Мелочевинка 24. Ох!.. оливка

Предыдущая страница http://www.proza.ru/2017/11/20/1016


В ужин к приготовленному жаркому я достала баночку оливок, как мы любим – зеленых и с косточкой, аромат поплыл и околдовал нас. И, как выяснилось не только и не столько нас.
Серафима, до этого основательно поужинав в соответствии со своим спец меню, настороженно повела носом, приняла позу охотницы, и совершенно перестала реагировать на наши возгласы. Затем со всем своим исследовательским пылом взгромоздилась на раковину, в которую я отлила часть рассола из баночки, и сначала упоительно нюхала, а потом принялась исступленно лизать поверхность раковины, ведь жидкость уже стекла, на наши обращения по-прежнему не отвечая. Я достала оливку из баночки, памятуя о том, что это все-таки консервированный продукт, отделила ей кусочек без косточки и положила рядом с миской. Кошка долго вылизывала этот кусочек, поворачивая разными сторонами, вновь и вновь тыкалась в него носом, очевидно испытывая наслаждение, потом все-таки съела. Но и после этого не успокоилась, а решила промокнуть собой все остатки на полу и впитать запах.

Так мы выяснили еще одну страсть нашей Фимы.
Ох!... оливка…


Продолжение http://www.proza.ru/2017/11/28/1616


Рецензии
Ой, надо же! А думала, что это только наш кот так от оливок тащится)))
И всё так, как Вы описали: крутится, катается, балдеет от одного запаха оливки. Не столько её ест, сколько играет с ней)
А у Вас оказывается Фима такая же)
Судя, по фотографии, она у Вас сиамских кровей. Наш тоже по виду таец. Может, их в далёком прошлом оливками откармливали?)))

Вера Куприянович-Соколова   23.11.2017 12:08     Заявить о нарушении
Вера, спасибо большое.
Мы, если честно, сначала в шоке даже были, от такого поведения Серафимы. Но потом я почитала немножко, и обнаружила, что "оливки и маслины содержат эфирные вещества, являющиеся сильнейшими афродизиаками и столь привлекательными для кошек." Вот так. В пищу их давать надо с большой осторожностью, поскольку употребление ведет к задержке соли в организме кошки, с соответствующими последствиями, но чуть-чуть для баловства все же можно.)).
С улыбкой,

Мария Пухова   23.11.2017 16:35   Заявить о нарушении
Понятно) Но кошки с ними, в основном,и балуются)))

Вера Куприянович-Соколова   23.11.2017 18:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.