Глупые мысли о душе...

Кто же знает что такое душа... Как-то я писал:
«Я не знаю что такое душа.
Говорят, что это то, что сопровождает человека всю жизнь от рождения, создает некий внутренний, переживательный мир в материальной плоти. Мир переживаний…
Только зачем это?
Но иногда вдруг отчетливо понимаешь, что не хватает чего-то важного… Внутри что-то оборвалось, опустело, как будто «нет свежего воздуха», нет новых ощущений. И ты находишься в неосознанном состоянии поиска… Чего? Наверное, выхода из этого состояния… ищешь поток тепла, поток светлого… Очень светлого, теплого, нежного… То, чего так надо душе…»
Мир переживаний, мир созданный человеком в союзе с ощущениями на игре и гранях танца тела и разума... И важно понимать, что этот мир создается внутри человека и им самим...
Если обобщить, то можно «так» сказать и о душе семьи, и о душе нации... 


Рецензии
Мне понравился ход ваших размышлений. Дать точное определение душе, т.е. обозначить ее пределы, невозможно. Но что-то сказать пытались всегда. Мне нравится то, что прозвучало на форуме Телософия: Душа - индивидуальная целостность человека. Не случайно, мы говорим и о малодушии и о великодушии.
Есть человек индивидуальный, человек этнический и человек Родовой. И у каждого, конечно, есть душа, вы правы. И вся эта троица не где-нибудь, а в каждом из нас.
Тема интересная, не буду вас утомлять.
Заставили подумать, спасибо.

Татьяна Дума   07.03.2018 22:21     Заявить о нарушении
Спасибо и Вам. Буду и дальше думать.

Шурик Шурикс   08.03.2018 14:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.