Смысл в развитии

   Сейчас я тебе расскажу великую вещь - поделюсь своим космическим знанием! Я раскрою в чём смысл жизни человеческой!
Начну с того, что Бог есть, но он не мужик с бородой - он слишком сложен чтобы тебе понять... Скажу лишь, что без него был бы хаос: перекати-поле не знало бы как расти в форме шара, чтобы катиться, а пчёлы не догадались бы строить соты правильной геометрической формы да ещё так, чтобы при минимуме строительного материала получать максимум ячеек. Бог не только всё организует и даёт порядок миру, но и пропитывает всех и вся жизненными соками, без которых, ни трава, ни насекомые, ни звери - и уж тем более человек не могли бы пошевелиться.
А раз Божий дух есть во всём - то любая жизнь это великая ценность! В человеке божьего духа много и убить человека дикость и варварство! В животных - его меньше, а в траве ещё меньше, но без надобности нельзя губить даже самый маленький зелёный росток.
   Теперь о смысле - зачем Бог создал человека и сделал это так, чтобы приходилось нам учиться на собственных ошибках? Ведь мог Он создать сразу готового обученного и всезнающего - конечно мог. Такой богоподобный, принимал бы  верные решения, но не прожитые на собственном опыте! А решения принимать нужно - ведь даже сам Создатель порой стоит перед выбором - наказать или простить, хотя Он знает все исходы и все варианты на миллион ходов вперёд!
В этом и есть главный парадокс не доступный для понимания человеческим умом.

У человека всё проще - смысл жизни человека, в том чтобы научиться отличать доброе от злого и начать управлять окружающим так, чтобы приносить порядок а не хаос. Человек живёт чтобы научиться управлять собой, управлять своим питомцем - будь то кошка, собака или собственный ребёнок, управлять коллективом, управлять страной, управлять планетой!
Начни с себя! Если ты толстый - похудей! Считай калории, вовремя ложись спать, начни отжиматься! Если ты слишком худой - жми железо, ешь каши и натуральные протеины - упорядочивай своё тело и жизнь. Если ты нормальный и спать ложишься вовремя, и не бухаешь - значит пора заводить питомца, учиться следить чтобы и его жизнь была качественной - творить добро не становясь тираном очень сложно!

Как справишься с питомцем, начинай создавать коллектив - не обязательно бизнес, можешь хоть бомжей набрать и обучить их сдавать бутылки более организованно. Помни, лучше чтобы твоё сообщество было реальным, а не виртуальным ведь именно глядя людям в глаза мы чувствуем ответственность. Справился? Тогда пора стать президентом - задача не из лёгких, но в тебя верит сам Бог! Наконец, ты вышел на последний уровень - самое время захватить мир!

Ps. Следующий уровень сразу после смерти - ты сам стал маленькой планетой под хвостом созвездия малого петуха! Теперь ты должен следить за температурой, погодой, магмой, вулканами, лесами и реками. Да так, чтобы сурикаты живущие на тебе не сдохли - удачи!


Рецензии
Здравствуйте. Хороший пример домашней натурфилософии. Это нисколько не умаляет достоинств сочинения. Очень надеюсь, что вы не имеете прямого отношения к философии. Если это так, то лично мне приятно знать, что вокруг тебя есть думающие, рассуждающие люди, которые не занимаются философией профессионально но сами поднимают серьезные философские проблемы, объясняют их, иногда с незаурядной точки зрения. При этом совершенно неважно, что эти вопросы уже давно вошли в каноны человеческой философии, активно обсуждаются в профессиональной среде и авторы этих идей стали классиками философии, а их учение наследием человеческой культуры.
С уважением к вашему творчеству. Петр.

Петр Башаров   24.06.2022 14:50     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв и высокую оценку! Профессионально философией не занимаюсь. Но я всегда был одним из лучших при изучении этого предмета и в училище, и в ВУЗе.
Вскоре будет ещё один рассказ http://proza.ru/2022/06/19/102
т.е. начало уже есть - но я планирую ено значительно дополнить именно философскими мыслями по поводу взглядов на жизнь и окружающий мир.

Фирсов Михаил   24.06.2022 15:37   Заявить о нарушении
Кстати, этот же рассказ "Смысл в развитии" я потом оформил в виде стихотворения http://stihi.ru/2020/03/16/8605

Фирсов Михаил   24.06.2022 15:41   Заявить о нарушении
Спасибо, буду следить.

Петр Башаров   24.06.2022 16:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.