Исследование прозрачности леса
Инициатором создания системы ПВО Москвы на базе зенитно-ракетных комплексов был И.В.Сталин. 9 августа 1950 года Постановлением Советом министров СССР СБ-1 (КБ-1) была поставлена задача – разработать систему ПВО Москвы и Московского промышленного района на основе ракет и радиолокационных средств управления ими.
Главными конструкторами разработки были назначены Павел Николаевич Куксенко и Сергей Лаврентьевич Берия, заместителем главного конструктор – Александр Андреевич Расплетин. Курировать создание системы было поручено Лаврентию Павловичу Берия.
Система ПВО, получившая название С-25, была разработана и в 1955 году принята на вооружение. Система была многоканальной, достаточно оригинальной. На её основе вокруг Москвы была создана противовоздушная оборона, состоящая из внешнего кольца (100-120 км от Москвы) и внутреннего кольца (50-70 км от Москвы). Полки, оснащенные этими системами, располагались так, чтобы Москва была практически неуязвимой.
Простояв на вооружении более 25 лет, система физически и морально устарела. Особенно в той её части, что она предназначалась для борьбы с высотными целями.
В конце 70-х годов было принято решение о создании новой системы. Основу системы обороны должны были составить ЗРС С-300П различных модификаций, объединённых единой системой управления и информационного обеспечения.
Государственные испытания «трёхсотки» шли успешно. В 1979 г. проведено учение «Союз-79» с её участием. Оно показало высокую эффективность ЗРС С-300П в борьбе с НЛЦ. На заводах создавалась её серия. В училищах, в том числе МВИЗРУ, готовились боевые расчёты для новой техники. Встал вопрос о перевооружении московской зоны ПВО «трёхсоткой».
Перед 2 ЦНИИ и, в частности, управлением ЗРВ была поставлена задача – провести исследования по оперативно-тактическому проектированию и научно-методическому обеспечению развёртывания и испытаний зенитной ракетной обороны Москвы и Московского промышленного района, которая получила наименование система С-50.
В первую очередь было принято решение устанавливать ЗРС С-300П на позициях С-25. Необходимо было провести рекогносцировку местности. В команду рекогносцировочной группы включили меня, Ю.И.Власова, моего непосредственного начальника В.В.Астрахова, начальника смежного системного отдела Р.Н.Корецкого, как локаторщиков, а так же вездесущего И.С.Блинова, представителя отдела, отвечающего за проведение испытаний С-50 в целом.
Нас начали возить по позициям системы С-25. Помню пожилого генерала Кавун, прослужившего и состарившегося на системе С-25. Он буквально со слезами на глазах рассказывал, насколько система была хорошая, сколько он вложил в неё своего труда и души. Инженеры осматривали и решали, как старые капониры можно приспособить для размещения новой техники, как рационально проложить кабели, что нужно сделать и в какие сроки.
Мы, локаторщики, смотрели на высоту деревьев и задавали себе вопрос: «Не создадут ли они углов закрытия для обнаружения НЛЦ?». Лес порой превышал высоту наших антенн (25м). Было принято решение провести экспериментальные исследования прозрачности леса для радиоволн в диапазоне РПН. Для испытаний были выбраны две позиции. На одной высота леса была ниже высоты антенны. На второй лес был на 5 метров выше высоты антенны. Для проведения эксперимента с участием авиации была разработана программа исследования и соответствующая методика.
На испытываемых позициях были развёрнуты ЗРС С-300П. Начался облёт позиций самолётами. На одном из зрдн, где лес ниже антенны РПН, эксперимент был проведён достаточно быстро. Одной из сложностей было то, что новую технику на излучение можно было включать в строго определённые временные интервалы, когда над нами не висели американские разведывательные спутники. Нужно было согласовать эти непродолжительные временные интервалы со временем пролёта над нами самолётов, которые тоже летали с определёнными ограничениями. В результате эксперимента было установлено, что на данной позиции, лес не оказывает влияния на дальность обнаружения РПН заданного класса целей.
На второй позиции пришлось провозиться несколько недель. Облёты срывались несколько раз, то из-за авиации, то из-за наших неисправностей, то из-за запрета включения РПН на излучение. При этом нужно отметить, что все эти облёты проходили ночью. Наконец облёты состоялись. В результате мы убедились, что лес для нашего диапазона радиоволн не прозрачен.
От института этой работой руководили Роберт Николаевич Корецкий, начальник смежного с нами системного отдела, и мой начальник отдела Виктор Викторович Астрахов. Работать с ними было комфортно. С одной стороны они были грамотны, с другой стороны они доверяли мне.
Роберт Николаевич взял с собою, для учёбы (стажировки) только что прибывших из Харьковской академии ПВО выпускников: Василия Дмитриева, Сашу Воробьёва и Володю Наумца. Последний до Академии участвовал в испытаниях «трёхсотки» на Балхашском полигоне. Помню, как ночью, в ожидании облёта я стал рассказывать им, вновь испеченным научным сотрудникам, куда они попали, чем занимается институт, место нашего управления ЗРВ и их отдела в институте, чем они приблизительно будут заниматься, какие будут решать научные проблемы.
Стажёры слушали меня внимательно, с открытыми ртами. С этой ночи между нами установились тёплые, дружественные отношения. В дальнейшем каждая наша встреча приятна и желаема. Володя Наумец стал отличным научным сотрудником, разработчиком тренажерных средств для ЗРС С-300П и всех его модификаций. До сих пор (2017 г.) он успешно трудиться в институте.
