Александр Мамнев 2 тур

21.1
Сказочка про стёрочку
http://www.proza.ru/2017/02/08/1460

  Жил-был Ванечка. В Елабуге. Почему в Елабуге? А родился там Ванечка, где ж ему жить. И название красивое, напевное – Елабууга. Старинный город, тысячу лет стоит.
  Больше всего любил Ванечка рисовать. Рисовал Ванечка на всем, что под руку попадется. На белом угольком, на черном мелком. На всем, где еще не нарисовано, а не нарисовано дома было только на стенах и дверях. И то уже мало места оставалось. Домашние так Ванечку и звали – Мазилка. Но ругали не сильно, вдруг художник вырастет.
  Это присказка. А теперь сказка.
  Купил папа Ванечке большущую пачку бумаги, коробку карандашей и стёрочку. Чтобы на дверях не рисовал.
  Бумага Ванечке попалась послушная. Куда ни положишь, там и лежит. Что на ней ни нарисуешь, то и увидишь.
  Карандаши каждый уже со своим характером. Пробовал, допустим, Ванечка рисовать солнышко зеленым карандашиком, ни как не  получалось. Или сломается карандашик или упадет, закатится, ищи потом. Спорить Ванечка с карандашиками не стал. Если ёлочка зеленая, рисовал зеленым карандашиком; солнышко желтое или красное, значит жёлтым или красным. А как договариваться стали карандашики между собой. Нужно что-то Ванечке оранжевым нарисовать, а карандашика такого нет. Закрасит Ванечка вначале желтым, а сверху красным, вот оранжевый и получился. Или красный с зеленым, коричневый выходит. Желтый с синим – зеленый; красный с синим – фиолетовый. Попробуй, у тебя тоже получится. И хорошо у Ванечки получаться стало – красиво. Как в жизни красиво.
  А вот стёрочка Ванечке попалась вредная. Важная такая, белая, толстая, ни с кем не разговаривает, резиновые губки дует – умная самая будто. А начнет стирать плохо нарисованное – прихватит и хорошее, сотрет или хуже того, размажет рисунок по бумаге. Ну ни как не мог Ванечка со стёрочкой договориться. Казалось, в рисунках стёрочка не самая главная, а вон как выходило. И еще получалось, если Ванечка долго не рисует, когда начинает снова, как-то плохо получается. Тут стёрочка совсем раскомандуется, трёт бумагу, трёт; даже дырочки протирает.
  Но время шло. Стал Ванечка замечать, чем больше он рисует, тем меньше становится стёрочка, тем послушней. А когда дома сказали: Смотрите, какой Ванечка – совсем художник, начали Ванечку Иваном звать.
Пошел Иван учиться на настоящего художника, картины писать красками разными. Увидели другие художники, какие красивые картины у Ивана получаются, стал Иван – Иваном Ивановичем. Ну уж, а когда принес Иван Иванович свои картины на выставки всякие, тут все запомнили, Иван Иванович – Шишкин. Вот спроси любого: Кто самый известный русский художник? Почти все ответят: Шишкин!
Было ли это так? Не знаю. Я так слышал.
  Думаете потерялась Ванечкина стёрочка? Нет, не потерялась. Положил художник Шишкин стёрочку в карман. Как нащупает стёрочку в кармане, сразу вспомнит: Ой! Давно не рисовал. И сразу бегом в лес, в поле, природу рисовать. А то стёрочки совсем не останется. Нарисует Иван Иванович Шишкин дуб. Простым карандашом нарисует. И стирать ничего не надо. Всё на месте, всё будто живое. И даже, карандаш черный, а кора у дуба будто коричневая, листочки будто зеленые и  от ветерка шевелятся. Такое волшебство.

21.2
Как Турунька - Бурунька на охоту ходила
http://www.proza.ru/2016/06/08/876

Жила, была Турунька – Бурунька. Собралась она как – то на охоту. Взяла бындель, позвала Вихляку и пошла. Идет Турунька – Бурунька по тропинке. Вихляка скакунчиков по траве гоняет.
Навстречу ей Драбарь с Драбарихой.  Ой,- говорит Турунька – Бурунька, - сколько не видела. А как маняшки ваши? А что посохло? А что помокло? То, да се. И вам того же. И дальше пошла.
Навстречу ей Крамарь с Крамарихой. Ой,- говорит Турунька – Бурунька, - сколько не видела. А как маляшки ваши? А что посохло? А что помокло? То, да се. И вам того же. И дальше пошла.
Навстречу ей Ласкарь с Ласкарихой. Ой,- говорит Турунька – Бурунька, - сколько не видела. А как малюшки ваши? А что посохло? А что помокло? То, да се. И вам того же. И дальше пошла.
Пришла Турунька – Бурунька на охоту. Бындель достала, да к-а-ак дыкнет, аж Вихляка присел. А ну,- кричит Турунька – Бурунька, - кто живой: выходи!
Выскочил один только Холодырчик. Испугался. А нету никого,- говорит, - один я остался. Холодно, все на юг пошли. И Драбарь с Драбарихой, и Крамарь с Крамарихой, и Ласкарь с Ласкарихой. Глянула Турунька – Бурунька, кругом снег лежит. Ладно,- говорит Турунька – Бурунька, - пойдем ко мне Холодырчик, пироги с черникой есть.
Пришла Турунька – Бурунька с Холодырчиком домой, меня позвали. Напекли пирогов. Черника- то тем летом что-то и не родилась, а муку Холодырчик еще прошлым разом поел. Сидим пируем. Сказки рассказываем. За окном зной – суховей, а нам хорошо.


Рецензии
Здравствуйте!
Замечательная вторая сказка - шутка!!! Заулыбалась! Спасибо!

Валентина Хрипунова   15.12.2017 21:34     Заявить о нарушении
Извините, что встреваю...
А мне эта сказка напомнила почему-то стазу две: Бр. Гримм "Домашняя челядь" и Л. Патрушевой "Пуськи бытые"

"Домашняя челядь"

Куда идешь?
— В Вальпе.
— И я в Вальпе, и ты в Вальпе; ну, пойдем вместе.
— А у тебя муж есть? Как мужа-то звать?
— Хам.
— И мой муж Хам, и твой Хам; я в Вальпе и ты в Вальпе; что ж, пойдем вместе.
— А ребенок у тебя есть? Он большой? Как его звать?
— Паршей.
— И моего Паршей, и твоего Паршей; мой муж Хам и твой Хам; я в Вальпе и ты в Вальпе; ну что ж, пойдем вместе.
— А нянька у тебя тоже есть? А как твою няньку зовут?
— Квашней...

Пуськи бятые.

1. ПУСЬКИ БЯТЫЕ

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
— Калушата! Калушаточки! Бутявка!
Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
А Калуша волит:
— Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата Бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
А Калуша волит калушатам:
— Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые. От бутявок дудонятся.
А Бутявка волит за напушкой:
— Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!

Евгений Ратник   16.12.2017 22:03   Заявить о нарушении
На фоне "Пуськи Батые" сказка Александра мне ещё больше симпатична!

Валентина Хрипунова   17.12.2017 12:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.