Детективная история

   Алевтина проснулась среди ночи от животного страха. Открыв глаза, она прислушалась. Сквозь тихое посапывание спящего мужа были слышны какие-то странные звуки. Они доносились откуда-то со стороны. Поднявшись с постели, женщина накинула на себя халат, тихо открыла шкаф, взяла с полки бутылку шампанского и, держа  ее над головой, крадучись, на цыпочках, обошла квартиру.  В доме все было спокойно. Дети, раскинувшись по кроватям, мирно спали. Кот, свесив свой пушистый хвост с подоконника на кухне, даже не среагировал на появление хозяйки. Улица безмятежно отдыхала после бурно проведенного дня. Казалось, что весь мир погрузился в дрему.

   Алевтина вернулась в спальню. И только было собралась лечь в кровать, как снова услышала подозрительный шум. В страхе она замерла, прислушалась. Странные звуки, похожие на стоны, доносились из соседней квартиры, где жила ее подруга, Алла Яковенко. Алевтина приложила к стенке ухо. Стоны слышались четче. Волосы в ужасе поползли вверх.

  - Ленку убивают, — пришла первая мысль. Алевтина затрясла мужа за плечо, — Толик,  проснись.

   Из квартиры Яковенко слышатся стоны. Максим в море. Лена одна. К ней в квартиру, наверное, забрались бандиты и над ней измываются, — заработала женская логика.

   Анатолий Чернов, старший помощник большого противолодочного корабля — редкий и дорогой гость в доме. Поэтому его визиты приравниваются к государственным праздникам. Нарушить покой кормильца позволительно только лишь в случае вероломного нападения врага на Отечество. Все другие причины просто-напросто отвергаются.

   - Толя! Да проснись же ты, наконец. Ленку  убивают!

   - Кто? — Анатолий сел на кровати и потряс головой, отгоняя сон.

   - Бандиты. Кто еще может убивать? — зашептала супруга.

   - Вечно тебе мерещится  всякая  ересь.  Ложись спать, — голова мужа снова коснулась подушки.

   - Ты послушай, послушай… У тебя все, что я не скажу, либо ересь, либо чушь. А ты ухо к стенке приложи. Тогда все и поймешь. Умник нашелся! Женщину спасать нужно. Так и меня с детьми кто-то грохнет, а ты, как младенец, спать будешь. Муж придвинулся к стене и прильнул к ней ухом. За стенкой действительно что-то походило на стоны.

   - Может ребенок плачет? — попытался внести ясность Анатолий.

   - Во-первых, дочь она отвезла к своей маме. А, во-вторых, дети так не плачут. Ты у нас сильно умный, мог бы стон отличить от плача. Хотя, какой там! Дети на моих руках выросли. Ваше величество у нас все это время по морям и океанам ходили, — язвительно прошипела жена, — Давай уже что-то предпринимать! Надо спасать соседку!

   - Ты ей пробовала позвонить?

   - Еще не пробовала. Может милицию вызвать?

   - Так позвони ей! — повысил голос муж, чувствуя сердцем, что сна сегодня уже не будет, — Милиции что скажешь? Вроде бы кто-то стонет? Они пошлют тебя подальше и будут правы.

   Алевтина набрала номер подруги и долго ждала ответа (в те далекие времена наши люди о мобильных телефонах не имели ни малейшего представления).

Не отвечает. Бандиты что, дураки? Они первым делом провод обрезают. Это сколько раз в кино показывали. Я вызываю милицию.

   - Да подожди ты со своей милицией! В дверь давай позвоним. Может это и не стон вовсе, а сквозняк или музыка играет.

   - Какая музыка в три часа ночи? Ты на часы смотрел? Говоришь, в дверь позвонить?.. А бандиты выйдут и убьют нас. Возьми в руки что-то тяжелое. Молоток или топор. Чтоб их сразу оглушить.

   - Не перестаю удивляться женской глупости, — Анатолий стал надевать спортивный костюм.

   - На, возьми, — Алевтина в дверях сунула мужу огромную скалку. В ее руке тускло блестела сталь кухонного ножа. На лестничной площадке царил полумрак, подавляя и без того жуткое настроение.

   Анатолий нажал на кнопку звонка. Звонок по ту сторону двери молчал. Теперь и у него мурашки побежали вдоль позвоночника. Он растерянно посмотрел на жену.

   - Не работает, — глупо улыбнулся он, показывая глазами на дверь.

   - А я что говорила… Убедился? — шипела  жена, — Вы все, мужики, умные, а жены у вас   дурочки…

   - Хватит! Нашла время для остроумия! Думаю, что стучать не надо. Спугнем. Я здесь постою, а ты иди, позвони в милицию. Скажи, чтоб быстрее  приезжали.

   - Толя, пойдем вместе. Я боюсь за тебя, — голос Алевтины задрожал, — Вдруг тебя тоже убьют.

