Ленин

                Строки весенние и не этого года,
                но сегодня в СМИ давний вопрос снова
                свеж. Не понимаю, почему никто
                до сих пор не предложил такого:

Что ни апрель, встает вопрос:
«…Когда покончим с мавзолеем?
Что мы всё мумию жалеем,
Плюя на массовый психоз?»
«Психоза нет!» – твердит в ответ
Завидно-верная защита
Миртрудмайравенства пиита –
Мол, не потерпит та клевет.

Да, идеал наш был велик:
Оставил вещую дилемму-
Неразрешимую проблему –
Символистический тупик:
«Зарыть нельзя оставить». Где
Воздвигнуть архи-запятую?
Мы философию какую
Никак не выберем стране? –
Мы с прошлым рвем? Идем «вперед»?
Зарыть нам каменную память?
Себя обманем? Иль оставить
Пиита – ходит ведь народ
(Пусть больше, как на экспонат).
Отнюдь не идолопоклонство
Ведет люд и не эпигонство,
А заглянуть в сто лет назад –
В лица мессийные черты
Творца идеи переломной,
В печаль надежд страны огромной
Что были некогда сильны;
И в жизнь на солнце выходя,
Застыв во власти впечатленья
От душ подземного общенья,
Переосмыслить чтоб себя –
Мы жили в прошлом, или нет?
Мы жили будущим? Мы пели,
Когда Ульянов был при деле?
Иль всё в России – список бед?!
Не наших предков ли задор
Вложил того во гроб хрустальный?
Не нас ли образ в том зеркальный
И был, и виден до сих пор?

Снести строение легко –
Забыть о нем не будет просто.
Сакральней станет раз так во сто
Пустое место от него!
Вопрос завис – что мало двух
Возможных «правильных» ответов,
Суть коих явно из предметов
Нас разобщенья в прах и пух.

Однако третий дам ответ –
Что делать с каменным ваяньем,
С его гремящим обитаньем
К кончине культовых сует:
Вернуть соборный лик стены
Без лика нехристи должны мы.
Но слишком ли необходимы
Прощанья, с горстями земли?
Переместим вождя! – таким,
Как есть – в стекле и с мавзолеем
Ко скорбным Волковским аллеям –
И уберем, и сохраним!

                Юрий Миних


Рецензии
По возникшей здесь дискуссии на Ваше сочинение:
Чучело Ленина ни в коем случае нельзя закапывать в землю, где бы то ни было!
Таких предателей Отечества, немецких шпионов, постановщиков и исполнителей страшно разорительных сценариев - уничтожителей Родины под названием Россия до самого основания!..
Кровавых палачей, совершавших бессчетные казни над ни в чем не повинными людьми!.. Изгонявшими лучший цвет национального интеллектуального достояния «к чертям собачьим»!.. Успешно затеявшим Гражданскую войну в угоду тем же заказчикам (10 млн. убитых!..)!.. Породившим гадов и чудовищ, страшно представить, какой античеловеческой сущности, таких как Дзержинский и Сталин!?..
И что, будем еще сто лет думать что с «этим» поделать?..

Как слабо вы знаете дедушку Ленина! Или знаете только то, что из него выделывала КПСС, чтоб властвовать над народом под каким-то непререкаемо величественным идолом, как светочем самых «нежных и бурных революционных чувств».

Но, как за убитую Россию, Землю пропитанную всюду человеческой кровью, за преступную деятельность этого тоже чудовища в образе человека, сделавшим все для начала уничтожения ста миллионов жизней в основном русских, за известный период Власти коммунистов, вы все должны согласиться с тем, что нельзя «это» по божески хоронить…

А «это» надо сжечь, заложить пепел в капсулу и отправить «это» в дальний космос, не дожидаясь, того времени, когда народ сам сообразит что «это» такое было, и как с «этим» надо поступать по всей святой человеческой морали и справедливости, за все так зверски уничтоженное по осознанным целям его!..

Неагент09   19.04.2018 10:48     Заявить о нарушении
Ууууууууу, как все запущенно. Вы, батенька, видимо читать не умеете.
Перевожу стих:
Дабы успокоить раздвоившееся общество на «за» и «против» захоронения Ильича, чтобы мы попросту не перебили друг друга, необходимо и достаточно, как я считаю, без всяких резких движений (и уж тем более без крематорских замашек) угодить и «нашим» и «вашим» - переместить мавзолей на Волковское кладбище в Питер, дабы стереть с главной святыни страны «Красной площади» негативный дух больше трагической нежели «светлой» идеологии до сих пор подпитывающей своим радикализмом многие агрессивные умы) и пусть он там стоит себе на здоровье, в тишине, – на радость тем, кто все еще верит в то, что смертями можно построить счастье; в конце концов тема сойдет на нет сама по себе за явной меньшей востребованностью объекта в Питере, нежели в Москве.
А этот Ваш однобокий спич об «исключительном гаде» оставьте себе. Мне он без надобности.

