Как-то так получилось. Роман. часть 9
Друзья мои при Советской Власти были не совсем рядовыми парнями. Один друг - Анатолий был меня старше на год. Отец его, как я сегодня подозреваю, погиб на фронте. Он имел отчима. Получалось как-то у них сразу две семьи. Два сына походили на отсутствовавшего отца, а более поздние дочь и сын - на отчима.
Я всегда поражался тому факту, что Анатолий выглядел в этой семье гадким утёнком,
не в смысле уродливости, а просто - непохожести на двух родителей.
Плюс к этому, Анатолий учился в школе "через пень - колоду"! Умственная отсталость из него так и пёрла. Но семья его вся меня очень любила. Меня всегда кормили не так, чтобы роскошно, но в сравнении с тем, что я кушал у себя дома, очень даже вкусно.
Мне нравилось ходить сразу в два дома: к этому Анатолию и к Славе. Слава номер один, как я его нумеровал для жизни, был единственным сыном интеллигентных родителей. Меня всегда кормили манной кашей. Мама Славы была врачом, и считала, что в манной каше есть столько положительных витаминов, что этого растущим организмам вполне достаточно. Слава номер два всегда говорил мне:
-Мы сейчас будем обедать. Ты иди домой!
Я шёл домой, рисуя себе шикарный обед друга без меня. Отец у Славы номер два был заядлый рыбак и охотник. Слава был богатырём, явно обходил манную кашу весьма регулярно широким кругом. Скорее всего, его обеды были переполнены рыбными деликатесами, о которых я мог только мечтать.
Боже мой! Как я всегда хотел кушать!
В то время, как я имел вес пятьдесят шесть килограмм в лучшие времена, Слава выползал за семьдесят килограмм.
К нам однажды присоединился Слава номер три. Откуда их столько принесло ветром?
Слава номер три был уже не богатырём, а Гераклом!
О таком цветущем здоровье я мог только мечтать. Слава номер три был из семьи, до которой я так и не был никогда допущен.
Можно было только предполагать, что семья Славы номер три была такой же недоступной для меня, как Первый Секретарь Обкома Партии нашей маленькой Республики.
Был у меня ещё один Анатолий, с которого я и начал собирать всех своих друзей.
Анатолий номер два обладал скрытным характером. Я только успевал удивляться тому, что он успешно закончил восьмилетку и буквально нырнул в Техникум. Не успел я ещё воспринять эту новость, как он перепрыгнул в Инженерный Институт!
Мы уже столкнулись с ним в одном Заводе, где я, не слишком успешно прыгая по учебным заведениям, оказался более известным даже Директору Завода. Я так и не узнал, какими заслугами Анатолий был тоже отмечен в том Заводе.
Друзей эпизодических у меня, конечно, было много. Я, ведь, всю жизнь рисовал, а это занятие многих людей притягивало почище магнита. Все хотели получить даром набросок тушью.
Я рисовал быстро, не сильно утомляя позирующих. Не надо долго думать, насколько сильно утомлялся я! Я просто не жалел себя в этом искусстве, отчего постоянно нуждался в Санатории, Курорте или даже больнице.
Советская Власть не сильно баловала денежными подарками, но разнообразить жизнь советских людей любила именно курортами, больницами и туризмом. Был ещё спорт, в котором можно было выдвинуть своё тело на вешалку медалей. Но это было исключительно для избранных.
Помню, у меня появился Анатолий номер три, перворазрядник по боксу, довольно подвижный малыш. Ниже меня ростом, он мог отделать меня своими кулаками в три счёта даже в боксёрских перчатках. Хотел проверить меня на "вшивость". Я, конечно, надел перчатки и загнал его в туалет вместе с его первым разрядом.
Слава номер один решился поучаствовать в этом шоу и, кажется, зря. Был он могуч и выше меня ростом на десять сантиметров. Это позволило мне поднырнуть под его руки и всадить кулак в солнечное сплетение. Нокаут был, конечно, тяжёлый.
Продолжение - http://www.proza.ru/2017/11/19/923
Свидетельство о публикации №217111801292