Сила Слова

    Каждый из нас, взрослых людей, хоть раз в жизни произносил слова «Господи, помоги», в момент ли болезни, страха, обиды. Эти слова возникают непроизвольно, они рождаются в глубине нашего сознания. А кто задумывался над силой Слова, силой Молитвы?

    Некоторые утверждают, что молитва не нужна, что Бог в Душе. И какой смысл произносить слова и  что-то просить, а ещё хуже - выпрашивать. Такие люди, обычно, твёрдо стоят на ногах. Им кажется, что ситуация под контролем всегда. А если, вдруг, тяжёлая болезнь, горе,  смерть? Как пройти через всё это? За что зацепиться? На кого понадеяться?

    И люди идут в Храм: ставят свечи, плачут перед иконами и просят – просят за себя, за детей, за родителей. Так и должно быть.  Не обязательно заучивать непонятные слова молитв, тем более, если ты их не понимаешь. А что тогда говорить? Как найти нужные слова?

   Когда я пришла в Храм уже в сознательном возрасте, пришла ОСОЗНАННО, я стояла перед иконой Николая Чудотворца и молчала: слов не было, мыслей тоже не было, не было совсем. Со временем, пришли,  и слова и мысли: «Господи, дай мне силы», «Укрепи мою Душу»,  «Помоги наполнить сердце Любовью», «Не дай скатиться вниз» Каждая из этих фраз может служить основой именно Вашей молитвы, а слова будут нанизываться на них, словно бусинки на ожерелье, слова, идущие из Вашего сердца.

 Конечно, Бог слышит нас и тогда, когда мы молимся молча. Но слова нужны, прежде всего,  нам самим. А когда мы их произносим вслух, наши мысли чётко отражаются в сознании и устремляются вверх.

   Молитва унижает наше ЭГО, наше Я, она смиряет нашу  Гордыню, она помогает нам жить.

   Слова имеют огромную Силу, если они идут из глубины нашего Сердца. И я знаю доподлинно, что Ваши слова будут услышаны, а желания  - исполнены. Всё зависит от чистоты Ваших помыслов.

 Главное,что нас слышат,нас ведут и нас любят.

 Учитесь разговаривать с Богом,не бойтесь просить его о помощи. И по Вашей Вере дано будет Вам.

                11. 2017г.


Рецензии
Я уверена, что в Библии много искажений и подправленных и отредактированных мест. Кто правил? Тёмные элитки, которые хотят держать стадо в страхе, повиновении и управлять рабами. Обратила внимание, что там с некоторых глав внезапно вместо Бога появляется Господь. Надеюсь, со временем мы все узнаем Правду, как и что было на самом деле. Господь - это господин, у него есть рабы. Вспоминается фильм "Василий Буслаев", где есть прекрасный момент, он говорит: "Мой Бог рабом меня не кличет". И ещё пришла в голову фраза (откуда не помню, но точно из старославянских верований): "Мы своим Богам не молимся, а славим их". По-моему, очень мудро и правильно. Потому что все мы-дети Божьи. Ну а сама я предпочитаю называть Бога Создателем, потому что я не раба его, а его дитё. Каждый из нас носит в себе частичку Создателя.

Динара Ра   24.09.2021 10:59     Заявить о нарушении
Все понятно, Динарочка: и то, что искажений в Библии предостаточно, и то, что мы не рабы , а СОТВОРЦЫ с Богом, потому что в каждом из нас частица Духа Божьего.Но то, что молитва смиряет гордыню человека- это точно.Молитва- есть разговор с Богом.
Спасибо, Динарочка за отзыв.
С теплотой.Елена

Елена Качанова   26.09.2021 07:55   Заявить о нарушении
Увы, понятно далеко не всем. С так называемой гордыней (Эго) надо работать каждому и регулярно - это часть истинной духовной работы и приближения себя к Создателю. А сколько людей бегают по храмам-мечетям, молятся, а над собой не работают, предаются Эго-страстям и живут во власти своего Эго? Очень много таких. И ещё почему-то принято обращаться к Создателю с просьбами или когда человеку трудно (и/или что-то надо). А вот благодарить Создателя за каждый прожитый день и за каждое событие почему-то люди забывают.

Динара Ра   26.09.2021 13:35   Заявить о нарушении
На это произведение написано 30 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.