Юрий Миних   19.04.2018 13:51   Заявить о нарушении
Да Вы, батенька, тоже… не очень-то к чтению прилежны.
В оглавление я сразу сделал общий ввод: «По возникшей здесь дискуссии на Ваше сочинение».
И я еще думал, к кому бы это можно было точнее приставить. А Вы и, правда, здесь не при чем. Я сразу, прочтя, понял Вашу мысль и еще Вы кому-то отдельно, эту мысль, поясняли из участников дискуссии. Теперь вот еще и мне отдельно объясняете то, что понятно было в стихотворении просто как главный смысл.
А я, представьте, ничего не могу сказать по вашей идее переноса стеклянной колбы с чучелом Ленина на кладбище, в Питер. Меня всегда цепляет за живое общая дискуссия, хоронить или не хоронить «это» в землю, как требует того всякое «приличие»? И я настроен совсем уж радикально к данному вопросу.
Сожалею, что мы оказались далеки от понятия друг друга в этом вопросе. Меня никак не задевает Ваша идея на перенос колбы с «этим»… Ну ничего в этой идее нет, ни злого, ни доброго, ни серьезного, только странности одни… А Вас нисколько не задевает сто миллионов убитых в основном русских людей, благодаря заделу Ленина в данном деле, и далее известно, кто продолжатель… Это для Вас не вопрос, и очень много вас таких, совершенно не восприимчивых к таким катастрофически страшным казусам в нашей истории из-за одного лысого!?..
Но Вас очень хватило за живое то, что Вас не поняли, потому что читать не умеют. Задели Вас этим сильно, ах, какая досада…
Зря, конечно, я так влез со своей «бешеной» идеей в вашу добропорядочную дискуссию о Ленине. Но отвечали мне на эту идею и раньше, но гораздо злее и уничтожающе. Но я буду продолжать только так входить и отвечать на такие дискуссии!

С Вами получился мне урок на будущее, надо тоже думать, как тебя могут не правильно понять и кого ты можешь ввести, вообще, в не понятие, к чему и зачем так не к месту говоришь такое?

Но останемся при своих понятиях, тем более, тут я понимаю Вашу обеспокоенность, «Дабы успокоить раздвоившееся общество на «за» и «против» захоронения Ильича, чтобы мы попросту не перебили друг друга…».
А, кстати, как Вы себе представляете эту возмущенную толпу, которая за Ленина, из-за выноса его и захоронения, на все пойдет, даже на новые убийства людей в ярости? Тоже вопрос довольно интересный, а, может, и по фигу скоро будет всем…

Неагент09   19.04.2018 18:05   Заявить о нарушении
Удивлю Вас - я против радикалов любого толка, потому, как сам радикал. А посему, кому, как не мне и Вам, уважаемый, такой же радикал, знать лучше других, к чему приведут стычки между нами - смерть, смерть и еще раз смерть.
Но во мне порой просыпаются трезвость с воззваниями к примирению - в поисках третьего из двух возможных (что для Вас, господин мыслитель, представляется странным). Хоть я и терпеть не могу вашего брата либераста, а стало быть и Вас лично.
Вы извращенно твердолобы в склонности видеть только черное в истории моей страны (Вашей тоже? - не уверен "...вы все должны согласиться с тем, что...". "Вы все", в Вашем предложении, понятно, - это я и те, кто причисляет себя к России, Вас лично в этом предложении нет, стало быть откуда Вы?)
Вы, долбанные "правдорубы" не в состоянии принять историю, как данность, которую уже не изменить. Да, погибло очень много людей. И убитых не оживить, и не прибавить еще больше неродившихся вследствие этих огромных потерь, которых много больше, чем 100 мил. - подсчитано, что если бы не ленинские преобразования вкупе с обеими войнами, то на сегодня числ. насел. России была бы около 600 мил. чел.).
Все, хватит воевать, мать вашу йоп! Уже давно нет на свете ни ленинских идеологий, ни сталинских репрессий, ни хрущевской кукурузы, ни даже мирного, спокойного брежневского застоя. А вам, плять, все подавай какую-то борьбу.

Юрий Миних   19.04.2018 20:28   Заявить о нарушении
Знаете, Агент... мне понравилась ваша реплика, но один существенный изъян заметил: вы акцентируете внимание именно на русских, как будто в империи жили одни только русские. И поэтому весь ваш запал насмарку. Ну не корректно! Вот... я, к примеру, еврей – и как прикажете понимать вашу претензию? Предлагаете калькулятор задействовать, чтобы точно знать, кого больше убили! Нельзя так... а в каком порядке очистить площадь в Москве, мне всё равно. Лишь бы не затягивали эту процедуру.

Леотим   29.09.2018 23:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.