Якоб Лорбер. Евангелие от Иакова. Глава 93

Святое семейство в домашней жизни. Слепая нищенка и ее сон. Слепая исцеляется водой из купели Младенца

14 декабря 1843

1. Проявив высочайшее почтение, трое жрецов вернулись в отведенную им комнату и оставались в ней до захода солнца.

2. Они пребывали в молчании, но каждый из них размышлял над словами чудесно говорившего Ребенка.

3. Иосиф же восславил Бога в своем сердце и горячо возблагодарил Его за бесконечно великую Милость стать кормильцем Сына Божьего.

4. После того, как он с Марией и сыновьями воздал славу и хвалу Богу, Мария обиходила Младенца,

5. и передала Его Иакову. Затем Иосиф дал Марии зашить его разорванную одежду, после чего вышел со своими четырьмя сыновьями в поле и принялся обрабатывать его.

6. Мария между тем приводила в порядок домашнюю утварь, чтобы приготовить дом к приему гостей, собиравшихся прийти после обеда.

7. Закончив уборку, она отправилась проверить, не надо ли чего Младенцу.

8. Младенец сначала захотел кушать, а потом – искупаться в чистой и холодной воде.

9. Мария немедленно все это исполнила. И когда она выкупала Младенца, вошла к ней в комнату слепая женщина и стала жаловаться на свои беды.

10. Мария сказала этой слепой: «Я вижу, как ты несчастна! Но что же я могу сделать, чтобы помочь тебе?»

11. И женщина сказала: «Выслушай меня! – Этой ночью мне приснилось нечто удивительное.

12. Я видела у тебя Ребенка, от Которого исходило необычайное сияние. Этот ребенок попросил грудь, а потом – искупаться.

13. В купели была свежая вода, и когда ты искупала в ней Ребенка, вода наполнилась сияющими звездами!

14. Тут я вспомнила о своей слепоте и премного удивилась, что смогла все это увидеть.

15. Ты же сказала мне: ‘Жена, возьми этой воды и умой свои глаза, и ты прозреешь!’

16. Тогда я потянулась за водой, чтобы промыть себе глаза, но в то же мгновение проснулась, – и все еще была слепа!

17. Но сегодня утром некто сказал мне: ‘Иди и ищи! Ты найдешь эту женщину с ее Ребенком, ибо ни в какой иной дом ты не войдешь прежде, чем в этот!’

18. И вот теперь я у цели после всех моих великих усилий, страхов и опасностей!»

19. Тогда Мария подала слепой купальную воду, и та, умыв лицо, в то же мгновение прозрела.

20. От благодарности она не знала, что и делать, и хотела тотчас же рассказать об этом всей Острацине, но Мария строго-настрого запретила ей это.


Рецензии