Зимнее утро

Дух дышит, где хочет. Дух, вдохновение, когда мысли радостно мелькают в голове, и счастлива этим, и мечтаешь поскорее бы их записать; пусть вокруг однообразная текучка, но делаешь все с удовольствием – то, что еще вчера приносило лишь тоску и скуку…

Счастливый ночной сон-воспоминание – одна гуляю по Киеву, непостижимо,  изобильно, до невозможности заполненному цветущими каштанами; крупные треугольные цветочные гроздья,  остриями устремленные в небо, щедро  украсили-усыпали стройные раскидистые деревья; каштаны на набережной, каштаны вдоль детской площадки во дворе, на аллеях между домами Оболони, каштаны вдоль  широких проспектов, каштаны на Владимирской горке у выхода из фуникулера и вдоль по бульвару до статуи св. Владимира… Везде, куда ни кинь взор – нарядный, богатый белый или розоватый убор на густой темной зелени листвы… Сережа где-то невдалеке, но не рядом; путешествую по бульварам и паркам, как наяву, знакомлюсь с посторонними людьми, показывающими путь, и эти люди сердечны, участливы, приятны.

 В реальной жизни так же – встретишь случайно незнакомого человека, пересечешься с ним, в поликлинике ли перед кабинетом врача пообщаешься, прочтешь ли в Сети дружественный коммент  к твоим рассказам или со студентом при консультаци по курсовой затронутся интересные темы, далекие от обсуждения дисциплины… И все, день твой сделан! Неприметным образом через обстоятельства или других людей Дух коснулся тебя, наполнил смыслом, дал пищу для разума и желание, силу в повседневных заботах по уборке квартиры, приготовлении еды и многолетнем общении с одним и тем же человеком – мужем, так вот, даже в этом находить смысл и радость, возвыситься в мыслях над неизбежной суетой, не принуждая себя и в мыслях начинаю благодарить Господа за всю эту текучку: уютный дом,  вкусную пищу, за силы ее сварить, за семью и мужа, за наш многолетний союз, выдержавший  немало испытаний… Слава Богу – этот оборот речи часто употребляю, не задумываясь, а теперь ясно осознаю, что только двумя коротким словами и могу отблагодарить Творца за изобилие Его благословений!

Мороз и солнце, день чудесный! Конец ноября, в это время в наших краях уже всегда зима прочно входила в свои права, но не нынче. Первый день, если не считать кратковременного нижнего экстремума в начале октября, до минус 11 градусов. И сегодня, наконец, морозец, минус 14, заждались зимы! И лыж…  Но пока лыжня не готова. Снег есть, лежит на полях и газонах. Сыпался в течение двух месяцев, раза два бывали нешуточные снегопады с сильными заносами, но постепенно все таяло; не было морозов, чтобы закрепить зиме свои права. Поэтому оставшийся снег покрылся ледяной коркой – настом, лыжня скользкая и опасная, не рискну, уже падала на такой, больше не хочу. Нужен свежий снежок!

Муж заварил для меня ароматный кофе, проникающий флюидами в спальню.  Просыпаюсь не рано, сова по жизни, а теперь и торопиться некуда; узкие лучики позднего зимнего солнышка уже светятся яркими стрелами на ковре сквозь щелочки между неплотно задвинутыми половинками штор. Сознание постепенно пробуждается от сна - только что гуляла по цветущему каштанами Киеву  (до сих пор не написала еще про неповторимую, непревзойденную Феофанию, вот и снится, как напоминание), а теперь с упоением вдыхаю кофейный аромат, улыбаюсь скупым лучам сибирского солнышка, мельком смотрюсь в зеркало – надо же, хорошо выгляжу, только щеткой волосы поправить! Блаженно потягиваясь, направляюсь в сторону кухни, аромат все сильнее…

 Муж за столом, спиной ко мне, пьет чай с колбасным бутербродом, кошки вальяжно разлеглись на коленях. Подхожу, нежно обнимаю сзади, кладу голову на его плечо:
- Что-то ты давно меня Лелькой не называл…
- М-м-м? Доброе утро! – полуулыбаясь, разворачивается он ко мне. - Что-то заспалась сегодня моя девочка… Да знаю, знаю, опять пишешь по ночам, читал сегодня твои эссе про кошек… Классно, молодчинка!


Рецензии
Красивый рассказ. Тонко, психологично. Очень понравилось!

Артур Грей Эсквайр   27.11.2017 14:38     Заявить о нарушении
Большое спасибо! Рада, что понравилось. Стимул для дальнейших записок!

Ольга Кудряшова-Кашникова   27.11.2017 16:19   Заявить о нарушении