Век несбывшихся надежд. Глава 9

Глава 9
      Ледяной ветер сбивал с ног, лицо покалывало тысячами иголок, а Антонина Андреевна, плотнее укутываясь в белый пуховый платок, старалась не отставать от идущего впереди человека. Тот, казалось, не обращал никакого внимания на беременную женщину, которая с видимым усилием переставляла ноги по заснеженной дороге. Монастырская улица тускло освещалась газовыми фонарями. Снегопад усиливался. Вдруг позади раздался лай собаки. Человек спереди резко обернулся и рука его метнулась к висевшему на поясе револьверу. Антонина вскрикнула:
- Стойте, не надо! Стойте же! Это наш Дымка. Пожалуйста.
Большой пес бросился к хозяйке. Та погладила его между ушей, со словами:
- Ну, же, Дымка, зачем ты пошел за мной? Иди домой. Я скоро вернусь.
Но собаку это не успокоило. Дымка бил хвостом, терся об ноги женщины, и тревожно поскуливал. Мужчина грубо прикрикнул:
- Уберите свою псину и извольте следовать за мной! Развели тут, тоже мне...
-Р-р-ры ! - Дымка оскалил зубы в сторону мужчины.
- Уберите руку с кабуры, очень вас прошу, - спокойно произнесла Антонина Андреевна, - он этого не любит. Может вас укусить.
- Что-о-о?! - взвыл сопровождающий. Не успел он и шагу вперед ступить, как Дымка одним прыжком свалил его в сугроб. Тяжелые лапы пса крепко прижали мужчину к земле, а над испуганным лицом нависла лохматая собачья морда. Собака рычала и пускала слюни, словно в ожидании команды "фас".
- Не шевелитесь! Пожалуйста, - Антонина ухватила Дымку за кожанный ошейник, - фу, отпусти немедленно! Фу!
Дымка нехотя дал себя оттащить от обидчика, но все еще продолжил скалить зубы. Человек вскочил на ноги и, отряхивая снег с мехового воротника, зло прошипел:
- За мной! Живо!
   Так и шли дальше: мужчина бороздил снег огромными сапогами, позади едва поспевала женщина, а вокруг нее крутился пес, стараясь ухватиться зубами за полу хозяйского пальто. Антонина вполголоса успокаивала собаку, но сердце ее сжималось, то ли от быстрой хотьбы, то ли от предчувствия беды.
   Наконец, показалось здание гимназии. Каким же мрачным сейчас выглядел особняк! Рельефные стены красного кирпича слились с потухшими глазницами оконных рам, и оттого так резали глаз два светящихся пятна на фасаде: то горел свет в кабинете начальницы. Антонина лишь на миг остановилась, чтобы перевести дух и, привычно открыв тяжелую дверь, пошла через просторный зал к парадной лестнице, ведущей наверх. Человек, что привел ее, остался снаружи, а женщина, прихрамывая, направилась туда, где горел свет. Собака притихла и жалась к ее ногам.
   Войдя в кабинет, Антонина Андреевна увидела у окна силуэт мужчины в темном, освещаемый лишь горящей на столе лампой.  Тот стоял к ней спиной и, видимо, не собираясь проявлять уважения к вошедшей даме, держал молчаливую паузу до тех пор, пока женщина сама не заговорила.
- Добрый вечер, господин. Чем обязаны в такое время? Начальница теперь не может сама принять вас, поскольку...
- И это вы называете добрым вечером, сударыня? - буквально взвыл мужчина, оборачиваясь и перебивая ее.
Этот голос вверг Антонину в немой ужас раньше, чем она успела рассмотреть лицо, искаженное злорадной ухмылкой. Но не узнать его она не могла. О Боже! Это Алеша! Её милый братец! Только сейчас весь вид его говорил о том, что эта встреча для него не такая уж неожиданность, как для неё. Он был холоден, спокоен, равнодушен, и глаза его - те самые родные, но такие колючие сейчас, смотрели безжалостно и по-чужому. Женщина открыла рот, чтобы вскрикнуть, но не услышала своего голоса - он пропал. Из горла вырвался звук похожий на хрип загнанной лошади. Она протянула к нему руку, другой обхватила осипшее горло, а он, вальяжно развалившись в кресле, стал играть револьвером, раскручивая его на указательном пальце. Его взгляд приковывал ее к полу, она не смела двинуться ни вперед, ни назад, но успела разглядеть его наряд. Короткая кожаная куртка с красным бантом в петлице, гладко зачесанные назад волосы, высокие сапоги указывали на то, что теперь это не тот оборванец с улицы, которого она когда-то постеснялась признать за брата. Перед ней был член большевистской партии, наделенный полномочиями наводить порядки по городу.  Он явно был доволен своим нынешним положением хозяина. Не спеша, делая акцент на каждом слове, он заговорил:
- Ну, что? Теперь-то ты признаешь меня за брата, милая сестрица? Или опять рылом вам не вышел?
   Из груди Антонины вырвался стон. Он начинал злиться оттого, что она молчала.
- Кончилась ваша власть! Баста! Кровопийцы и узурпаторы проклятые! Теперь будем жить по-нашему, ясно?
Он горячился, вскочил с кресла и приближался к ней, размахивая револьвером в руке, словно отбивая слог за слогом на печатной машинке. Ему, верно, казалось, что чем четче он будет впечатывать каждое слово, тем скорее она поймет смысл всего сказанного. Но она не успела понять. Как не понял и Дымка, который инстинктивно бросился на руку Алеши, едва она оказалась в опасной близости от его хозяйки. Антонина успела лишь услышать рычание верного пса, крепкое ругательство брата и выстрел.  Еще один выстрел и пес замертво упал на паркет. И сквозь пелену пороховой гари Алексей увидел, как медленно сползает по стене его сестра, оставляя не белоснежной поверхности алый кровавый след. В ужасе отбросил он смертельное оружие прочь и дрожащими руками принялся трясти обмякшее тело Антонины:
- Нет, нет! Только не теперь! Не теперь, когда я нашел тебя! Когда в моей власти защитить тебя! Открой глаза, немедленно! Не смей умирать, слышишь? Открой глаза, сестра-а-а... - рыдания сотрясали его.
- Алешенька... братец мой... прости... - это было последнее, что услышал от нее Алексей. Ему почудилось, что собака, лежащая позади него на полу, шевельнулась. Тогда он вскочил на ноги и выпустил в лохматое создание всю обойму с воплем:
-Сдохни, тварь! Сдохни уже!..


Рецензии