Природная находчивость

Югославский город Дубровник встретил моряков – черноморцев цветом многочисленных садов, теплой солнечной весенней погодой и каким-то чужим, но приятным запахом,- запахом Адриатики, смешанным с ароматом бурно цветущей растительности.

Встреча с землей для моряка всегда праздник, а если эта земля еще и чужая, то к этому присоединяется какое-то чувство таинственности.

Но русский моряк и в чужом порту осваивается очень быстро. Природная скромность, сочетающаяся с такой же природной распущенностью, позволяет ему быстро пойти на контакт с любым человеком.

Боевая служба приближалась к концу. Остались каких-то полтора– два месяца и легендарный Севастополь примет уставших от службы и скитаний защитников. Поэтому запасы спирта остались только у командира и доктора. Все же остальные находились на голодном пайке.

Но после первого же схода на берег вечером на глаза стали часто попадаться веселые мичмана.

Купить спиртное в магазине они бы себе не позволили. Во-первых, скупы от природы, а во-вторых, стоило оно непозволительно дорого для нас всех.

- Откуда?

Этим активно заинтересовались все. Ведь выпить для русского, все равно что богомольному перекреститься.

Первым принес благую весть начальник РТС Эдуард Хайкин, он же внештатный разведчик корабля.

- Мичмана купили спирт в аптеке. Стоит он там очень дешево.
 
Ну какой европеец додумается купить спирт в аптеке, чтобы его выпить. Это только у нас «шило» является эталоном всего спиртного.

Скоро во всех аптеках Дубровника кончились запасы спирта.  Он весь перекочевал на наш корабль.

Служба продолжалась. Жизнь била ключом.

И за дверьми кают снова слышались громкие голоса.


Рецензии