Добродетель

Добродетель
 
 Самогонный аппарат урчал, издавал надрывно-истошные звуки, исходящие от змеевика, расположенного в охладительной емкости. Хозяйка избы, в которой происходило таинство получения горячительного напитка, внимательно следила за происходящем. Иногда одергивала шаливших внуков, оказывающих ей помощь по доставке воды, дров, мытье необходимой стеклянной посуды.  В суете дел она не забывала переодически поднимать оконную занавеску, посматривая внимательно на проселочную дорогу, затем плотно её зашторивала. Этот процесс повторялся так часто, что пятилетний внук Коля, играя с братом Леней и сестренкой Шурой,  обратил на него внимание. С детской непосредственностью, наивностью он поинтересовался:
- Бабушка, почему ты так плотно зашториваешь окна? Нам с Шуркой темно, мяч не можем найти. Можно я шторки раздвину? Он попытался забраться на стул, так как до окна еще не доставал, но бабушка Женя его одернула, забрала стул и строгим голосом заявила:
- Понимаешь внучек, если односельчане увидят, что мы гоним самогон, они придут к нам и его выпьют. Вы с Ленькой, Шурой играйте, но не шумите, чтобы ни кого не навлечь в избу! Ты меня понял? - Назидательно заявила бабушка, погладив его по головке. Николай без энтузиазма отступил от затеи раздвинуть занавески, с еще большим азартом начал гонять мяч по избе, спорить с сестренкой за право владение мячом. Не поделив очередность подачи мяча, он, в пылу борьбы, укусил её за руку, получив в ответ увесистый тумак. Заревев от боли, обиды он бросился за помощью, поддержкой к бабушке, но получил выговор и был выставлен из избы.
  Размазывая кулаком по лицу слезы, недобрым словом поминая сестру, переодически всхлипывая он выбежал на середину улицы и истошно заорал:
- Люди, добрые, бабка самогон гонит! Приходите быстрей пить,  пока он есть! Этот призыв он повторял как заведенный, перемещаясь у соседских изб. Услышав вопли внука бабушка пыталась его поймать, приговаривая в горечах:
- Добродетель хренов, раструбит на всю округу, что гоним самогон, глядишь участковый и заявиться, - возмущалась она гоняясь за ним по деревне.
 Никто не пришел, в тот раз, пить самогон, но односельчане, с подачи Николая, точно знали откуда исходит бражный запах...

25. 11.2017 г.


Рецензии
Юмористическая проза.
Очень,очень смешно.
Удачный,лёгкий текст.

Елена Печурина   16.11.2022 12:20     Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.