   - Не нагоняй жути. Иди уже. Делать все надо очень быстро. С такими темпами, как у тебя, и правда, убьют. А если такое случится, значит, третий гудок в телефонной трубке, девятый шпангоут по левому борту корабля и мусорный бак в нашем дворе назовут моим  именем.

   - С тобой ни о чем нельзя серьезно поговорить. Дурь так наружу и прет!

   - Я начинаю понимать, что спасение подруги отодвигается у вас на второй план.

   Жена, метнув на мужа гневный взгляд, стремительно бросилась в квартиру. Через секунду до Анатолия донесся ее приглушенный голос.

   Минут через пятнадцать пять милиционеров, вооруженных пистолетами, поднялись на третий этаж. На лестничной площадке со скалкой и ножом, стояли супруги Черновы. Их вид не внушал блюстителям порядка никакого доверия. Мужчина в грязно-сером, вытянутом на коленях, спортивном костюме и сигаретой во рту, женщина, с прической «ведьма на отдыхе» и халате, застегнутом на верхнюю и нижнюю пуговицы, сами больше походили на бандитов, чем на мирных людей.

   - Наконец-то вы пришли. Слава Богу! Мы тут с мужем чуть с ума не сошли. Из-за стенки слышатся стоны, по телефону звоним — никто не подходит, дверной звонок молчит. Ее, наверное, уже убили. Она сейчас живет одна. Муж   в море, — тараторила Алевтина, ходя взад и вперед, демонстрируя всем при каждом шаге прелести своего тела.

   - Документики приготовили, граждане, — скомандовал старший наряда? — Это ваша квартира? — он указал на распахнутую дверь.

   - Там же ее убивают, — дрожащим голосом прошептала Алевтина, показывая пальцем на соседнюю дверь.

   - Разговорчики. Трое остаются здесь. Ляпин идет со мной.

   - Что тут у вас произошло? — спросил офицер, усаживаясь за кухонный стол.

   - Понимаете, — залепетала Алевтина, — я проснулась среди ночи от какого-то шума. Прислушалась, а от соседки через стенку доносятся стоны. Тут мы…

   - Ляпин, пойди, послушай, что там за стоны они услышали, — перебил ее старший лейтенант, — Кто там проживает? Чем занимаются? Когда соседей видели последний раз? — продолжал опрос милиционер.

   - Вы сейчас задаете идиотские вопросы, а ее там зверски мучают.

   - Я попрошу следить за языком. Это первое. И второе, — попрошу отвечать на мои  вопросы.

   На кухню вошел сержант.

   - Что там у тебя, — спросил офицер.

   - Из соседней квартиры, товарищ старший лейтенант, через стенку, действительно слышны женские стоны, слова «мамочка», «не могу больше», «спасите».

   Офицер сильно побледнел и выскочил из-за стола, — Вы остаетесь здесь. Из квартиры не выходить. Ясно? Ляпин, за мной!

   Они выбежали на лестничную площадку. звоните в дверь, — приказал старший лейтенант.

   Звонок молчит.

   В это время из квартиры донесся душераздирающий женский вопль и все затихло.

   Офицер выхватил из кобуры пистолет  и прохрипел, — На счет три все наваливаемся на дверь. Раз, два, три и! — начал считать он и вся группа в жутком остервенении ринулась на освобождение жертвы насилия. Дверь, издав сухой, надрывный треск, рухнула на пол. Три милиционера упало вместе с ней, а остальные, с поднятыми пистолетами, стремглав бросились в комнату, где горел свет. Картина была просто потрясающей. В постели, широко раскинув руки и ноги, практически без чувств, лежала обнаженная женщина. Рядом располагалось обессиленное тело мужчины.

   - У вас все в порядке? — задал ничего не значащий вопрос лейтенант, пряча пистолет в кобуру.

   - У нас все замечательно, — пьяно ответила женщина, — А вы кто такой? Гостей, кроме Славика, я сегодня не желаю видеть.

   - Утром в ЖЭК позвоните, чтобы дверь на место поставили, — милиционер направился к выходу.

   - Ну что там? Лена жива? — Алевтина все еще держала кухонный нож в руке.

   - Живее не бывает, — хмыкнул лейтенант, — Всем на выход, — скомандовал он и направился вниз.

   Ничего не понявшая Алевтина, взяв за руку мужа, на цыпочках вошла в квартиру соседки. Заглянув в спальню, она от увиденного обомлела.

   - Ленусь, а я думала, тебя убивают, — извиняюще пробормотала она.

   То, что было дальше представить не так сложно: супруги Яковенко, по возвращению хозяина с моря, с большим скандалом, разумеется, развелись и квартиру разменяли, а во всем виноватыми сделали чету Черновых. А кого же еще?

   Иначе быть и не могло.


Рецензии