот эти слова апостола:
 Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши. (1 Послание Иоанна гл.2 ст.19). Вряд ли под этот признак подпадает прокуратор Понтий Пилат, - согласитесь.

    Второй признак антихристов.
  Те, кто «вышли от нас» стали исповедовать Иисуса не человеком, а  Богом (сыном Бога, что сути не меняет).
А что здесь зазорного? Может это не так и плохо? Ведь не принизили, а возвысили Иисуса! 
  Увы, такого рода «возвышение» напрочь устраняет Плотника из Назарета – как критерий высшей справедливости. Всевышний же, для человека таковым критерием быть не может: «Пути Мои не ваши пути, мысли ваши не Мои мысли». А в результате, был маяк нравственности… и вот уже нет этого маяка! Библия нам донесла имя того, кто духовно распял Иисуса на кресте. Имя ему  Николай - священник в Иерусалимском храме. А его последователи – николаиты.

 "Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;  а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста…"    (1 Послание Иоанна гл.4 ст.2, 3).

  Как же надо исковеркать истинный слов Иоанна, чтобы в словах «пришедшего во плоти» усмотреть иное, чем Иисус Христос – самый обычный был человек! Уж, кто-кто, а ученики Иисуса за те три с половиной года, что Он нёс благую весть в мир, за те сорок два месяца, когда и ели, делясь хлебом, и спали у костра в лютую непогоду… им ли было сомневаться в том, что Иисус – не Бог, и не «бого-человек», а обычный ЧЕЛОВЕК!
  Важно понять: Если Иисус был Христос, значит Он человек. Но, если Иисус Бог, значит Он не Христос.  Третьего не дано.
 

  Прошло двадцать лет с того – 1990 года, когда дьявольски был зарублен топором  замечательный человек. Киллер похитил у Александра Меня портфель. В портфеле была рукопись статьи, которую столь безуспешно пытался опубликовать о. Александр. Это была его последняя... самая последняя статья статья. И не успел! Убили. 
Очень надеюсь, что когда-нибудь напишу и опубликую книжку. Название этой книги уже придумал – «Библия… Взгляд детектива».

18 ноя 2017


Рецензии
Заранее извиняюсь, если телефон напортачит в тексте. Отредактирую потом. К сути вашей идеи о том, что Иисус Христос - не сын Бога. На ней стояло учение Льва Толстого. Если вам интересно, то о зловещий последствиях идеи сначала я написал в СЛАВЕ МАКАРОВА, потом мой герой - в САМОУЧКЕ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В ТОПОСЕ

Юрий Евстифеев   07.07.2019 00:16     Заявить о нарушении
Посмотрел многие Ваши вещи. Человек умный, резкий, харизматичный, это привлекает. Но увлеклись той идеей, которая не к Меню относится, а к Толстому. Идеей новой смуты. Между тем, идея, после моих работ, давно стала банальной. Вот ее суть. Каждой смуте предшествовал культ «простых людей». Он широко распространялся в России. Культ этот нельзя было создать без лишения Иисуса Христа божественности, без утверждения, что он, мол, обычный простой человек, но наделенный от матери и природы даром слова, и простой народ, мол, рождает и таких, как он, и Магометов, и Будд (все это говорил Толстой открытым текстом), и потому он всемогущ и всеведущ, этот простой народ. Всемогущих «простых людей» чуть ли не повсеместно изображали помещенными в ад на земле. При этом их оковали, мол, цепями, материалом для которых служат все до одного атрибуты цивилизации того времени. И не заставляя себя долго ждать, популярнейшими в народе делались люди, раньше никому не известные: «истинный добрый царь Пугачев», «подлинные друзья народа – то Ленин, то Сталин», «настоящий друг интеллектуалов Ельцин». А теперь вот Навальный (простой парень из Марьина, мол), Вы - тайный друг Меня и т.п. Они пытались и пытаются разрушить цивилизацию до основания. А «простые люди» при смутах поступали вопреки собственным культам: проявляли не всемогущество, а полное безволие и невиданную раньше слабость. А навальные, коротичи сбегали в Америку (Вы тоже пишете, что там безопасно, в отличие, мол, от нашего пиратского корабля - пишите вслед за Менем, что ли?)

Юрий Евстифеев   07.07.2019 08:07   Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Но суть моей идеи Вы не поняли. Это первое и главное. И кивать на Л.Толстого нет нужды. Дело в том, что Иисус Христос, разумеется(!!!) Сын Бога. Конечно же, Сын. Точно такой же сын, как и Вы, уважаемый Юрий. Надеюсь, не надо Вам напоминать, что жизнь даётся не папой и мамой... Жизнь даётся Богом. И только Богом! Вы это забыли разве? В отличии от Вас и меня, Иисус Христос был не просто сыном Бога, а ДУХОВНЫМ Сыном Его. Постарайтесь почувствовать разницу.
Ваши пассажи в сторону А.Меня оставлю без комментария. Просто Вы и тут изволили не понять главное. Ошиблись Вы!

Евгений Попов-Рословец   07.07.2019 13:52   Заявить о нарушении
Я вас прочитал.

Юрий Евстифеев   07.07.2019 14:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.