Чердачные обитатели

   Чердак был завален старыми вещами. Тизз-тизз, тизз-тизз, скрипели половицы, когда Лола пробиралась к своему любимому месту у окна. Там,  стояло кресло прадедушки. Мама рассказывала, что он сам его смастерил, и поэтому кресло берегли как фамильную ценность.

    Лоле нравилось находиться здесь, среди полумрака. Иногда ей казалось, что вещи оживают, и каждая готова была рассказать ей свою удивительную историю.
   Лола опустилась в кресло, и тяжело вздохнув, провела пальцем по проигрывателю, который стоял рядом. Сегодня она была очень расстроена. В школе объявили конкурс талантов, но все таланты оказались разобраны детьми.

   Катя сказала, что споет песню, Лиза станцует, Макар покажет фокус, а Петя решил прочитать стихотворение. И все, что хотела выбрать Лола выбрали дети вперед нее, а она не успела. Никто не смог помочь Лоле, и она решила спрятаться на чердаке, и не идти в школу вовсе.

    Лола так расстроилась, думая о конкурсе, что даже заплакала.
- Кхе-Кхе-Кхе. Пожалей мои седины, я слишком старое, что бы утонуть в море слез.
Лола подняла заплаканное лицо, и посмотрела по сторонам.
- Кто здесь? – вздрогнув, спросила она.
- Не очень то вежливо не замечать меня, ведь ты на мне сидишь.

Лола открыла рот от изумления, с ней разговаривало старое кресло прадедушки.
- Ты разговариваешь? – все еще не веря своим глазам, спросила девочка.
- Да. Я, Проигрыватель, старинная Лампа, и другие предметы, в какой-то момент мы оживаем, и разговариваем. Только это большой секрет, о котором никто не должен знать. Обещаешь, что не расскажешь?
- Обещаю,- пробормотала девочка, оглядывая чердак. И действительно, кресло по-доброму смотрело на нее, проигрыватель улыбался, а Лампа подмигнула ей.
- Почему же ты плакала? - спросила она.

И девочка рассказала чердачным обитателям, что с ней приключилось.
- Никто не может мне помочь,- вздохнула Лола в конце рассказа.
- А ты просила о помощи? – спросил Проигрыватель.
- Нет, мне никто ее не предлагал.
- Эх, Лола, Лола! Знаешь поговорку? «Кто не стучится, тому и не открывают». Ты могла попросить учительницу тебе помочь,- проскрипело Кресло.
- Я боялась, а вдруг она будет ругаться.
- Лола, для того и существуют учительницы, что бы помочь детям.

А Лампа добавила:
- Вот тебе еще одна пословица: «Попытка не пытка, а спрос не беда». Не нужно бояться и прятаться. Здесь хорошее место, но мир большой и интересный. Есть время и для отдыха, и для важных открытий.
- Вот, мы, например, - сказал проигрыватель,- могли бы никогда не появиться на свет, если бы люди не помогали друг другу.
- И я,- добавило Кресло,- если бы прадедушке не помогала вся ваша семья, тоже не появилось бы на свет, и ты бы на мне сейчас не сидела.

- Я и не знала. Я думала просить, это плохо, и нужно все делать самой.
- Помогать друг другу не плохо, а очень даже хорошо. «Просящему – даётся».
- Спасибо, вам! Вы мне помогли! - воскликнула Лола.
- Это потому, что ты рассказала нам о своей беде.
- Теперь мне не стыдно пойти к учительнице, и попросить ее помочь мне найти талант, которым я могла бы гордиться.

   Лола попрощалась с чердачными обитателями, и вприпрыжку побежала в школу.  Учительница была в классе, и проверяла тетради детей. Девочка немного смутилась, но вспомнив Кресло прадедушки, Проигрыватель и Лампу, решила попросить о помощи.
- Нина Эдуардовна,- все таланты разобраны, и я не знаю, что показать на конкурсе.
Лола с трепетом ждала ответа учительницы.
- Да, Лола, ты красиво рисуешь, и поешь, и танцы тебе удаются, но ты забыла о пазлах.
- О пазлах?
- Ты же быстрее и лучше в классе их собираешь, и это замечательный талант.
Лола действительно позабыла об этом любимом и увлекательном занятии.
Она поблагодарила учительницу. Теперь она знала, какой талант ей показать на конкурсе. Лола была очень рада.


Рецензии