Сладкий обман

  В буйстве весеннего цветения к Ане пришло буйство чувств. Такой ошалелой любви
она кажется никогда ещё не испытывала. Хотя первая любовь когда-то казалась яркой,
но она стала остывать, когда устала ждать любимого из далекого Афганистана. Уже его родители и её мать поверили в смерть, а она всё ждала, пока снился во снах живой. Сына она также назвала Анатолием. Несколько лет повторяла полушутя-полусерьёзно: "Моя доля - только Толя". Она была нежна с сыном, как мать, но старалась как бы и за отца дать малышу внимание, даже устроилась в ясли, чтобы быть всё время с сыном. Рос он смышлёным и добрым , даже ласковым.
  Аня воспринимала сыновни поцелуи, сюсюканье, как естественное. Они часто и засыпали в обнимку. Однажды, проснувшись утром, сын сказал в слезах:
  - Мама, а мне сон такой приснился, что ты от меня отказалась.
  - Да что ты, глупенький, я люблю тебя больше всего на свете! Никого сильнее любить не могу.
  И Ане казалось. что так и будет. Мать её была грубовата то ли от природы, то ли от жизни и при этом очень чувственна чисто по-женски. От них и отец ушёл, когда застал жену пьяненькую в объятьях своего лучшего друга, кричащую:
  - Протни меня насквовь! Я так тебя хочу, как мужа редко хотела!
  Аня была тогда ещё маленькая, но отец запомнился ей ласковым, пытался её учить
буквам по азбуке чуть ли не в четыре годика. Когда они ходили в лес за земляникой,
он рассказывал сказки, но если Аня пугалась, он тут же приукрашивал героев. Когда
они ходили вместе на речку, отец учил Анечку плавать. Когда он рыбачил и Ане было
жалко какую-то рыбку, он тут же отпускал в реку.
  Даже на детское восприятие развод был страшным из-за ругани матери и бабушки, отец больше отмалчивался. Он и ушёл со слезами на глазах, но потом пришла его мать, другая Анина бабушка и просто выгнала их из дома. Конечно жить в старом доме в дальней деревне рядом с хмурым еловым лесом было не из приятных. Постоянная ругань матери и бабушки по- поводу бывшего зятя и между собой. Папин друг приезжал на мотоцикле, привозил овощи, реже дичь.
  - Я ведь не как Витька, что вас рыбёшкой кормил, я охотник удалый- говорил он, пьянея. Потом они уходили в горницу и оттуда раздавались материны стоны.
  -Маме больно, -спрашивала Аня у бабушки.
  - Нет, ей приятно. Эх, было бы мне так приятно! Ну да ты мала ещё... Не поймёшь бабьей жизни.
  - А мне папа казался ласковей этого дяди.- говорила Аня.
  - Рохля твой папа, хлюпик. А это настоящий мужик, добытчик!
    Но после официального развода добытчик всё реже появлялся и меньше привозил дичи, потом и совсем исчез. Через год мать сказала бабушке.
  - Представь себе новость. Оба хахаля помирились и женились на двух сёстрах. Одна у моего бывшего мужа - учителка, а  вторая - медичка.
   - Да, уж, с ними не поругаешься, ни школы, ни больницы не обойдёшь.
   С медичкой пришлось встретиться раньше. Она мало отличалась внешне от матери,
такая же крупная телом, только бёдра казались шире и грудь пышная. На щеках. когда она улыбалась, появлялись ямочки. Она старалась быть ласковой и приходила или приезжала, если Анечка заболевала. Если, что-то делала больно,  то как бы извинялась: "Это я невзначай. До свадьбы заживёт."
  - Вишь на какую позарился твой дроля. Ну да всё-таки краля, баба в соку, а мой
бывший зятёк прогадал. Видела я, худощавая учителка, только, что на лицо красивенькая, а так по сравнению с тобой или с медичкой - одни кости.
   Когда Аня пошла в школу, Зоя Сергеевна старалась быть с ней, как со всеми, но сначала реже, а потом чаще оставалась с ней заниматься после уроков и угощала конфетами и пирожками.
   - А пирожки Вы сами печёте?-
   - Да, нет , я ещё не научилась, это твоя бабушка Маша. А , кстати пойдём
к нам в гости. Погода не очень и ты немного простыла. а у нас мёд. Папа твой необыкновенного мёда достал. Ты только много не ешь, а то принцессой станешь.
