Самый простой язык в мире это табасаранский

               САМЫЙ ПРОСТОЙ ЯЗЫК В МИРЕ – ЭТО ТАБАСАРАНСКИЙ
               ИЛИ СТРУКТУРА ТАБАСАРАНСКОГО ЯЗЫКА

       Изучая табасаранский язык, мы уже можем делать некоторые выводы относительно состава (структуры) языка и его преобразования в речь.
       Итак, что из себя представляет таб. язык?
       Как мы уже отметили, таб. язык состоит из названий РЕАЛЬНОСТИ и их  ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.
       Иными словами, табасаранский язык подразделяется на три основные группы:
            1. каждая, жизненно необходимая вещь (живое-неживое (ил алуб-алдруб или ил алиб-алдриб), видимое-невидимое (рябкъруб-дярябкъруб), ощущаемое-неощущаемое (гьибгъруб-гьидрибгъруб) и т. д.), имеет свое название.
       Например: адми (человек), сул (лиса), йиф (снег), гьава (воздух).
            2. свойства, состояние, движение и т. д. этих вещей тоже имеет своё название. Их, вкратце, назовём действиями.
       Например: жаргъура (бежит (о личности)), либцура (ходит (о не личности))
       А по научному их называют частями речи (существительные, прилагательные, глаголы, числительные, местоимение, наречие и т. д.);
            3. из логической связи вышеуказанных названий.
       Например:
а) адми жаРгъуРА (человек бежит);
б) сул лиБцуРА (лиса ищет);
в) йиф уБгъуРА (снег идет);
г) гьава марцциб ВУ (воздух чистый).
       В этих примерах выделенные звуки – это смысловые единицы, показатели (движки) связи между разными названиями вещей и действий.
       Из примера а), звуки Р и РА показывает, что человек бежит.
А если их не будет (адми (человек (названия вещи)) и жаргъуб (бежать (названия действия)), то никакой связи между этими названиями нет, просто перечисление названий. В примерах б), в), г)  точно так же: сул, либцуб; йиф, убгъуб; гьава, марцциб;
       Итак, табасаранский язык состоит: из НАЗВАНИЙ и СВЯЗЕЙ между этими названиями.
       НАЗВАНИЯ показывает: вещь или действие, а СВЯЗЬ между этими названиями показывает: их ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
       А по научному их называют по всякому (подлежащими, сказуемыми, окончаниями, суффиксами, падежами, предлогами, и тому подобными бессмыслицами).
      
       Напоминаем, что в таб. языке всю и вся отнесено к ЛИЧНОСТИ, определяемое звуком Р и ко всему ОСТАЛЬНОМУ, определяемое звуком Б.
       Взаимодействия осуществляемые добавлением разных звуков (смысловых движков) к названиям, одинаково относится и к ЛИЧНОСТИ и к ОСТАЛЬНОМУ. В языке нет ни родов, ни времён, и падежей, ни склонений, ни частей речи и тому подобных научных хитросплетений и изобретений.
       Так что, более простого языка как табасаранский, в мире не существует.


Рецензии
Позавчера кажется Рашид, я перечитывал ваши публикации по части таб. языка, пытаясь вникнуть снова в вами изложеное и так сказать снова осмыслить. После этого вникания и осмысливаний я хотел сказать вам, что предварительный этап нашей совместной работы можно считать законченным. И договорится о такой вещи.
Что язык это набор разного рода и вида знаков и правил их сочатания, комбинирования, и взаимоотношений, в процессе кодировки и передачи информации. И ничего больше в языке нет, и в чем нет необходимости. И из этого посыла исследовать любой язык.
Однако вы Рашид немного спутали мне карты. Потому как опубликовали эту маленькую, но очень значимую статью. И хотел бы отметить, вот примерно такое и нужно для самоучителей языка и речи принципиально иного вида, чем те которые есть. И это говорит о том, что время мы с вами потратили не зря. И честно признаться, все идет даже лучше чем мной предполагалось.
Но сначала о том, почему вы мне спутали карты.

