Верьте, люди, в чудеса!
В один из таких дней я засиделась за компьютером до рассвета, а потом ещё не сразу заснула, так что телефонный звонок в 10 часов утра показался мне ночным набатом. Я уже отвыкла от того, что кому-то нужна, так что телефонного звонка пугаюсь - не случилось ли чего-то непредвиденного и страшного. В волнении снимаю трубку и слышу: - Бабушка, ты не забыла, какой сегодня день? Мы ждём тебя!
И впрямь ведь забыла про день рождения любимого внучатого племянника Ника. Да не просто день рождения, а восемнадцатилетие! Бормочу какие-то поздравительные слова и по-старчески с ужасом думаю, что надо вылезать из тёплой квартиры и ехать через весь город в их Красное Село! Упрямо лезут в голову "варианты отхода", наскоро выставляю в компьютере поздравительный пост, радуясь, что нашла новые интересные поздравительные картинки. Ссылаться на болезни нельзя - беду накликаешь! Так что потихоньку собираюсь и выползаю на улицу, готовясь влиться в поток унылых зонтов. Неожиданно на выходе из подъезда сталкиваюсь с соседом.
- Вы куда это в такую непогоду?
После значительных усилий вспоминаю, что зовут соседа Николай. Это раньше мы дружно общались с соседями, даже субботники и праздники устраивали во дворе, а теперь каждый сидит за своей дверью, как сыч, и не знает, что делается за стенами его убежища. Здороваюсь и делюсь с соседом своей проблемой. На что он вдруг отзывается любезным предложением довезти меня до Красного Села, уверяя, что это ему совершенно не в тягость. Ну, как тут не поверишь в чудеса?!
В машине за разговорами путь мне показался совсем недолгим, а настроение улучшилось настолько, что захотелось, чтобы все стали хоть чуточку счастливее!
Может быть, мы сами виноваты в том, что зарылись в своих проблемах и отказались от простого человеческого общения?
И дальше день складывался празднично до самого вечера. И небо уже не казалось таким хмурым, и в песнях ветра послышалась обнадёживающая радость предстоящей весёлой зимы. А сама жизнь, как прежде, засверкала надеждой на лучшее.
Вот сколько положительных эмоций привнёс в мою жизнь хмурый ноябрьский день. Радость человеческого общения - вот настоящее чудо!
Свидетельство о публикации №217112200723