О почитании Богородицы

В настоящее время появились проповедники, утверждающие, что прославление Богородицы, создания Божьего, есть причина не прославления Святого Духа, Бога. Называют также 3 Вселенский Собор в Ефессе (431г), где принято было почитание Богородицы, как момент преломления веры христианской.
Это неверно.

Каждому верующему известны слова Святого Писания Нового Завета, воздающие честь Богородице:

"благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!" (Лк.1:42).

Плод чрева Марии Девы есть Иисус, Бог в человеке, Бог Всемогущий, "создавший Небо и землю и все, что в них" (Пс.145:6). Как же возможно, чтобы Сам Бог, Дух Святой, устами праведной Елизаветы благословляя Иисуса Христа, как "плод чрева" Пресвятой Девы, Бога, пришедшего на землю, благословил вначале Пресвятую Деву, Его создание?
Почему Святой Дух именно так благословляет Второе Лицо Бога Всемогущего? Не логичнее ли и естественнее ли было бы назвать Его первым?
Бог, однако, говорит это иначе, благословляя вначале Пресвятую Деву, а потом уже благословляя "плод Ее чрева", Бога!
Что этим хочет сказать нам Бог?
Святой Дух этим самым утверждает равенство высказываний: "благословенна Ты" и "благословен плод чрева Твоего".
Иными словами, "Ты среди жен благословенна так, как благословен плод чрева Твоего".
Здесь уже нет сомнений в прославлении Девы Богородицы.
Ибо некоторые утверждают, что в греческом языке слово благословенная означает счастливая, а значит тут не идет речь об особом почитании Богородицы.
Святой Дух здесь явно утверждает, что Богородица благословенна так, как благословен "плод чрева" Ее, т.е. Бог.
А как благословляют Бога? Прославлением. Значит благословение Богородицы также есть прославление. И это ни в коей мере не умаляет почитание Бога, но более того, - возвеличивает, ибо исполняет Его слово.
Некоторые утверждают, что прославляя Богородицу, люди вытеснили этим прославление Святого Духа, Бога.
Нет.
Нельзя путать причину со следствием.
Богородица есть Невеста Святого Духа. Прославляя Ее, мы прославляем Святого Духа.
Из того же, что верующие не прославляют Святого Духа в такой же мере, как прославляют Богородицу, вовсе не значит, что в этом виновато прославление Богородицы. Это говорит лишь о том, что сейчас у многих верующих нет живой связи с Святым Духом, ибо если Святой Дух живет в сердце человека, то таковой не может не прославлять Его каждым своим дыханием (Пс.150:6). 

Благословен Бог истины, через Иисуса Христа, Господа нашего.


Рецензии