На повестке дня России её военная безопасность

(См. картинки и видео в https://cont.ws/@vita1chuk/780340)

Марш защитников Москвы

Западу сделано предупреждение: Кремль переводит экономику на военные рельсы.

https://topwar.ru/130390-zapad...

Оперативный переход крупных российских предприятий любой формы собственности на военные рельсы станет залогом обеспечения военной безопасности государства. Об этом заявил президент Путин.


Способность экономики «быстро увеличивать объёмы оборонной продукции и услуг в нужное время – одно из важнейших условий обеспечения военной безопасности государства», отметил президент. «К этому должны быть готовы все стратегические и просто крупные предприятия независимо от форм собственности», — добавил он.

Такое мнение В. Путин высказал на совещании с руководством Минобороны РФ, оборонно-промышленного комплекса, главами министерств и регионов.


Поводом для заявлений о модернизации и наращивании объёмов «оборонной продукции и услуг в нужное время» стали прошедшие недавно военные учения России и Белоруссии «Запад-2017», в том числе, по словам президента, «гражданские аспекты» учений. Лидер России в числе прочего отметил, что «была проведена комплексная оценка обеспечения войск транспортно-логистическими услугами, продовольствием и медикаментами». Однако по итогам учений «были выявлены определённые недостатки», которые следует «внимательно» изучить, а также «выработать дополнительные меры по повышению мобилизационной готовности».

Поводом для заявлений о модернизации и наращивании объёмов «оборонной продукции и услуг в нужное время» стали прошедшие недавно военные учения России и Белоруссии «Запад-2017», в том числе, по словам президента, «гражданские аспекты» учений. Лидер России в числе прочего отметил, что «была проведена комплексная оценка обеспечения войск транспортно-логистическими услугами, продовольствием и медикаментами». Однако по итогам учений «были выявлены определённые недостатки», которые следует «внимательно» изучить, а также «выработать дополнительные меры по повышению мобилизационной готовности».\


После украинского государственного переворота и начала киевского кризиса блок НАТО укрепил свои силы в Европе, в первую очередь в прибалтийском регионе. Кроме того, в Чехии, Румынии и Польше «обустраивается» противоракетная оборона. Польша становится своего рода американским «форпостом» в Евросоюзе, и не только экономическим (Варшава стала закупать на постоянной основе американский газ: подписано соглашение на пять лет), но и оборонным. Как Польша, так и три республики Прибалтики строят планы усиления ПВО. И, как бы там ни было на самом деле, все эти планы и проекты несут в себе угрозу России, которую Кремль игнорировать не может.

Наш КОНТовский обозреватель Ростислав Ищенко уверен, что «основная нагрузка» такого послания Путина — «всё же политико-дипломатическая». Задача этого заявления — продемонстрировать государствам-оппонентам, что Россия учитывает возможность ухудшения отношений вплоть до утраты западными элитами контроля над процессом и срыва политики военного шантажа в военный конфликт. Политическая демонстрация «должна остудить горячие головы в мировых столицах и заставить задуматься над возможными последствиями неадекватной политики не только американские элиты, но и их европейских партнёров».


Москва намерена поставить промышленность на своего рода советские рельсы, когда оборонный процесс имел важнейшее значение: наладить деятельность предприятий таким образом, чтобы они могли выпускать продукцию не столько исключительно военную, сколько двойного назначения.

Отсюда и тезисы президента о необходимости перехода предприятий на выпуск оборонной продукции, что позволит обеспечить военную безопасность государства. При таком подходе предприятия, в том числе частные, будут способны перейти на выпуск вооружений, техники, боеприпасов.


Это своего рода шаг к советской плановой экономике, ибо без планов, без плановых оборонных заказов подобная «модернизация» немыслима. Насколько подобные планы Кремля реалистичны? Готов ли ВПК, в том числе частный бизнес, устранять недоработки, решать существующие проблемы и переходить на военные рельсы? От ответа на эти вопросы зависит существование нашей страны России.

По теме: "Спасибо Западу за чётко обозначенную позицию к России"

 https://cont.ws/@vita1chuk/776...

(Видео)

Если завтра война


 
 


Рецензии