Сергей Горохов 2   01.12.2017 10:36     Заявить о нарушении
Когда я прочитал название вашей статьи Таб. Язык самый простой язык в мире, и вспомнил название или смысл другой прежде опубликованной статьи, что таб. Язык, самый сложный я зык в мире.
Мне взял смех, и далее читая содержание вашей статьи, я буквально ржал.
Такой смех, обычно бывает у людей, когда какая то опасность их миновала и они начинают смеяться.. В другом случае таким смехом смеются. Когда людей долго дурили, обманывали, ловко пудрили мозги, и они осознав, поняв это в какой то момент, начинают смеяться. Прежде всего над своей прежней глупостью, за счет которой и имелась возможность их долго обманывать. Пудрить им мозги.
Теперь как я понял, что до вас, а с вашей помощью и до меня, дошло. Что нас долго и упорно дурили, и вот наконец наступило прозрение, понимание и осмысление, что людей, как это сейчас говорится в молодёжной среде, разводили как лохов.
От чего и начинаешь смеятся и даже ржать над своей прежней глупостью.
Ну по судите сами Рашид. Считается, что слова в русском я языке и речи, распределялся по родам, в частности на женский и мужской. Т.е. имеются слова мужского и женского рода, пола.
Возьмём к примеру такое слово как Столовая.
Каждый школьник и студент, с подачи тех кого вы называли корифеями, скажет что это слово женского рода. И заметьте ни то, что называется этим словом, сама столовая, женского рода. А именно само это слово женского рода, пола. И это по мнению "" корифеев "" имеет "веские" обоснование, потому что столовая, она моя.
Обоснование конечно веские, но глупее ни чего не придумаешь.
Теперь, даже не вникая в тонкости этого понятия Слово, попытаемся представить, а что же такое слово?
В общем то, в упрощенном определении. Слово этот некий набор звуков в устной речи, а в письменном, отображении, это набор букв.
В силу чего, получается, что этот обособленный набор звуков и букв, Столовая. Является особью женского пола, ну или женского рода. Что по смыслу одинаково. Или же надо допустить что особь женского пола, например, женщина. И особь женского рода, например, тоже женщина. Как то кардинально между собой отличаются. На мой взгляд ничем.
Допустим, что слова женского и мужского рода имеют место быть. Тогда возникает вопрос, а по каким критериям, параметрам определить какого пола то или иное слово. Насколько я понимаю, в реальности, женские и мужские особи, имеют отличительные мужские и женские свойства, признаки, качества.
Женские и мужские детородные органы, кардинально отличаются друг от друга. Женские особи могут рожать детей, а для их вскармливания у них есть, если говорить о млекопитающих и живородящих, имеются нужные для этого органы.
У женщин эти органы называются груди, у коров например, вымя.
Но и в растительном мире, тоже есть женские и мужские признаки, у одних тычинки, у других пестики.
Таким образом получается, что если слово столовая женского рода, пола,, то у него всяко должно быть вымя, ну или нечто подобное этому,, какой то иной ярко выраженный женский признак, качество, свойство по которому мы и можем опредилить. Что это слово Столовая является особью женского пола. А значит может и производить, рожать деток. Только не понятно от кого, может от ресторана, если если слово Ресторан особь мужского пола.
Но как пощупать это слово, Столовая, чтоб определить, есть ли у него вымя, или оного у него нет, но есть какой то иной орган. Может и орган для определения среднего рода.
Заниматься этим, выявлять и определять какого пола, какой особью , женской или мужской, является то или иное слово. В частности набор звуков или букв, а также и набор знаков,. Как вы говорите Рашид. Полная бессмыслица.
И по большому счёту, занятие для умалишенных.
Пойдём дальше.
Может быть сама Столовая которая называется словом Столовая. Является не мужского рода, а женского пола, женской особью.
Вообще то Столовая, это даже не объект, а абстрактное, воображаемое понятие, представление о котором сформировано в голове у людей по ряду некоторых признаков, свойств, качеств и т.д. Самой столовой, как абстрактного понятия, как и любого понятия, в реальном мире нет. И в принципе быть не может. Это продукт человеческого воображения.

