Обманутая и брошенная интеллигенция

Интеллигенцию обманывали и насиловали неоднократно. Но она каким-то удивительным образом умудрялась не только не потерять невинность и веру в идеалы, но выйти из очередной переделки еще более девственной и наивной. Самый, возможно, оглушительный и беспощадный обман интеллигенции, тогда еще советской, состоялся в исторической ретроспективе сравнительно недавно и был растянут во времени на несколько лет, примерно с 1987 по 1992 год.

Помните, как в 1987 году скакнули вверх тиражи некоторых газет и толстых литературно-художественных, а также не очень толстых и не очень художественных журналов? Бешенный рост тиражей продолжался вплоть до 1991 года. «Новый мир» зашкаливал за два миллиона экземпляров. Подобное происходило и с «Юностью», и со «Знаменем», и с «Авророй», и с «Нашим современником», и с «Москвой», и с другими изданиями. А тиражи журнала «Огонек», и газеты «Московские новости» были еще больше.

Почему скакнули тиражи? Потому что во всех этих изданиях публиковались художественные произведения, которые были не совместимы с уродливой тухлой сусловской идеологией, много лет пролежали под спудом цензуры и наконец вырвались на свободу, в печать. Потому что в этих изданиях публиковалась потрясающе правдивая публицистика (в одних журналах) и потрясающе лживая публицистика (в других журналах). И правда, и ложь были посвящены двум темам – современности и прошлому нашего Отечества. Потому что в этих изданиях беспощадно развенчивали дутые авторитеты и беспощадно, огульно, с дикой радостью иванов не помнящих родства, очерняли прошлое.

И весь этот огромный пласт великолепного чтения, перемешанный с низкопробным псевдоисторическим чтивом, с гигантскими напластованиями лжи о нашем близком и далеком прошлом, не пережевывая, глотала наша во всех смыслах бедная интеллигенция. И цены на всю эту смесь правды и лжи были доступные, советские, как бы специально рассчитанные на материально неблагополучную интеллигенцию.

Что в конце восьмидесятых годов творилось в мозгах интеллигенции – ведомо одному Господу Богу. Но именно она, интеллигенция, после полученной в мозг ядовитой газетно-журнальной инъекции, состоящей из смеси правды и лжи, проголосовала в 1991 году за Ельцина. И даже почти не заметила, что в 1991 году голосовала за президента Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а в 1992 году получила удар в лицо от капитализма в самом диком его виде. И все равно не очнулась. Точнее очнулась, но не от этого удара. А от другого. Интеллигенции, привыкшей читать публицистические сказки в толстых журналах, было отказано в возможности продолжать читать эти сказки. Цены на бумагу, полиграфические услуги и, соответственно, на всю полиграфическую продукцию были подняты в сотни раз, как, впрочем, и на все в стране.

Зарплата же росла такими темпами, что было ясно: за ценами она никогда не угонится. И осталась наша интеллигенция без толстых журналов, к которым так привыкла за несколько лет, что поверила: журнальное изобилие, по коммунистическим ценам, навсегда. А оказалось, нет!

Этот удар был очень сильным. Я помню, как некоторые мои знакомые переживали в 1992 году не из-за утраты социализма, а из-за утраты возможности подписываться на толстые журналы. А что им социализм? Толстые журналы популярно объяснили, что он – плохой и вот-вот начнется рай. И рай действительно начался. Но не для них.

И вот, уже после 25-летнего юбилея того исторического обмана, наша девственная интеллигенция готова обмануться еще раз. В последние годы либеральные пропагандисты стали лить в прошлое помои с куда большим энтузиазмом и куда большими объемами, чем их предтечи из конца восьмидесятых. И кто им, либеральным помойным агитпроповцам, верит более всего? Ну, конечно же, она, наша милая, чистая, невинная, наивная интеллигенция.

Она, интеллигенция, готова поддержать любые инициативы, призванные до неузнаваемости исказить представление молодежи о прошлом. Она, интеллигенция, готова отказаться от всех советских ценностей, готова признать СССР преступным государством, готова залить черной краской все наше прошлое, готова каяться перед поляками, немцами, эстонцами, а если скажут, то, наверное, и перед зулусами, папуасами и американскими индейцами…

Она готова на все, забывая в своем благодушном порыве гениальный афоризм великого златоуста Виктора Черномырдина: хотели, как лучше – получилось, как всегда.

Ах, ее обманывать не трудно, она сама обманываться рада, наша интеллигенция, многократно обманутая и брошенная.


Рецензии
.
Кто погубил великую Россию в 1917? А кто развалил СССР? Кто, называя себя учёными, создавал атомные бомбы и другое оружие, в том числе бактериологическое? Кто всегда ставил себя над народом и смотрел на него сверху вниз? Да вот эти самые интеллигенты.

Не напрасно великий русский генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, не проигравший НИ ОДНОГО СРАЖЕНИЯ, люто их ненавидел и твердил, что погубят они великую Россию. К счастью, не дожил он до тех страшных времён: умер в начале царствования Александра Третьего.

Надежда Андреевна Жукова   21.05.2020 20:12     Заявить о нарушении
И, кстати, именно Александр III назвал интеллигенцию гнилой. Хотя многие приписывают это выражение - гнилая интеллигенция - Ленину... А он (Ленин) выразился круче: "Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а г…" Конец цитаты.

Иосиф Куралов   23.05.2020 14:52   Заявить о нарушении
.
Ленина не особо люблю, но здесь он прав: "... не мозг, а г…"

Надежда Андреевна Жукова   23.05.2020 15:01   Заявить о нарушении
.
Мои предки к роду Шариковых никакого отношения не имели. Это рабоче-крестьянская среда. Они из тех, что кормили, строили и обустраивали страну.

А мои любимые писатели-поэты, учителя, доктора... никогда не были интеллигентами, не строили из себя нечто эдакое... Они были уникальными тружениками, пахали от темна до темна. После операций сидели бесплатно над тяжёлыми больными, бесплатно до позднего вечера занимались со слабыми учениками, писали книги не для славы и денег, а потому, что их толкала к этому неуёмная душа. Им и в голову не приходило, что они лучше кого-то, наоборот, считали, что и хуже, и что сделали мало, и что в чём-то неправы...

Они никогда и никому бы бы не сказали того, что сказал сейчас господин Казанцев.

Надежда Андреевна Жукова   23.05.2020 20:45   Заявить о нарушении
.
Господин Казанцев!

Вы чем-то недовольны? В чём-то несогласны со сказанным? Это нормально! Но не лезьте под МОЮ рецензию, будьте так добры. Следующий ваш влаз будет удалён вместе с уже имеющимися.

С наилучшими пожеланиями

Надежда Андреевна Жукова   23.05.2020 21:28   Заявить о нарушении
Браво, Надежда Андреевна!

Не стоит опускаться до дискуссии с либеральным придурком...)) Они, либералы, эдики, педики и есть потомки шариковых...))

С уважением,

Иосиф Куралов   24.05.2020 06:25   Заявить о нарушении
Ничего!
Грядёт цифровизация, чипизация...
Все будут под микроскопом!
http://www.youtube.com/watch?v=TqOrUT61qmI

Галина Санорова   04.07.2020 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.