Базаровский нигилизм Пушкина

                Восстал он против мненья света
                М.Ю.Лермонтов
   

            На форуме Проза ру появился  слегка ошарашивший меня,как читателя,вот такой стишок, который вначале может вызвать шок, потом смешок, а дальше…
            На этот стишок снизошёл такой мой грешок, когда я написал пародию, но... оказывается, данная поэтическая тема требовала своего логического продолжения ,развития…завершения.


              Октябрь уж наступил!
                Эдуард Кукуй

               ***
      Заезжий лектор ошарашил зал:
     "Был Пушкин первый коммунист!"
       Под шок и выкрики, и свист!.
         поэта лектор повторил
         "ОКТЯБРЬ УЖ НАСТУПИЛ!"



        Пародия "Сашко"
        Василий Насонов   
      
     Жила-была одна шарашка,
     Пока поэт не ошарашил:
     Был первым коммунякой Сашка,
     Да  в поле затерялась шашка.   

           Развитие темы я нашёл в известном стихотворении М.Ю.Лермонтова «Смерть Поэта», в частности в данных строфах:


        Но есть и божий суд, наперсники разврата!
        Есть грозный суд: он ждет;
        Он не доступен звону злата,
        И мысли и дела он знает наперед.

              Лермонтов противопоставляет в стихотворении человеческий суд на земле божиему суду на небесах. И поэт в душе надеется на справедливость, объективность решения высшего небесного арбитражного суда, то есть суда бога.
                Как по-детски наивно надеялась в былинную старину и бабушка Ненила на российского барина."Вот приедет барин,барин нас рассудит". 
                Но такая точка зрения М.Ю.Лермонтова резко входит в противоречие с выводом, который сделал сам Александр Сергеевич Пушкин в поэме «Моцарт и Сальери»
               
                Все говорят: нет правды на земле.
                Но правды нет — и выше. Для меня
                Так это ясно, как простая гамма.

               Но правды нет и выше, то есть у всевышнего. У бога. На небе, которое выше земли по статусу. На небесах.В небесах.
               Да и какая правда может быть вне бесах? В лесах? В строительных лесах?
              "Шумят карельские леса..."
               Эта же поэтическая мысль,идея Пушкина опять повторяется и в следующем  его известном изречении:
               Тьмы низких истин нам дороже, нас возвышающий обман.
               А обман, постоянно соперничая с правдой, являясь её обратной, как бы теневой стороной Луны, начинает свое возвышение на земле.
               На земле Ленина и Сталина, которые тоже являются одновременно как мифологическими образами, так и конкретными историческими личностями. И надо быть воистину Хрущёвым, чтобы обвинить «мифологический образ»…в культе личности!?
                Так что Кукуй отчасти прав.
                Только вот коммуниста Пушкина надо бы заменить на материалиста, атеиста и базаровского нигилиста. И спустить его с заоблачных высот на нашу грешную землю, как сделал это когда-то чересчур дерзко такой же атеист, материалист и базаровский нигилист В.В.Маяковский в своём стихотворении «Необычайное приключение…» За что и поплатился своей литературной смертью.

                P.S. Сегодня,1 мая 2018 года - в год пудожского деда буквоеда, на наше русское всё, или "солнце русской поэзии" непременно дерзнули бы замахнуться на МАЙдане и...поправить нашего А.С.Пушкина:"Жовтень уж наступил!"


Рецензии