Столовая это некоторое здание, помещение, место, в общем случае некое пространство. В котором одни люди готовят еду, пищу. А другие люди, эту пищу сев за столы поедают.
Существуют ли люди, которые готовят еду и вкущат пишу, да существуют.
Существуют ли здание, помещение и столы и стулья которые в нем стоят. Да существуют. Существуют ли ложки, вики, тарелки, чашки, суп и т.д. Да существуют.
Но вот именно этот набор, здание, столы, повара, вилки, ложки, и т.д. И называется столовой.
А набор названий, для всего означенного выше и многого другого, а равно и набор правил как это сочетать, как вы говорите, и есть таб. Язык. Но и любой язык есть тоже самое. Причём хоть звуковой, хоть какой то ещё.
Разница между языками, в частности в том, что то или иное нечто, например, корова, вымя, ходьба, и т.д. называется, обозначается по разному. Только и всего то. И совсем другой вопрос, почему это нечто называется именно так, а не иначе. И что собственно мы с вами Рашид и пытаемся выяснить.
Ну и правила сочетания названий, тоже в разных языках разные.
Таким образом, и сама столовая, где варят и вкушают пищу, как понятие, в принципе не может являться лсобью, как мужской, так и женской.
А равно и и реальные объекты входящие в набор столовой, ложки, вилки, чашки, поварешки, стулья столы, тоже в принципе не могут быть ни мужскими не женскими особями.
Если стол, это особь мужского пола, то значит у него должен быть какой то мужской орган. Честно признаться, я видел много столов, и больших и маленьких, и круглых и квадратных, и т.д. Но ни у одного я такого органа не наблюдал.
Не наблюдал я и вымя, у ложек, поварещек, вилок, электричек, рек, дорог и т.д.
Но вернёмся к нашему слову Столовая.
Спросите у любого студента филолога, и он скажет что это слово имя существительное. Существительное, на мой взгляд это нечто, что существует на этом белом свете. Но существует ли на свете само слово как понятие. В нашем представлении, в упрощенном виде, слово это некий набор звуков.
Существуют ли на свете звуки? можно сказать, да. Потому как от излишних звуковых колебаний, у нас могут лопнуть перепонки в ушах.
А вот само слово, как набор тех или иных звуков, это абстракция, понятие.
Точно такое же, как и сама столовая, которая суть набор ложек, вилок, столов, поваров, едоков и т.д.
В силу чего можно смело заключить что слов как товых в природе нет, в силу чего они не могут быть ни прилагательными, не существительными.
Нет в языке и всех прочих выдумок, например этих падежей и прилагательных.
Если мы возьмём такое выражение - Мягкий и пушистый.
То почти каждый скажет, что оно состоит из двух слов прилагательных.
Мягкий и пушистый, это название свойств, качеств, в общем случае признаков, которыми могут и обладают те или иные объектов. Мягкой может быть подушка, и не только она. Пушистым может быть кот. Но как может быть пушистым слово, или как может быть прилагательным гату, кот. Честно, это занятие для тех, о ком я уже говорил выше.
Теперь Рашид общее впечатление об этой вашей статье.
В образном смысле, и по сути, эта статья, это приговор всей той мутоте которой пудрят людям мозги филологи всех мастей, и с этого кормятся.
А в общем то, это и приговор всей нашей лингвистике, и разжалование всех этих корифеев как бы генералов, до звания рядового.
Действительно, в языке, и любом языке, есть только разного рода названия, знаки и правила их сочетания для их взаимоотношений в процессе кодировки. И ни чего там больше нет.
Ни падежей, ни склонений, ни существительных, ни прилагательных и т.д. по списку.
Говорить о том например, что то или иное название, например, надпись, вывеска, над дверью столовой, Столовая. Является именем существительным и женской особью. Занятие для упомянутых выше.
В свете опубликования этой вашей статьи, и можно сказать окончания предварительного этапа в нашей совместной работе. Можно этот день опубликования считать началом науки по имени языковаедение.
И как я уже раньше говорил, в этой теме, происходит смена парадигмы, смена старых, допотопных представлений о языке. На новые.
В любых науках, смена парадигмы, это вполне обычное, нормальное, и главное очень нужное и полезное дело.
Происходит смена парадигмы прямо на наших глазах. И мы с вами Рашид, как я уже отмечал, принимаем в этом непосредственное участие. С чем я вас от всей души и поздравляю.
В языковедении, Все только начинается, Рашид.

