Её слёзы. Часть1

Заочно мы были знакомы с февраля текущего года. Но  сказать   знакомы, значит, ничего не сказать. Случайно познакомились на литературных сайтах, где писали свои произведения. Там была масса женщин-писательниц, но почему-то шанс познакомиться выпал и ей и мне. Так уж вышло. Тем более, что моя фотография была опубликована на моей страничке и резюме – кратко о моей жизни было там же. Поэтому, уже с этой малой информации можно обо мне было кое-что представить. Её заинтересовало то, что я происходил из семьи военно-морского офицера. Думаю, что именно из-за этого она и вышла на меня. Наверное, это и послужило поводом для знакомства. Несколько коротких записок – отклики на мои произведения от неё и несколько таких же коротких записок, в том числе одна- в стихотворной форме, сделали своё дело, и уже в следующих записках я дал ей свой телефон и свою электронную почту. Вскоре пришло первое письмо от неё. Мы  почитали    произведения друг друга, не все, но тем не менее составили представления  друг о друге: о широте мышления, о кругозоре, ну и, конечно, об интеллекте каждого. Это привлекало в высшей степени. На моём жизненном пути женщин с таким кругозором, с таким интеллектом не встречалось. Она тоже для себя выделила мои черты, привлекавшие её.
Началась серьёзная переписка. Она уже не касалась нашей литературной деятельности, а велась по чисто жизненным интересам. Мы делились прожитыми годами, что мы достигли к моменту встречи. У неё было трое взрослых детей, две дочери из которых имели уже своих детей. Да и я не отстал от неё: у меня к моменту знакомства было тоже трое взрослых детей, и у них тоже были уже свои дети. Она была без мужа,
 и я был без жены.  Жили мы совершенно в разных местах, столь далёких друг от друга, что достичь их было совершенно невозможно по многим причинам. Да и надобности такой пока и не было.
Постепенно в письмах для каждого из нас вырисовывались наши психологические портреты. Она поняла, что у меня ровный и мягкий характер, а для меня её характер показался таким же.  Мы находили и другие   черты  и свойства наших душевных качеств, в которых выражалась невероятная похожесть нас, как людей вообще. А, вот, качества её женские и мои мужские в наших письмах резко расходились.  Если у меня всегда был положительный взгляд на красивых женщин, то у неё взгляда на мужчин, можно сказать не было вообще. Нет, конечно, по молодости за ней ухаживали, в неё влюблялись и ей признавались в любви, но по стечению обстоятельств она все ухаживания в конечном итоге отвергала. Она придумала себе некую «другую» жизнь, в которой, возможно, было бы место и мужчинам. Но к настоящему моменту она не знала, где начнутся границы этой «другой» жизни. У неё все эти границы с каждым годом отодвигались назад, отвлекаемые множеством других дел.
К моменту начала знакомства со мной мужчины для неё существовали чисто формально, если, вообще, так можно говорить о мужчинах. Такое бывает у инфантильных натур, но большей частью по молодости. А инфантильной её никак было назвать нельзя. Здесь крылось что-то другое, о чём я из чувства такта спросить не мог. На некотором этапе нашей переписки я оказался в затруднительном положении. К тому времени мы уже в письмах перешли на «ты», и переписка была лёгкой.
Как завести с ней разговор о чувствах, если такое резкое отрицание мужчин? Это была сложная задача. Но я задумал решать её по-своему.
Я присылал ей одну статью за другой об отношениях мужчин и женщин, о том, когда и как эти отношения переходят в любовь. Я даже прибегнул к двухтомнику «Философии любви», где великие философы древности пытались утвердить своё понятие о любви мужчины и женщины, и все тончайшие нюансы этого сложного процесса.

17 ноября 2017 год


Рецензии