О смерти и жизни

Стрекоза умирала у меня в руке.
Крылья дрогнули последний раз и замерли. Она была как красивая елочная игрушка-хрупкая, почти невесомая. Только что была живая, трепещала крыльями на ветру, перебирала лапками, а теперь замерла, остекленела.
В смерти есть что-то обворожительное, притягательное, опасно манящее. Сам миг перехода из живого в неживое, нечто, неподвластное ограниченному человеческому мышлению. Это почти так же захватывает дух, как зарождение жизни. Момент, когда застывает дыхание. Когда жизнь гаснет, исчезает, а тело по нелепой случайности остаётся среди живых... Будто злая шутка природы, внезапное напоминание о скоротечности жизни, о нерушимости неумолимого движения времени. В эти моменты человека охватывает странное чувство, лёгкость, безразличие, тщетные попытки осознать и до конца понять происходящее. Это как стазис... все замирает вокруг, давая тебе пару лишних мгновений на приведение мыслей в порядок, а ты вдруг осознаешь, что все жизненные циклы постепенно движутся к завершению, и смерть по сути есть не больше, чем момент смены агрегатного состояния. Это закон, приводящий динамический хаос жизни в равновесие, это непрерывный процесс перерождения вселенной, подобный перерождению Феникса, возрождению его из пепла.
Но тут мир трогается с места, границы осознания возвращаются на место, разум снова затуманивается после секундного просветления, и то, что миг назад встречало Смерть, стало просто мертвым. Оно больше не живое. Оно не вызывает такого же эмоционального отклика, как умирающее. Оно теперь как часть вещественности, как перья Феникса становятся пеплом, перестало быть живым. И ты уже забываешь минуту, когда вселенная была проста и понятна, а жестокий ее закон о конечности жизненных циклов казался необходимым и логичным.
Смерть открывает для человека новые горизонты, смерть затуманивает их. Это самое ироничное в нашем существовании. Миг, несущий нам просветление чистого разума, обрушивает на нас тяжесть грусти и тоски, мешающую мыслить.


Рецензии
Вот оно понимание того, почему перерезать горло живому барану ну никак, а свежевать тушу барана через три минуты запросто.
..."то, что миг назад встречало Смерть, стало просто мертвым. Оно больше не живое. Оно не вызывает такого же эмоционального отклика, как умирающее."
А эта Ваша фраза хорошо согласуется со сточкой из стхов , Рязанова."Миг, несущий нам просветление чистого разума, обрушивает на нас тяжесть грусти и тоски, мешающую мыслить."
"Как умирает праведно природа, как худо умирает человек."/Э. Рязанов/
Спасибо, Очень интересно.

Юрий Кутьин   05.12.2017 09:37     Заявить о нарушении
Так здорово, что мои слова находят отклики в душах других людей, вызывают ассоциации. Приятно быть погятой, благодарю Вас!)

Заречная Нина   05.12.2017 09:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.