Сергей Горохов 2   01.12.2017 14:08   Заявить о нарушении
Ваше подытоживание, Сергей, меня, разбросанного по всему полю языка, собралось в целое. В связи с чем, ещё чуть начинаю понимать Вас по части о кодировке языка. (А может быть о кодировке самих звуков?)
Ещё, интересно ведь, обращение "ваш, ваше..." это искусственное введение, как вы уже говорили о ответе учеников "да", или так в естественной речи происходить?

Рашид Азизов   01.12.2017 16:01   Заявить о нарушении
Написал я вам Рашид, свои соображения по поводу оцифровк кодировки языка, и в качестве статьи разместил на своей странице.
А вот по поводу ваш, ваше и ответов школьникеовс Да, не совсем понял вопроса.

Сергей Горохов 2   02.12.2017 13:29   Заявить о нарушении
К старшим, к незнакомым обращаются на Вы, Ваш, Ваше... – такое обращение в речи табасаран нет, если обращаешься к одному лицу. Так вот, такое обращение искусственно введённое или было в русской речи?

Рашид Азизов   02.12.2017 21:27   Заявить о нарушении
Вообще,как мне кажется, надо Рашид говорить не о речи, о об взаимоотношениях в том или ином сообществе. У русских это обращение на Вы обозначает очень многое, уважение например к смобеседнику, этим подчеркивают, что тот к кому так обращаются, старше по возрасту, ну и многое другое, по поводу чего надо писать огромную статью. И статья это к языку и речи, будет иметь малое отношение. Это можно сказать культ теологическая статья. В общем это один из видов взаимоотношения людей.
Ну и естественно в языке и речи есть средства, чтобы как то обозначить эьти взаимоотношения.
На мой взгляд, Рашид, вы путаете, или не правильно понимаете, и что не удивительно. Ибо лингвисты запудрили нам мозги основательно. Грубо говоря,взаимоотношений в речи, или взаимоотношений между названиями ни каких нет. Взаимоотношения имеются между тем что существует в наличии, вокруг нас. И что имеет названия. Например между водой и сахаром, или солью. Вода растворяет сахар и соль.
Ну возьмём названия Жви и Шив сами знаете для чего. Ну какие могут быть между ними взаимоотношения. А вот между теми кто так называется, взаимоотношения могут и имеются всякие разные. Дело Рашид даже доходит до того, что между теми кто так называется, Шив и Жви, от этих взаимоотношений даже дети появляются. Которые потом как то называют.
Ну какие взаимоотношения могут быть между именами Сергей и Рашид. А вот отношения между людьми, кто имеет такие имена, могут быть весьма разнообразными. Они даже могут входит в одно сообщество по исследованию языка и речи.

Сергей Горохов 2   04.12.2017 11:08   Заявить о нарушении
По поводу Хпи Жви и Жили Шив. Это говорит о том что как Хпи так Жили, в зависимости от обознпачсаемой ситуации, применяются в нескольких значениях Называют сходные вещи.
Хпи в оном случае обозначает что это женский пол, а в другом, по принципу уподобления, обозначает что нечто обладает женскими качестваами, свойствами, Женщины слабже мужчин, И тогда Хпи Жви, это типа мужчина слабак.
В другом случае, и Жили помимо обозначения мужского пола, обозначает качесмтваа, свойства, достоинства мужчин. И тогда Жили Шив, эта Шив обладающая мужскими качествами, достоинствами.
Средства для обозначения того, о чем здесь упомянуто, есть у всех народов.
Русские говорят так. Мужик, как баба. Или не мужик а баба.
А про женщин, чтобы отметить что она обладает мужскими качествами, или качествами не свойственными женщинам, в частности говорят так - Гром баба.

