Издержки ученья

   Советская военная машина, учитывая огромный плачевный опыт Великой отечественной войны, работала на полную мощь. В ней было продумано в буквальном смысле слова все, от шнурков и гуталина, до снарядов и крылатых ракет. Не было ни одной отрасли промышленности и сельского хозяйства, которая не работала бы на оборонку. Правда служивые порой не имели элементарного жилья, но с людьми как тогда, так и сейчас мало кто считался и считается. Каждый съезд КПСС клятвенно гарантировал ветеранам войны дать телефон, квартиру, машину. Прошло уже без малого семьдесят лет после этой бойни и ветеранов то не осталось, а блага им все обещают наши сытые и довольные жизнью высокие руководители. Как стыдно, противно и больно до слез!

   Войска проводили очередное крупномасштабное ученье. Три офицера, два прапорщика и рота солдат Среднеазиатского военного округа в полной боевой амуниции     с планшетами, ящиками и чемоданами, скрепленными сургучными печатями, выехала в специальном вагоне в южном направлении. Куда ехали, знал только старший, а остальные безропотно выполняли свой священный долг. В армии глупых вопросов задавать не следует, а то можно получить глупый ответ. Начало смеркаться, когда вся группа вышла у какой-то будки. Вокруг, куда ни кинь взор, простиралась голая пустыня. Старший достал компас и сверился по месту.

   - Разобрать груз! — скомандовал он, — Через каждые двести метров свободные меняют несущих. За мной, шагом марш! — и он, увязая сапогами в песок, не торопясь, двинулся вперед. Вслед за ним потянулась длинная цепочка подчиненных. Вокруг не было ни души. Лишь огромная Луна холодно освещала их нелегкий путь. Шли без малого четыре часа.

   Привал полчаса, — прозвучала долгожданная команда, и все дружно попадали на прохладный песок. Офицер не спеша обошел местность, расставил по периметру четыре колышка.

   - Подъем! Двое, Сидоренко и Абасов, разводят костер и готовят пищу. Остальные начинают расчищать площадку от песка.

   Военнослужащие молча приступили к работе.  Вскоре под полуметровым слоем обозначилась бетонная площадка. Радист вышел в эфир, выпустив в атмосферу определенный, одному ему известный набор цифр и все приступили к приему пищи. Начало светать. Из-за барханов показались лучи восходящего солнца. Вдали послышался рокот приближающегося вертолета. Он сделал круг и сел на  площадку.

   Передав прилетевшему подполковнику документы и ящики, офицер пригласил гостей к костру, предложив покушать горячей каши и попить  чаю.  Солдаты,  чтобы не мешать беседе офицеров, встали и отошли в сторону перекурить. Внимание всех привлек всадник,  скачущий на верблюде. Непрошеным гостем оказался старик в темной бурке и высокой папахе, что свидетельствовало о его высоком ранге. Он спешился и, не обращая внимания на военнослужащих, направился к вертолету, стал ходить вокруг него, поглаживать, что-то шептать и низко кланяться.

   - Почтенный, — уважительно обратился к нему подошедший летчик, — вас что-то интересует?

   - Хочу вертолет купить.

   - У вас денег таких нет.

А сколько он стоит? — заинтересованно спросил старик и глаза его лихорадочно заблестели.

   - Мешок денег, — пошутил летчик.

Старик ничего не ответил, взобрался на своего верблюда и ускакал.

   - Не успел ветер разнести по пустыне веселый смех военнослужащих, как вдали показался все тот же старик. Теперь он скакал на каурой лошади.

   -Вот, — он бросил к ногам военных туго набитый мешок.

   - Что это? — поинтересовался подполковник.

   - Деньги. За вертолет, — и старик твердой походкой направился к «своему детищу», обнимая его и целуя.

   Офицер развязал мешок и ахнул от увиденного. Он  был доверху набит сотенными, пятидесяти и двадцати пяти рублевыми купюрами. Глаза присутствующих вылезли из орбит. Такого количества денежных знаков не видел никто и вряд ли еще когда-нибудь увидит. Подполковник взял из плотно набитой кучи пригоршню денег и положил их в карман (маловероятно, что эти деньги кто-то когда-то считал, еще мало вероятнее, что их будут пересчитывать) и снова завязал мешок.

   Уважаемый, — с еще большим почтением обратился он к старейшему. Обидеть в этих местах почтенного человека, равносильно тому, что подписать самому себе смертельный приговор, а кто этого хочет, — вы нас не совсем правильно поняли. Этот вертолет не продается. Мы на нем сейчас улетаем. Заводи мотор! — отрывисто бросил он летчику, — Мы вам просто сказали, что он стоит мешок денег. По этому поводу   вам нужно обратиться к более высокому командованию, в штаб военного округа, — нес ахинею подполковник, стараясь как можно мягче скрасить создавшуюся обстановку, — Только там могут решить ваш вопрос. Вы меня поняли? А мы здесь люди маленькие. Я вам желаю всяческих удач! Желаю здравия! До свидания! — офицер прыгнул в салон, и вертолет стал подниматься.

   - Подъем! — скомандовал старший группы солдат, понимая, что промедление смерти подобно, — Быстренько собрали вещи, закидали песком площадку и начали выдвигаться на станцию.

   Старик больше ни на кого не обращал внимания и, приложив ладонь ко лбу, долго смотрел на удаляющуюся железную птицу. Потом закрепил мешок к седлу, вскочил на коня и умчался за горизонт.


Рецензии