   Сказала Зоя Сергеевна это серьёзно  а глаза у неё смеялись.
   Аня увидела отца. В розовой рубашке, ещё не сняший галстука, только при Ане
он снял явно новый пиджак и повесил на плечики в шкаф. Ане он показался  важным и
красивым одновременно.
  - А папа, твой, Анечка, в институте учится на инженера. И пока работает механиком, но скоро его в инженеры могут определить. Вот только из города с сессии вернулся.
   Аня поела пирожков бабушки Маши, сидя у неё на коленях и бабушка всё гладила ей по волосам. Очень вкусным ей показался чай с мёдом и самого мёда она съёла две ложечки . Потом на коленях у папы она послушала сказку,
которую он ей прочёл и при  этом несколько раз её обнял и поцеловал.
    - Аня, я тебя по-прежнему люблю и ты можешь приходить к нам когда захочешь, а  в непогоду даже ночевать? Ведь тебе не хочется уходить?
    - Нет,- призналась Аня и представила грязную дорогу до их деревни в
потёмках.
    - Елизавета Петровна, позвоните , пожалуйста Аниной маме, что ей не здоровиться и она осталась в школьном интернате.- сказала по телефону Зоя Сергеевна.
   - Только, Анечка, ты не проговорись, что была у нас.- попросила бабушка Маша.
   Когда они легли с бабушкой спать, она долго ещё обнимала и целовала внучку.
    С каждым месяцем Аня всё чаще приходила в гости к отцу и оставалась ночевать,
а когда её мать вышла замуж за вдовца в райцентр, она и вовсе перебралась к отцу,
поскольку нового отца она не хотела называть папой, а его дочери относились к ней заносчиво.. К тому же старый дом тёщи новый зять перевёз на окраину райцентра, сделав подруб и покрыв крышу шифером. Не успели дом отстроить, как он сделал рядом теплицу. Аниной бабушке стало не до ругани, она работала, не разгибаясь в теплице и в огороде, стала заправской торговкой на базаре. Поскольку
падчерицы матери поневоле помогали в теплице и на огороде, втягивались и в базарную торговлю, бабка всё чаще стала называть их внучками, всё больше забывая об Ане, а потом ещё родился и настоящий внук. Всего через пару с небольшим лет. когда Аня поехала в райцентр на смотр художественной самодеятельности и зашла на базар, она не сразу узнала своих обидчиц, ставших как её мать шире в бёдрах и с крупными грудями как будто больше они походили на мать, чем она сама, худенькая и стройная. Толстая с тройным подбородком бабка окликнула Аню, но та даже не сразу признала бабушку.
    За это время отец закончил третий курс сельскохозяйственного института, но главным инженером его не ставили, а в школе понадобился учитель по автоделу и судьба отца круто поменялась. Он перевёлся,  доздав какие-то экзамены и зачёты
в пединтитут, стал в школе преподавать автодело и физику.
  Баба Маша и то была ошарашена такими переменами.
 - Ешё при цвре при Столыпинской реформе мой отец стал смолокуром и даже членом
Союза смолокуров, даже участвовал во Всероссийском съезде кооперативов. Напевал
Кооперативный марш, через кооперетивы ему дешевле давали жнейку, молочный сепаратор. Когда ещё царь дал по 30 кубов леса на строительство домов участникам
русско-турецкой войны, а отец мой имел Георгия и очень этим гордился, родители выехали на хутор и из царского леса построили хороший дом, собственно в нём мы и теперь живём, только при переезде с хутора, он стал пониже, потеряв хороший мезонин. Отцу пришлось и коров, и лошадей поубавить и из маслодеятельной артели выйти, иначе бы раскулачили, как самых его лучших работящих и зажиточных товарищей. Может и опять вместо колхозов будут кооперативы, только, мне кажется
что такой справедливости и такой взаимовыручки, как при царе Николае 2 было в кооперативах и вообще деревнях, уже не будет. Нельзя было столько миллионов раскулачивать и на пять классов единое крестьянство делить.
