Хвороба

Саша Пушкин, командир ГУАО (группа управления артиллерийским огнём) любил болеть.
Не потому, что он не любил службу, а просто сам процесс похода в поликлинику был им возведён в ритуал.

Он тщательно брился, гладился и взяв медицинскую книжку под мышку с записью врача об очередной консультации очередным специалистом, самодовольно шёл к сходне. Но ему часто дико не везло. Его всегда кто-нибудь из начальников встречал на юте.

- Пушкин! Вы куда?

- В поликлинику.

- Что случилось?
- Да вот …

И Саша рассказывал о симптомах, поселившихся в его истерзанном организме.

- Вам дробь сходу.

- Почему? Меня доктор направил.

- Вам «добро» болеть на корабле.

И Шурик с проклятьями шёл в каюту. Но прежде он заходил к врачу, будил его (это происходило всегда в послеобеденное время) и, закуривая сигарету, отчего спать было уже невозможно, начинал рассказывать,  какие все мудаки и сволочи.

Вылив желчь и лишив доктора сна, он шёл к себе, раздевался и мирно засыпал. А когда наступал вечер, все его болезненные симптомы исчезали, и он шёл на сход. Но берег он не любил и всегда ждал, когда же мы снова уйдём в море на боевую службу.

И вся его болезненность в море исчезала сама по себе


Рецензии