Карибский круиз. Глава 11. Багамы

Утром мы прибыли в столицу Багамов - Нассау и поехали в Атлантис.

Атлантис - это огромный шикарный пятизвёздочный отель-курорт. Самый паршивый номер с окнами на паркинг там стоит от $300 за ночь. А самый дорогой номер - пентхаус, в котором, как поведала нам женщина-экскурсовод, любил останавливаться Майкл Джексон, стоил ему $25000 (не опечатка, двадцать пять тысяч долларов!) в день. Гид поведала, что площадь этого уникального номера - 378 квадратных метров, он декорирован двухуровнем сводчатым потолком и французскими окнами. Из окон открывается панорамный вид на океан. В номере расположен рабочий кабинет, кухня, гостиная, столовая на десять человек и множество балконов.

Часть отеля сделана как Атлантида. Сначала мы спустились в грот и прошли по туннелю под водой, где над нами плавали рыбы и акулы. Потом мы долго шли по помещениям, стилизованным под пещеры, и окна открывались в огромные аквариумы с полуразрушенными зданиями, колоннами, памятниками, где плавали большие и малые рыбы, медузы, мурены, скаты, так что было чёткое впечатление, что видишь остатки затопленной цивилизации. Ясно, что всё это - искусственное, но впечатляет.

В самом отеле тоже очень красиво, к тому же всё не просто большое, а грандиозное. Огромные колонны, высоченный купол золочёного потолка, необычные светильники, мраморные лестницы... Есть казино с уникальной люстрой. Множество залов, ресторанов, баров.

Снаружи, на территории курортa - красота и чистота. Пальмы, водопады, беседки, очень чистый пляж с водными горками, водными велосипедами и другими развлечениями. Имеeтся аквапарк, а также дельфинарий, где можно поплавать с дельфинами.

Расположен Атлантис на Райском Острове (Paradise Island). Выйдя из отеля, мы с женой погуляли по этому острову, потом вернулись в Нассау, заметив, что на Багамах левостороннее движение. Побывали в небольшом форте с прекрасным видом на море и у нас осталось время погулять самостоятельно. Жена пошла смотреть украшения и сувениры, а я набрёл на ликёро-водочную лавку, где давали попробовать по "напёрсточку" ром разного вкуса (их там очень много). С удовольствием перепробовал больше десятка, а потом, выйдя на улицу, на жару, не сразу сообразил, в какую сторону идти к кораблю.

Вечером, пойдя с Валей и Гришей в ресторан, мы поделились своими впечатлениями от Атлантиса. А они рассказали, что по прибытии в Нассау их повезли на катере мимо Райского Острова, так что они посмотрели на Атлантис со стороны моря. Их подвезли к "полу-субмарине", по описанию мы поняли, что это - судёнышко типа "обсерватории", в которой мы наблюдали скатов на Гранд Каймане. Они тоже спустились в подводную часть, но здесь судно не стояло, а пошло на хорошей скорости к коралловым рифам, где рядом с окнами проплывало множество разноцветных рыб, а на дне были отчётливо видны кораллы. После этого они проехали по Нассау на автобусе и тоже заходили в форт, но вернулись на лайнер значительно раньше нас.

В этот вечер, за приятной беседой, мы посидели в ресторане подольше и выпили пару бутылок хорошего вина. Моя жена, которая почти не пьёт, после второго бокала попросила официанта больше не наливать.

- Мадам, вам вечером за руль? - спросил официант, здоровенный негр с золотой фиксой на переднем зубе. Все, конечно, расхохотались.

Поскольку следующий, последний день круиза предстояло провести в море, мы все пошли на позднее шоу и на танцы.

                Окончание:  http://proza.ru/2017/12/01/219


Рецензии
Здравствуйте, Семён!
Прекрасный круиз! Всё необычно, всё наполнено древней историей или современными райскими удобствами! Когда-то много читала о жизни древних майя и инков. Это были великие цивилизации, несмотря на жестокость некоторых обычаев! А смотрели ли вы фильм Мэла Гибсона "Апокалипсис" - об этом же! Потрясающие кадры!
С уважением,

Элла Лякишева   28.01.2021 14:42     Заявить о нарушении
Спасибо, Элла! Рад, что Вам понравилось!
"Апокалипсис" я не смотрел. А насчёт древних цивилизаций - согласен.

Семён Лившиц   30.01.2021 07:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.