Экспериментальные результаты измерений при облётах были оформлены отчётом. В отчёте был сделан вывод о непрозрачности кромки леса для радиоволн в диапазоне РПН. В основном отчёт писался и оформлялся мною под руководством Виктора Викторовича Астрахова. При написании отчёта старался, что-то дать сделать и стажёром, чтобы у них появилось чувство участия в работе, увидеть, как всё это делается в институте. Они были включены в список исполнителей. Отчёт был представлен в соответствующую инстанцию. По нему было принято решение увеличить высоту антенны РПН практически в два раза.
Воспоминания ветеранов
При поездках по позициям запомнились два рассказа ветерана, который участвовал в развёртывании системы во времена Лаврентия Павловича Берия.
Каждая позиция С-25 в инженерном отношении, представляла собою большой строительный объект. Лаврентий Павлович, тесно связанный с ГУЛАГом (Главное управление лагерей), привлекал на строительство заключённых.
«Когда мы приехали на позицию, – рассказывал ветеран, – заключённые обедали. Они по очереди подходили к повару, который наливал им суп. При этом одним он наливал суп нормально, а некоторым лил его через дуршлаг. «Почему так?» – спросили мы. «Те, кому наливают суп через дуршлаг, не выполнили норму, – пояснили нам». Тогда ещё не знали Гайдаевского героя Федю, который нахально поучал бедного студента Шурика: «Кто не работает, тот ест».
Второй рассказ был такой:
«Система С-25, создаваемая впервые, без какого-либо научного и технического задела, тем более, второпях, была достаточно сложной и ненадёжной. Тем не менее, имеющиеся специалисты овладевали ею и постепенно вводили в строй. На один из дней был назначен смотр работающей системы Л.П. Берией. Берия приехал, а система по закону подлости не заработала. Инженер, ответственный за систему, попросил 20 минут для приведения системы в рабочее состояние. Берия здесь же уехал. Вскоре исчез и несчастный инженер».
На эту же тему вспомнилась история, услышанная в институте.
Одним из самых почитаемых начальников 2 ЦНИИ был Ниловский Сергей Фёдорович. Он руководил институтом с 1957 года, сразу же после перевода Института из Евпатории в Калинин, по 1966 год. Сергей Фёдорович был одним из тех, кто непосредственно работал по строительству и развёртыванию системы С-25. О ходе работ ему приходилось неоднократно докладывать Л.П.Берия. Когда Сергей Фёдорович начинал говорить о возникших проблемах, Берия возмущался: «Вы мне не проблемы называйте, а фамилии». «Я старался не называть фамилий», – рассказывал Сергей Фёдорович сослуживцам в интимной беседе. В связи с арестом Берия, попал в опалу и Сергей Фёдорович Ниловский. Сослуживцы по институту отзывались о Ниловском с большим теплом, подчёркивая его интеллигентность и деликатность.
(Сергей Фёдорович Ниловский родился 3 июня 1906 года в селе Новопанское Рязанской губернии в крестьянской семье. Окончил 7 классов. В Красной Армии с 1921 года. В 1939 году окончил артиллерийские курсы усовершенствования командного состава.
Участник советско-финской войны 1939—1940 годов. Командир 402-го гаубичного артиллерийского полка капитан Сергей Ниловский отличился во время прорыва долговременной обороны противника у озера Суммаярви. Уничтожив четыре мощных дота и десятки огневых точек противника. Полк Ниловского С. Ф. обеспечил прорыв советских частей к городу Выборгу.
За умелое командование полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года капитану Ниловскому Сергею Фёдоровичу присвоено звание Героя Советского Союза.
В годы Великой Отечественной войны отважный офицер командовал артиллерийскими частями и соединениями, гвардейскими миномётными частями фронта. С. Ф. Ниловский был также награждён орденом Ленина за бои под Оршей в 1941 году. После гибели капитана Флёрова И. А. именно Ниловскому было поручено командовать всеми установками «БМ-13» («Катюша»), которые поступали в войска в 1941 году. Именно он разработал и применил тактику использования «Катюш» в битве за Москву (кроме него не было никого, кто умел бы использовать это новое в то время оружие). В 1941 году ему, тогда ещё подполковнику, И. В. Сталин лично присвоил воинское звание «генерал-майор артиллерии» (минуя звание «полковник»).
В 1948 году он окончил Военную академию Генерального штаба.
В 1951 году генерал Ниловский стоял у истоков создания ракетного полигона ПВО «Капустин Яр», где был первым комендантом.
В 1950—1952 годах — начальник полигона войск ПВО (город Знаменск), затем — начальник факультета Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского, с 1957 по 1966 год — начальник 2-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны СССР в городе Калинин.
С 1966 года генерал-лейтенант артиллерии Ниловский С. Ф. — в запасе.
Скончался 22 августа 1973 года. Похоронен в Москве на Головинском кладбище (участок 21).
В начале 21 века, в связи со 100-летием со дня рождения Сергея Фёдоровича Ниловского, было принято решение разместить на здании 2 ЦНИИ соответствующую памятную доску, подчёркивающую большие заслуги Сергея Фёдоровича в становлении института. В мае 2015 года, в сквере его имени, напротив института, был установлен ему памятник.
Свидетельство о публикации №217112601935