Пау-Вау
- (по Лакотски: "вачипи" - с ударением на первое И)- индейский праздник народных танцев. Исторически Пау Вау появилось как празднование победы над генералом Кастером в битве при Литл Биг Хорн в 1876 году. В этой битве Лакота разгромили Кастера (и сам Кастер был убит) и захватили американский флаг. Битва случилась 25 июня 1876 г. а в августе этого года Лакота имели первое Пау Вау в резервации Роузбад (Южная Дакота). (Резервация к тому времени стала потихоньку обозначать свои границы и армия США стала сгонять туда людей... И вдруг! - такое событие! Лакота убивают Кастера и празднуют победу над ним! Это событие всплеснуло национальную гордость в оставшихся в резервации Лакотах)
25 июня 1876 произошла битва Литл Биг Хорн, а в августе того же года Лакота отмечали первое в истории Пау-Вау. На него были приглашены все племена в резервацию Роузбад.
В этом году (2017)праздновалось 141-е Пау-Вау в резервации Роузбад.
С тех пор на протяжении 141 года Лакота и другие племена проводят Пау-Вау каждый год, это превратилось в Традицию для всех племен, которых в Америке насчитывается около 540 с чем-то. И все они подхватили эту традицию Лакотов. Лакота имеют большое культурное и духовное влияние на все другие племена в Америке.
Другие племена тоже проводят Пау-Вау, но в отличии от Лакотов, другие племена стали более американизированными и коммерциализированными, так что они теперь продают билеты на свои Пау-Вау. Но Лакота никогда этого не делали и не делают. Мало того, они еще и кормят всех гостей на Пау-Вау бесплатно! Лакота - самое бедное племя в Америке, но самое при этом щедрое!
Американское Правительство давило на индейцев столь сильно, что многие племена, желая избежать угнетения, отказались от своих культур или смешали их с католичеством и даже потеряли родные языки. До 1975 года индейская Духовность была запрещена. Вернуло ее ДАИ - Движение Американских Индейцев. В 1973 году произошел социальный всплеск, когда индейцы решили, что с них уже хватит, и начали просто в открытую проводить свои Церемонии. Движение Американских Индейцев всколыхнуло в индейцах Национальную Гордость. Мы и сейчас можем наблюдать плоды этого, когда видим, как теперь стало модным быть индейцем, носить косы, чокеры и пр.
Пау-Вау, даже несмотря на то, что это - мероприятие социальное, все же индейцы считают и духовным тоже. Потому что это - время радости, хороших, добрых чувств, которое проводят с семьей, с детьми. На нем запрещены алкоголь и наркотики. На Пау-Вау индейцы одевают свои лучшие костюмы, и знаки Доблести - Перья Орла. Считается, что там, где присутствуют Перья Орла - символы Доблести, Чести и религиозные регалии, то там не должно быть присутствия алкоголя, наркотиков, злых чувств, оружия и ссор.
Однако на индеанистских мероприятиях подобного типа, которые они тоже называют индейским именем Пау-Вау не обходится без распития спиртных напитков. Мы видели там одну девушку, которая танцевала священный танец, будучи пьяной... На настоящих индейских мероприятиях Вы не увидите ничего подобного. Это потому, что индеанисты не считают это свое костюмированное сборище чем-то священным. Индеец же всегда Духовен. Ко всему, что индеец делает, он относится как к церемонии и молится всегда перед каждым свои начинанием, будь то Пау-Вау или что-то иное...
Вот, почему Колумб называл их индейцами: от выражения "ин диос" - "в Боге", "божьи люди".
Ванбли как-то сказал, набивая свою Священую Трубку: "Это -то, чего не может понять ни один индеанист - наша Духовность. Они не понимают главного: какой ты индеец без Духовности?"
Вот, почему, когда люди просят Ванбли провести Пау-Вау в России, он не готов сразу же откликаться на такой проект: потому что он не знает, как обеспечить в чужой стране уважение к своим Священным Вещам. На индейской же земле это делать легко: там все автоматически имеют уважение и находятся как бы на одном и том же ментальном уровне понимания происходящего.
****
На фото: Ванбли во главе процессии Гранд Энтри со священным знаменем на организованном им Пау-Вау в резервации. Идти со знаменем впереди процессии - особая честь, оказываемая только особым и значимым людям.
Свидетельство о публикации №217112600033