   - Да, мать, нам в институте один преподаватель рассказывал про Чаянова и кооперативы  в царское время, о том, как быстро строились железные дороги, много производилось и вывозилось льна, хлеба, масла, даже яиц. Великий Менделеев предсказывал выход России на первое место в мире. Всё было не так как нас учили по истории.
   - Не хотелось бы углубляться в политику, но и нам учитель по истории, рассказал, что историю сильно исковеркали, а 80 историков во главе с адемиками
репрессировали, также и академиков русистов, из 20 выжил только академик Виноградов и то только в 1943 году его вернули из Тобольской ссылки и поставили во главе Института Русского языка, который носит теперь его имя.
   - Ты хочешь сказать, мама- Аня незаметно для себя стала называть Зою Сергеевну
мамой,- что большевики...
   - Когда устраивали  революцию, большевикам действительно перепало немало денег от Германского генштаба, от американских банкиров  через Троцкого. Хотя эсеры и пользовались большим авторитетом при выборах в Учредительное собрание, но крови тоже пролили напрасной немало, как и анархисты. А Союз русского народа левые оболгали, хотя тот же Менделеев, отец Блока профессор Варшавского университета и немало других достойных людей настоящих патриотов России было среди его пяти миллионов.
   Потом к этим разговорам стали обращаться реже, когда Зоя Сергеевна забеременела, а потом в семье появился мальчик Коля. Всё стало вертеться вокруг него. У Зои Сергеевны изменилась фигура, пышнее стали груди и бёдра. Да и сама Аня вскоре из угловатой девочки-подростка превратилась в стройную симпатичную девушку. Они подружились с одним из соседей - Иваном, который был старше Ани на несколько лет , играл на гитаре, на гармошке, помогал отцу делать бочки и даже Аня сделала игрушечный бочонок, разрисовав его.
   Чувства между ними переросли в настоящую любовь и когда Аня, закончив школу,
почувствовала себя беременной, сыграли свадьбу. Но молодого мужа вскоре взяли в армию и он пропал в Афганистане. Аня тяжело переживала его потерю, а ещё тяжелее смерть любимого и единственного сына его родители. Поэтому сынишка Ани - Толя всё
чаще стал оставаться у них. Они его баловали, он для них был единственным светом в окошке.
  Когда Аню, как дурман, захватила новая любовь, она не знала, как сказать своему любимому, что у неё есть сын.
  Просто спросила как-то, а как он относится к детям.
  - Надо пожить для себя, -последовал ответ,- о детях подольше не думать.
  В сладком дурмане бурных чувств Аня не знала, что сказать отцу. И сказала, что
она ещё не решила, выходить ли замуж или пожить гражданским браком, но лучше её парню пока  не знать о её сыне.
  Отец был сначала озадачен, но вспомнив свою первую неудачную женитьбу, сказал,-
  -Хоть это и не совсем верно , дочка, но тебе виднее, а со сватом я поговорю.
   Только после третьей стопки он решился на серьёзный разговор.
  - Нынешнюю молодёжь , сват, не сразу и поймёшь. Да я и сам с первой женитьбой ошибся. Может и не стоит им торопиться с браком и детьми, а Толик пусть поживёт у вас, особо, когда они в гости будут приезжать.
   Сват сначала хотел возмутиться, а потом вдруг развернулся по- другому.
   - А ну их, пусть живут, как хотят , лишь бы нам  не мешали. А Толик и так у нас прописался, считай, Он нам сына заменил." И сват смахнул слёзы.
   Года два было безумной любви, сладкого хмеля, а потом их роман пошёл на убыль
  Как-то  Аня приехала одна и не к отцу пришла, самому близкому человеку, а к свёкру и свекрови. Разрыдалась после пары рюмок, стала всех обнимать, целовать, чуть на колени не стала, а больше всего обьнимала и целовала Толю - сыночка, свою кровинушку.

 


Рецензии
Да Валентин прекрасные у тебя рассказы о жизни.
С уважением Михаил

Михаил Палкин   28.11.2017 07:54     Заявить о нарушении
Благодарю, Михаил, за оценку.Благоденствия и творческих озарений! С поклоном

Валентин Суховский   28.11.2017 10:04   Заявить о нарушении