Концерт в Музее-квартире А. А. Блока
11 ноября 2017 г. в 15 часов в музее-квартире А.А. Блока (ул. Декабристов дом 57, 4 этаж , выставочный зал) состоялся концерт, посвященный новой книге "Весна, весна, как воздух чист" композитора--певицы Ирины Брайловской (Астерион 2017).
Концерт проходил в замечательном, известном с детства месте. Я хочу вспомнить, любимые с детства: "Стихи о Прекрасной Даме","О доблестях , о подвигах, о славе", "Незнакомку","Скифы" "Двенадцать".
Знакомый всем музей существует, процветает и дает приют другим. В нем проходят выставки художников, концерты, где могут выступать поэты, барды, пианисты, певцы,
Я хочу вспомнить А.А. Ахматову:
"Я пришла к поету в гости"
А я хочу пойти в след за ней.
Екатерина Травкина была первым номером программы и виртуозно исполнила на виолончели "Разлуку" М.И. Глинки. За нею последовали Жуан Ян Тян Цян спел романс " Не искушай меня без нужды" того же композитора, Ольга Данилевская исполнила партию рояля, а затем "В крови горит огонь желанья" того же композитора, а потом "Ночь" А.А. Рубинштейна, "Флорентийскую песню" П.И. Чайковского. Екатерина Травкина последовала за ними, исполнив на виолончели Ноктюрн того же композитора. А потом Ольга Ширяева, которая спела романс "Не пой , красавица, при мне" С.В. Рахманинова, Ольга Данилевская исполнила партию фортепьяно блестяще, а затем "У моего окна", "Здесь хорошо" того же композитора. А потом Анна Згурская, играющая на виолончели Сонату - iii часть того же композитора. А Жуан Ян Тян Цян спел романс "Сирень"С.В. Рахманинова, Ольга Данилевская сыграла партию рояля, а затем прозвучали два китайских романса. Екатерина Травкина сыграла на виолончели "Восточный танец" С.В. Рахманинова. Ольга Ширяева спела романс "Воспоминание" А.С. Аренского, Ольгаи Данилевская акомпонировала ей на рояле, а затем "Одна звезда над нами дышит", " Сад в цвету" того композитора. А Жуан Ян Тян Цян спел "Песню певца за сценой" того же композитора, и Ольга Данилевская, окомпонирующая ему фортепьяно, а потом романс "Песня от снеге" на музыку Ирины Брайловской и стихи Хабалаева.. А затем Ольга Ширяева спела романс "Что я люблю" того же композитора на стихи Милы Лохвицкой, Ольга Данилевская исполнила партию рояля, затем "Времена года" на музыку того же композитора и стихи Имры Нойта. На сцену вышла Екатерина Травкина , играя на виолончели, втроем они исполнили "Вокализ" С.В. Рахманинова. Затем виолончель ушла со сцены, и на ней зрители увидели Жуан Ян Тян Цяна, втроем они исполнили "Не пробуждай воспомининий" П.П. Булахова, а затем "Ванька и Манька" С.А. Даргомыжского.
Концерт мне очень понравился. Все выступающие - лауреаты международных конкурсов. Я видела овации публики. Мне больше всего понравился последний номер, где Жуан Ян Тян Цян, Ольга Ширяева пели, а Ольга Данилевская исполнила партию рояля. Зрители уывидели на сцене шутливую песню С.А. Даргомыжского "Ванька и Манька"
Зал был украшен картинами художников, где были пейзажи СПб.
Я хочу закончить статью несколькими строками из стихотворения "Музыкант" Виктора Сосноры:
"Немые пальцы. Это мученик зеркал
На фортепьяно, что-то странное играл.
Мою чайковскую луну и облака"
2017
Свидетельство о публикации №217112001358