Сергей Горохов 2   04.12.2017 11:49   Заявить о нарушении
Вы правы, Сергей, что взаимоотношения между названиями нет – это я уже уяснил из вашей предыдущей статьи... Я вот хотел написать статью об языке и речи, кое какие разброски плана наметил, но вы меня озадачили: выходит, что сами себе названия ничего не могут - верно, ничего не могут, но мы под этими названия подразумеваем сами объекты и озвучиваем их действия через те же сами названия... А как иначе, ведь свои представления о реальности превращаем в язык, чтобы донести эту информацию до другого человека...

Рашид Азизов   04.12.2017 17:16   Заявить о нарушении
Рашид, пять с плюсом. Вы пишите все что считаете нужным, и чем больше тем лучше, потом будем обсуждать, утрясать, и даже спорить. Этого вначале не избежать, осваиваться и усваиваться все должно в процессе. У меня тоже бывают промахи, что вполне нормально, пготому как до нас тут ни кто не ходил.
Я вот переосмыслил тут одно дело, и даже название изменил в статье О сути оцифровки и кодировки ЯЗЫКА, и название Языка сменил на Информационных единиц. Надо вырабатывать и утрясать свою терминологию. Может быть даже прежнюю терминологию не употреблять, чтоб самим не путаться, не быть в растерянности, и такое понятие понятно табасаранам, и чтоб люди понимали.
Может быть вместо понятие слово, применять предложенное вами слово НАЗВание.
Но названия могут быть и имеются у объектов, понятий, действий и т.д.
Названия запоминаются людьми, и потом чтобы сообщить кому то. Например, Что скоро придёт кто то, называют имя этого кого то.
В общем, как мне кажется, надо по максимуму уйти от прежней терминологии, чтоб не пудрить мозги себе и людям.
А кстати. Как будет называться понятие пудрить мозги, вводить в заблуждение, по табасарански.

Сергей Горохов 2   04.12.2017 17:58   Заявить о нарушении
Как я могу знать, что это прежняя терминология, так как я его не знаю и не читал, не изучал, потому что не хотел голову замусорит...
Вот так будет: Узу ахмакъ мап1ан (меня дураком не делай);
Йиз к1ул миккибицан (мою голову не переворачивай)...

Рашид Азизов   04.12.2017 18:22   Заявить о нарушении
Дело тут ещё вот в чем Рашид и кажется я уже говорил об этом!
Все эти липовые доктора наук втюривают всем, что язык это нечто подобное биологической системе. В которой идут какие то типа эволюционные процессы, подобные биологическим. Что существуют какие то законы развития этой системы которые они изучают и только они знают эти законы которые от остальных держат в секрете. Ну какие законы, если мы с вами договоримся что Шив и Жви будем называть иначе, например, Шушу и Жужу, или обозначим этот признак каким то иным писменым знаком, ну как это уже есть например в биологии. И даже в астрологии.
Ну какие неведомые законы развития языка и речи? Если есть учебник, где написано, , как например,и в частности, составлять предложения, и школьники должны это делать.
Какие законы действовали когда создавался так называемый литературный табасаранский язык. Ну, сели мужики, покумекали, придумали, и решили каким он должен быть! И это преподают в школе.
Вы только представьте, что сейчас бы все эти филологи сказали, что язык это гнабор названий, для обозначения объектов и понятий, которые когда то кто придумал, а потом эти названия стали применять другие. Ну например, родители придумали и решили что смтол будет называться столом, ребёнок родился и слышит это название, ну так же как родители называет стол столом.
Просто все эти филологи мутят воду, сейчас для языка дали название когнитивная смистема, для того чтобы сохранить лингвистике статус науки. И чем меньше кто то в этом понимает, например в пятисот падежах, тем лучше для них. Потому как на этом фоне они очень умно выглядят.
В общем Рашид, пишите все что считаете нужным. И будем утрясать.

Сергей Горохов 2   04.12.2017 18:22   Заявить о нарушении
Вы быстро ответили Рашид.
Насколько я понимаю, в названии действий, ан применяется в значении, или по смыслу равен русской не. Т.е. если я хочу сказать не делай, Но для понятия делай применю русское название, а указатель оборотности в виде таб. Ан. И продставлю его к русскому названию, и по таб. правилам, то получится делай ан, или я не правильно делаю?

Сергей Горохов 2   04.12.2017 18:30   Заявить о нарушении