Жизненный вопросец-3 или Айболит-2017

Кто-нибудь сможет ответить внятно на очередное российское "почему":

ПОЧЕМУ    МИНЗДРАВ ЗАПРЕТИЛ ОТПУСК МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ     В АПТЕКАХ ПО РЕЦЕПТАМ     ВЕТЕРИНАРНЫХ ВРАЧЕЙ?

ИТАК,
22 сентября 2017 г. начал действовать новый Приказ Минздрава России от 11.07.2017 № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», который пришёл на смену недействующему более Приказу Минздрава № 785.

Согласно п. 25 новых Правил «запрещается отпуск субъектом розничной торговли лекарственных препаратов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, по рецептам ветеринарных организаций». Пункт 4 Правил, в свою очередь, фактически содержит все случаи отпуска лекарственных средств по рецепту. Таким образом, имеется прямой запрет отпускать рецептурные лекарственные средства для медицинского применения по рецептам ветеринарного врача.....


ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО с 22 ноября купить собаке или кошке рецептурное лекарство в обычной аптеке не получится!


Как можно истолковать подобную инициативу иначе, как очередной выпад против владельцев животных?
Кто-то хочет возразить, что есть и аптеки ветеринарные, так они, разумеется, есть, только не круглосуточные. А если в крупных городах наличествуют и круглосуточные, так они далеко не в шаговой доступности, ночью придётся туда добираться на такси. А цены в вет.аптеках выше, нежели в обычных и так.

Добрый доктор Айболит, где ж ты есть в нашей России? Аууууууууууууууууууууууууу


Рецензии
Странное решение.
МОжет, это лобби како-то?
У нас в обычных аптеках отпускают лекарства для животных.
Очень странно.
В недоумении.
С интересом,

Геннадий Стальнич   31.12.2017 05:16     Заявить о нарушении
Геннадий, с Новым годом

Отпускают лекарства, но безрецептурные или по тем рецептам, которые возвращают заказчику.
ветеринарным врачам нельзя применять препараты, не зарегистрированные для ветеринарных целей.

Связано с тем, что ветеринарным врачам нельзя применять препараты, не зарегистрированные для ветеринарных целей. Производители же медицинских препаратов не торопятся их регистрировать для ветеринарии, так как это длительная и затратная процедура, а рынок сбыта препаратов для ветеринарного применения в сотни раз меньше, чем в медицине.

Подобный запрет действовал и в Белоруссии, однако из-за многочисленных обращений граждан, владельцев домашних животных, пошли на уступки и разрешили отпуск по рецептам ветеринарных врачей.

«ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 ноября 2014 г. № 12-2-06/828-1108

Об отпуске лекарственных средств по рецептам ветеринарных врачей

В связи с многолетней практикой реализации лекарственных средств из аптек, предназначенных для лечения человека, по рецептам врачей ветеринарных клиник Министерство здравоохранения Республики Беларусь разрешает производить реализацию лекарственных средств по рецептам врачей ветеринарных клиник. При этом такой рецепт остается в аптеке и хранится в соответствии с действующим законодательством».
Спасибо за внимание

Юлия Григорьева 2   31.12.2017 18:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.