Майдан. Четыре года спустя

  Сегодня   четыре года со дня начала  последнего Майдана  в Киеве..
 
 
  Вечером в новостях  смотрел  репортаж о годовщине с места событий.

 Сегодня на Майдане опять   начали   собираться  люди. Разные.  Непонятно зачем.  В надежде на что?
   В новостном ролике меня поразили  лица... там были все сословия  и типажи. Настроения и состояния.
  Основных было несколько -  праздные зеваки пришедшие поглазеть,  доведенные до последней черты  обыватели, профессиональные митингующие  и  преступники,  вернувшийся на место преступления.

    Но в массе своей они  были похожи на людей,  которые пришли туда, где когда-то потеряли что-то очень важное.  Потеряли и не знают что. Но чувствуют, что потеряно было где-то здесь.  А что именно потеряно... неизвестно. 
  Они  ходят по Майдану и прилегающим улицам.  Кучкуются,  толкаются, орут,  молчат.  Но всё  как-то  обреченно, слабо,  в никуда и ни  о чем.

  Похоже, что никто и  никуда их вести не собирается. Потому, что вести уже некуда.  Уже пришли.  Пришли. Туда, где потеряли  смысл и будущее.  Четыре года назад.


Рецензии
Регулярно смотрю украинские каналы (мову разумию). Много умных депутатов, политологов, экономистов, а страна сползает куда-то вниз. Поражает то, как по-разному выглядят шикарные ведущие политических ток-шоу и люди на улицах. Конечно, публичным людям надо хорошо выглядеть, это часть их профессии. Но пенсионеры, у которых они берут интервью, на их фоне выглядят просто нищими.

Вера Вестникова   06.04.2021 20:48     Заявить о нарушении
Я уже три года как уехал оттуда. Не из-за финансовых вопросов. Мой бизнес работал неплохо. Я уехал оттуда потому, что после майдана там просто осатанело начли губить Землю. Природу. Да так, что сейчас там уже началась настоящая пустыня. Я не мог это видеть. Уехал в леса Карелии. И бесконечно рад тому, что уехал...

Шелтопорог   06.04.2021 20:55   Заявить о нарушении
Знаю немало украинцев, которые предпочли переехать в Россию после 2014 года. Политикой они не занимались, материально были более чем обеспечены, но сделали такой выбор.

Вера Вестникова   06.04.2021 20:59   Заявить о нарушении
Нормальному человеку там стало слишком сложно. И просто гадко. Потому как видеть во что превращаются люди, которых ты знал больше тридцати лет - становится слишком нехорошо. Тот процесс, который они там настроили - омерзителен.

Шелтопорог   06.04.2021 21:04   Заявить о нарушении
Спасибо, что поделились своими впечатлениями и мыслями. Общаясь с приехавшими с Украины людьми довольно тесно (я готовлю их детей к ЕГЭ), не спрашиваю их об Украине, а они таких разговоров не заводят, они живут нормально, считают Россию своей родиной, потихоньку перевозят сюда своих родственников.

Вера Вестникова   06.04.2021 21:08   Заявить о нарушении
У меня есть друзья в Дагестане, коренные дагестанцы, которые считают себя РУССКИМИ. Знаю армян, которые армяне по паспорту, но настоящие русские по духу. А сколько таких было на Украине!!!! Вот они потихоньку и перебираются на свою настоящую Родину. Потому как Украина сейчас, это что-то очень глубоко нездоровое и просто отвратительное. Я тоже перетащил уже своих сюда. ))

Шелтопорог   06.04.2021 21:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.