Здравствуй, судьба моя!
И действительно, вижу: единый горшок на два стебля, один из которых еще живой, а другой лысой колдобиной торчит из земли. Мистика ли это или совпадение, но многие любители соликамской поэзии именно так, слито и неразделимо, как две этих ветви в горшке, воспринимали любовный и творческий тандем соликамских не молодых уже поэтов - Леонида Олюнина и Веры Рычихиной. Очень уж спаянной
парой они казались окружающим: он всегда, где бы не появлялся всем рассказывал о
том, какая талантливая у него Верочка, она в свою очередь проявляла о нем трогательную заботу и буквально жила их совместными интересами. Трудно было не заметить, насколько каждый в этом союзе удачно дополнял другого: она напористая, пробивная, он интеллигентный, но пользующийся в соликамской творческой среде непререкаемым уважением. Да и внешне они казались полной противоположностью: она невысокая, пухленькая как холмистая почва, он рослый и худощавый, как побег, устремленный к небу. Тем ни менее, этот любовный союз земли и неба длился около 20 лет, а ведь мог длиться бы и гораздо больше, если бы они разглядели в друг друге свою судьбу с первого взгляда.
ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ РАНЬШЕ.
13-летняя Вера и 15-летний Леня познакомились в квартире Олюниных, она была подругой его сестры и часто забегала в гости. Высокий худощавый юноша, да еще и с
царским именем, как призналась мне когда-то Вера, произвел на девочку большое впечатление, и она им даже чуть-чуть увлеклась, но в более глубокое чувство тогда у нее не перетекло: Леонид ей казался тогда очень уж легкомысленным и ненадежным.
Симпатия оказалась обоюдной: юная Верочка была приятна в общении, да и
внешность у нее самая что ни наесть завораживающая: этот нос с горбинкой, темные волосы и гипнотический взгляд, передавшиеся ей по-наследству от предков - венгерских цыган, и в то же время светлая кожа и голубые глаза -а это уже генетика белоруса отца. Но и со стороны Леонида было много факторов, которые не позволили тогда подростку по-мальчишечьи увлечься этой удивительной девочкой: очень молоденькая, это раз, опять же подруга младшей сестры, а это все равно, что
почти младшая сестра, это два, на него никакого внимания не обращает, а это
уже три. Не сблизила их тогда и творческая часть их личности: оба с детства писали стихи, только Вера оказалась гораздо удачливей и отправленное ею в первом
классе стихотворение на радиопередачу "Пионерская зорька" прозвучала по всей стране, а в качестве гонорара она получила спортивный костюм. Зато Леонид Олюнин, менее в детские годы успешный, оказался более преданным служителем муз, что и развело их по разным частям страны на долгие годы.
В 16 лет, после окончания школы, юный Леонид Олюнин устроился на работу, затем была учеба в Перми на художника, после чего армия, пробудившая в молодом человеке
дух странствий. Он отправился пешком покорять Москву. С приключениями, как в любом авто-стопе, добравшись до столицы, он прожил там какое-то время вращаясь
в местной литературной среде. Бывал на обсуждениях в поэтическом объединении
"Магистраль", общался со студентами Литературного института имени Горького.
- Меня интересовало все, что помогло бы окрепнуть моему перу, - объясняет мужчина. - Да и сама среда творческих людей мне была интересна...
В то время основная форма заработка Леонида - гонорары за публикации в
различных печатных изданиях, в том числе журналах и газетах.
Более оседло судьба складывалась у Верочки. После окончания техникума она устроилась работать электриком на Бумкомбинат, где и проработала до самого выхода на пенсию.
ВТОРОЕ ИМЯ - СЛУЧАЙ
Леонид Олюнин зашел в автобус, и случайно на одном из сидений увидел давнюю подругу своей сестры - Веру Рычихину. Он про себя отметил, что она сильно изменилась, пополнела, темно-русые волосы обрезала и перекрасила в блонд. К тому времени она как и Леонид, уже успела побывать замужем, вырастила двоих детей, которые порадовали ее внуками. Тема для разговора нашлась сразу. Незадолго до этого в одной из соликамских газет вышла подборка поэзии Рычихиной, Леонид, следящий за литературной жизнью в городе, стихи эти читал, ему понравилась легкость их стиля, но при этом он не отрицал, что женщине не хватает знаний по теории стихосложения. Олюнин вызвался ей помочь, ведь совсем недавно он стал
председателем поэтического объединения "Лира", созданного специально для повышения качества текстов начинающих авторов. Перед тем, как выйти на нужной ему остановке, Леонид пригласил Веру вступить в его клуб.
Дальнейшие события развивались стремительно: постепенно общие творческие интересы
настолько сблизили этих двух, уже не первой молодости, людей, что вылились в самую яркую и незабываемую осеннюю любовь, наполненную мудростью, взаимопониманием и трепетным отношением друг к другу.
- Мне с ней было очень интересно в общении, - вспоминает Леонид. - Нам было чему друг у друга поучиться, даже в плане творчества.
У Веры стихи были очень легкие, незатейливые, поэтому очень быстро она
нашла себя в детской поэзии. У меня стиль был посложнее, я всегда питал тягу к
имажинизму (прим.: имажинизм - литературное направление начала прошлого века, которое главным достоинство стиха называло яркие нестандартные образы).
Она же к всевозможным литературным экспериментам относилась негативно, что порою у нас выливалось в споры. Мне же не нравилось, что она легкомысленно относилась к форме своих текстов.
За 20 совместных лет у Леонида и Веры вышло более двух сотен поэтических сборников, некоторые из них отличаются качеством издания и яркими иллюстрациями. Уже в этом тысячелетии Леонид Олюнин и Вера Рычихина были приняты в союз писателей России.
- Вера умерла в прошлом году. В нашей спальне до сих пор стоят ее часы. Когда
она была жива часы работали без перебоя. После того как ее не стало, они остановились, я даже батарейки менял, но их стрелки как стояли, так и продолжают стоять на месте, - заключает он.
Свидетельство о публикации №217111901116