12 00 024 Полёты во сне и наяву

Что-то однажды случилось с этой главой. Толи она потерялась на просторах памяти, толи была сожрана СР, не знаю. Не хочу писать её заново, но, как видно, придётся.

Впрочем, всегда есть известный компромисс - писать "кусками". Вот и пусть.

Были ли полёты? Да, были. На "крыльях" - дельтапланах. И село Коломенское наглядный тому пример. Именно там и разыгралась трагедия Икара.

Икар хотел взлететь выше Солнца. То есть, соревновался с Солнцем. В данном случае речь идёт о соревновании с Богом Отцом. Победить-то Сын победил, да только упал в Москву-реку и повредил ногу.

В Библии эта "победа" описывается как победа Якова над Богом.

"Быт 22
24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;
25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.
26 И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.
27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.
28 И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
29 Спросил и Иаков, говоря: скажи [мне] имя Твое. И Он сказал: на что ты спрашиваешь о имени Моем? [оно чудно.] И благословил его там.
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя».


"Я;ков, Иа;ков (Яако;в — букв. «последовал» от ивр. ;;;;;;, «пятка») — библейское еврейское имя. Иаков, согласно Библии, был близнецом Исава и родился, держась за пятку старшего брата". Ну, мы уже знаем одну, якобы, пятку. Ахилл = Ахиллес - очередной "отражение" Христа. Жаль, что оно не в вошло в официально утвержденный список :)

"Иноязычные аналоги
азерб. Yaqub — Ягуб
англ. Jacob, James, Jim — Джейкоб, Джеймс, Джим
араб. — Якуб
арм. ;;;;; — Акоб/Акоп
белор. Якаў, Якуб
болг. Яков
венг. Jakab, J;kob
греч. ;;;;;;;, ;;;;;, ;;;;;;;
дат. J;ppe
ивр. ;;;;;;;;;; — Яако;в
идиш ;;;;;;;; — Я;нкев, уменьшительное идиш ;;;;;;;;; — Янкл.
перс. Yaghub;
ирл. S;amas, Seamus — Шеймус
исп. Santiago, Yago, Jaime, Diego, Jacobo — Сантьяго, Я;го, Ха;йме, Дие;го, Хакобо (последнее — у евреев или натурализовавшихся неиспанцев)
итал. Giacomo, Jacopo — Джа;комо, Я;копо
каз. Жа;ып
кат. Jaume — Жауме, Жаума
кирг. Жакып
латыш. J;kabs
лит. Jok;bas
нем. Jakob, Jacob
нидерл. Jaak, Jakob, Jacob, Jacobus, Sjaak
польск. Jakub
порт. Jac;, Jacob, Jaime, Diogo, Iago, Tiago
фр. Jacob, Jacques — Жако;б, Жак
фин. Jaakob, Jaakoppi, Jaakko
укр. Яків
чеш. Jakub, Kuba
эст. Jaak, Jaagup, Jakob
чамор. Йокки, Йогги"

Ну, это так, кстати о йогах :) Или о Быках-Яках.

Анекдот кстати.
Сходил хохол в зоопарк, посмотреть на яка.
Его спрашивают:
- Ну, як як?
- Як як? Як як як!

Вот и получается, что из Библии тщательно вытерли всё, что касается полётов. И от этого стало не понятно, а в чем, собственно, соревновались Яков с Богом. В греко-римской классической борьбе или в боевом самбо? А может в прыжках в длину? Там и ножку подвернули.

Но, зато этот эпизод вполне себе живописуется у евреев. Там, где Иешуа соревновался с Иудой.

А вот граф Дракула ни с кем не соревновался, зато мог, при случае, превращаться в летучую мышь.

Падение Икара отразилось в мифологии и как "падение Фаэтона" Фаэтон выпросил у Гелиоса (Бога Солнца) его небесную колесницу, но не сумел удержать её на небе. Соответственно, его гибель, как и гибель Христа, сопровождалась солнечным затмением.

Ну, а нашей истории дело было так. В Коломенском с обрыва высшая знать летала на дельтапланах над Москвой-рекой.  В том числе и Бог Отец (Орел), и Бог Сын (Сокол). Однажды, в присутствии царицы, они затеяли спор, кто круче. Увлеклись. Полетели. Случайная туча, дождь, крылья Сына намокли и он упал в реку. Повредил ногу. Гипс. Возможно, оттуда и пошла его кличка "Калигула" (сапожок).

Бывает, что даже воздух не держит. Фаэтон умер сразу. Икар тоже. Иешуа, хоть и стукнулся о землю, но обошелся без видимых потрясений. А вот бедро он повредил себе сам, ещё до полёта. Во время похода в Храм. Яков повредил бедро во время борьбы с богом. В конце концов, эта нога его и подвела во время распятия. Так что, получается, в конечном счете, тоже умер из-за полёта. Удобная позиция. Иван Молодой умер из-за "болезни ног". Разбойникам рядом с Христом перебили голени, и они умерли быстро. Христос долго мучился, пока не сказалась травма...

Какое же мерзкое было время!
Зато сейчас понятно, почему мультяшки во время падения кричат: "Джеронимо!" Ещё одна подсказка людям от масонов. Издеваются глумливые над нашей безграмотностью. Святой Иероим - одно из "отражений" Христа-Икара. Хероним. Паломник, который "зачистил" Европу от чумы. Спаситель. Теперь потомки спасенных над ним глумятся. Когда сталкиваешься с подобными вещами, становится стыдно за человечество. Не люди, а Чарли Эбдонутые.


Рецензии