Шутка
- Бог в помощь. Клюет?
- И тебе не хворать. Да как видишь, вот наловил, - и Ванька указал на свое ведро. Там поблескивали на солнце чешуей не только окуньки да карасики солидных размеров, а и карпы – мечта всех здешних рыбаков.
Ванькин собеседник, заглянув в ведро, сильно изменился в лице. Прищуренные и недоумевавшие глаза, скептически глядевшие на лужу, теперь лезли на лоб и глядели на Ваньку, как на великого мудреца, сошедшего с небес.
- Ну ладно, я поехал. Гроза скоро начнется, а мне еще до дому добираться. Жена ждет. – Попрощался Ванька с собеседником и уехал.
На следующий день ему снова нужно было ехать по этой догоре мимо той лужи. Но уже по работе. Раннее утро приятно подбадривало блестящей на солнце росой, чисто вымытой дорогой, которая была почти пустая. Подъезжая к луже, Ванька сначала подумал, что там случилась какая-то беда. Больно уж много машин стояло на обеих обочинах. Но подъехав поближе, Ванька сам рассмеялся над своей вчерашней шуткой. Вся лужа была загромождена удочками, на берегах негде было присесть от рыбаков. Мысленно, сочувствуя своему вчерашнему собеседнику, он прибавил газу и поехал прочь от этого встревоженного недовольными мужицкими голосами лягушачьего рая.
Свидетельство о публикации №217111800461