Серёжки
Ох, и чудны российские городки. В центре многоэтажки, на окраинах домики в садах. "Низовые" веками дрались на танцах с "центральными". На центральных улицах асфальт, на окраине грунтовка, заливаемая осенью лужами, а летом пылью. Редко в каком-нибудь проулке какой-нибудь "деловой" хозяин проложит асфальт к своему коттеджу. В одном из ничем не примечательных домиков жил Валера Солохин со своей матерью. Сам он учился в институте, а мать незнамо чем занималась. Мать Валеры имела от роду не более сорока лет. Она была ни хороша, ни дурна собой. Трудно и быть хорошей в такие годы. Однако она таки умела причаровывать к себе степенных мужиков. К ней хаживал и мэр города и прокурор и даже, говорят, видели у неё в гостях кого-то в рясе. И, к чести ей сказать, она так умело и искусно обходилась с ними, что ни одному из них не приходило в ум, что у него есть соперник. Она и Валеру на бюджетное отделении в институт определила благодаря этим связям. Чем она их привораживала осталось загадкой для соседей. Говорили люди, что летала она по небу ночами. Только не на метле, а на "Мерседесе", да то, наверно, брехня.
И, вот, на третьем курсе влюбился Валера в первокурсницу Оксану.Парни гуртом ходили за красавицей Оксаной, а она знала про то и слышала, что о ней говорили и была капризна, как все красавицы. Парни бегали за ней безрезультатно и оставляли её, обращаясь к менее капризным. Один Валера был упрям и ходил за ней на все вечеринки и танцульки. На одной такой студенческой вечеринке, выпив шампанское, и объявила Оксана свою мечту. "Видела я на жене президента нашего серьги невиданной красы. И до того они мне понравились,что, вот уже несколько лет, я о них мечтаю. Кто мне эти серьги принесёт, за того я замуж и выйду." Для Валеры это был единственный шанс быть рядом с любимой. Не раздумывая он поехал в Москву. Как он доберётся до президента, как объяснит просьбу он не знал. А, тут, в вагоне в одном купе познакомился он с ребятами. Ехали они на заседание Общественной палаты. Говорили. что и президент на их заседание к ним придёт. "Слушайте, ребята-взмолился Валера-возьмите меня с собой. Будто я секретарь-помощник ваш."
"Что же, для солидности можно. Только приодеться тебе надо. Мы же государственные люди." "Не вопрос!"
И, действительно, приехал на их заседание Путин. Речь сказал, похвалил за работу. "Ну-говорит- какие у вас просьбы есть, да пожелания." И, тут, Валера вышел вперёд. "Владимир Владимирович, три года назад на вашей жене были очень красивые серёжки. Вот бы моей невесте Оксане такие. По гроб жизни был бы я вам обязан Выучусь, некоррумпированным чиновником стану!" Улыбнулся президент: "Хорошо. Получишь ты эти серьги."
Привёз Валера эти серьги и торжественно вручил их Оксане. А она рассмеялась: "Валера, любый мой. Да это же прикол был! Я и так за тебя замуж пойду. С твоей матерью жить, как у чёрта за пазухой. Какая же дура от такого счастья откажется."
Осенью они сыграли свадьбу.
Чудны городки российские. Чудны и интересны.
Свидетельство о публикации №217112802193