Как - то так уж повелось

Как - то так уж повелось, что я сталкивалась с Величайшими Проблемами и Счастьем Высшего Порядка всегда неожиданно, внезапно, будучи неподготовленной и потому, осознание приходило гораздо позже, а реакция на эти равноценно сильные по эмоциональной окраске события была нелепая, неуклюжая, если не сказать придурковатая.

Вечно в голову лезла всякая дурь. Когда я разошлась с мужем, я сразу подумала, что надо срочно отменять церемонию венчания, запланированную через неделю, что надо быстро вернуть платье для этого купленное, чтоб не мозолило глаза. Я злилась, что не смогла дать ярый словесный отпор, что расплакалась перед ним, как ребенок, что как назло стоит самая нелюбимая из всех моих типов погоды - влажно-морозный ноябрьский холод, что всё вообще не вовремя, и диплом на носу.
Я поняла, что я лишилась того, кого считала Венцом Творения, кого боготворила и любила больше, чем кого бы то ни было, лишь год спустя. Сначала была яркая молния, ослепившая меня, а потом через год меня накрыл гром, тихо и обстоятельно.

Но снова в голове крутилась какая-то чепуха, что он по-любому с кем-то спит, что хранить верность бывшей жене, - что-то в стиле умалишенного романтика. Я исходила на пюре от непонимания того, почему меня это волнует вообще, почему это всплыло именно сейчас, почему именно это, блин, - целый год прошел ведь. Было непонятно, как я смогла прожить столько без него, и было еще более непонятно, как я проживу без него всю оставшуюся жизнь.
Я вжала башку в плечи и приготовилась, что небо сейчас упадет на мою злосчастную черепушку. Я ждала, что прозвучит барабанная дробь, и под этот мотив расколется земная твердь под моими ногами, мы окажемся на разных утёсах, с раскаленной лавой между нами.
Но, как ни странно, жизнь не делала надлом, "до" и "после" не было.

Я ждала, что вот уж сейчас побреду "вдоль ночных дорог, не жалея ног", но утро-день-вечер-ночь не изменили своему порядку, всё было так же, как и с тобой, но уже без тебя. Так странно.
Меня тогда поразила вот эта обыденность что ли, тривиальщина даже. Ведь получается, что Горе, Несчастье, Несчастливая любовь - это просто слова, от них мокреют штанишки, дрожат поджилки, но на деле-то всё так просто и даже немного пошло. На деле, - к тебе, стенающей на кровати от боли, подойдет собака, которой надо пописать срочно, ребенок, которому нужно переодеть футболку, сосед за солью, подруга за дрелью, и ещё херова туча всяких разных вариаций. Да что же вы, в самом деле-то, а? У людей тут Несложившаяся Судьба, а вы тут со своими носками нестираными и яйцами всмятку утренними.

Но эти вопиющие мелочи, будь они неладны, спасают наши заблудшие души. Плачь- не плачь, а зубы чистить надо, убираться в доме - тоже. Разные несуразности, - например, поход к стоматологу, на рынок за едой, пополнить счёт, купить тушь, - становятся тем перекидным мостиком, по которому мы карабкаемся от трагедии в обычную жизнь. Но есть и обратная сторона медали.

Когда я увидела впервые того, от кого у меня поплыл перед глазами мир и коленки выгнулись, как у верблюда, я была простужена, и первое, что пришло в голову, какого черта он на меня пялится, бля?
У меня был сизый нос, напухший от насморка, слезящиеся глаза и кожа цвета не самого свежего персика. Я была занята своим проблемами, - экзаменом по философии, секущими кончиками, пятном на юбке, хотя я и поняла уже то, в чем мы признались друг другу три месяца спустя.

Вот и получается, что мелочи способны спасти, но способны и отвлечь от важнейших в жизни перемен. Вот уж правду говорят, дьявол - в деталях.
Использовать детали в своих целях, когда плохо - означает спастись, а слишком много уделять им внимания, зацикливаться на них, когда хорошо - означает потерять в них счастье.

Карина Соловьёва/Доронина


Рецензии