Очередной

…очередной день…

      Она сидит за столом вместе с коллегами по работе. Поверх важных документов расположилась уже полупустая коробка дорогих конфет. Времени - четыре часа дня. Перерыв. Можно передохнуть, попить чай, посплетничать с женской частью коллектива, обсуждая моду, семью, мужчин… Обычные разговоры прекрасного пола. Между Её пальцами с аккуратным розовым маникюром зажата конфета. Губы изогнуты в милой улыбке. Она готова восхищать. И коллеги восхищаются. Ну как тут не восхититься наглядному женскому счастью. Каждая в их коллективе, предварительно выставив на обсуждение все свои семейные проблемы, поджимает губы от зависти. Везёт же некоторым. У Неё достойный мужчина: образованный, любящий, успешный. Удивляться тут нечему. Достаточно посмотреть на Неё. Лучшие выбирают лучших. Им подавай нежных женщин, легко и непринуждённо сохраняющих свежий, ухоженный вид не зависимо от обстоятельств. Что бы не делали: разбирались с завалом на работе, воевали с грязью на кухне, гуляли под ливнем с любимым человеком — они должны блистать. Она была из таких. Всегда неотразимая, всегда жизнерадостная, всегда сильная… Каждая из коллег тайком вздыхала, тоже желая окунуться в водоворот романтики, пожить той же счастливой жизнью, которая принадлежит Ей. Встретить такой же…

      …очередной вечер…

      Она устало переступает порог своей квартиры, грациозно снимает пальто, с улыбкой на лице заглядывает в комнату и печально опускает голову. Пусто. Отчаянная надежда, что любимый мужчина решил остаться на ночь, разбилась, болезненно впившись в сердце осколками. Глупо было надеяться… Глупо было давать ключи от своей квартиры. Он всегда уходил в воскресенье вечером, никогда не навещая Её по будням. Больше не перед кем держаться. Тишина не сможет разболтать о слабости. Пустота не потешит чужие уши сплетнями о горько всхлипывающей над своим одиночеством несчастной женщине. Не жалко макияж, его всё равно смывать, чтобы завтра утром, поднявшись за два часа до выхода, наносить вновь. Завтра она снова изящно ворвётся в вихрь работы, не позволяя злым языкам судачить о Её неудачах. Ведь завтра будет…

      …очередной день…

      — Ну как так можно! — восклицает одна из коллег во время традиционного чаепития. — Была такая любовь!

      — А, как любила, так и разлюбила, — весело дёргает плечом Она, строча сообщение в телефоне. — У меня уже три новых свидания назначено… Найду себе ещё лучше.

      — Ну как так можно, чтобы совсем не переживать!

      Она только игриво подмигивает, пока коллеги вздыхают с капелькой зависти. Им было бы так трудно провести после расставания даже один…

      …очередной вечер…

      Фигура с подрагивающими плечами в модном ярком пальто роется в сумке около входной двери. Она лихорадочно ищет ключи, а, найдя, долго не может вставить их в замочную скважину. Её силы на исходе. Слёзы, упорно скапливающиеся в глазах всю дорогу, уже всерьёз грозят скатиться по щекам. Тогда будет конец. Тогда Она больше не сможет себя сдерживать. Скорее открыть дверь и нырнуть в спасительный мрак квартиры. Наконец у неё получается. Трясущиеся руки, словно в лихорадке, поворачивают ключи. Вот и всё. Больше не надо казаться счастливой. Больше не перед кем притворяться. Сделав два шага на тонких каблуках, Она роняет сумку на пол. Слёзы ручьём льются из глаз, размазывая по лицу тушь и вытягивая из неё последние силы. Стоять уже невозможно, сдерживать голос тоже. С диким, нечеловеческим криком она падает на стену, словно ища в ней защитника. Увы, стена не сможет успокаивающе обнять и пожалеть, зато она никогда не предаст, никогда не разболтает, что видела и слышала. Квартиру оглашают рыдания. В них переплетаются слова в отчаянной мольбе найти ответ, что в Ней не так. Почему любимый мужчина оказался лжецом и променял Её на другую женщину. Почему кто-то заслуживает настоящего женского счастья: быть любимой женой и матерью, а Она — нет. Отчего её мечты даются другим, которые даже не ценят их, но не Ей…

      — Сколько… — вопрошает хриплый голос в безответную тишину, — сколько мне начинать сначала? Сколько я ещё выдержу?

      Темно… В квартире тепло, но это не спасает от холода, сковавшего Её душу. Внутри всё выворачивает наизнанку от бесчеловечной боли. Она, сползая по стене, садится на корточки, прямо в пальто, обнимая свои колени. Боль уже отступает. Её вытягивает всепоглощающая пустота, образовавшаяся в груди. Сознание, пытающееся найти ответ, потихоньку смиряется. Бессилие полностью овладевает телом. Ничего не нужно. Её глаза безразлично взирают в тёмную пустоту квартиры. Редкие слёзы всё ещё вытекают из глаз, абсолютно не подчиняясь Ей. Надо собраться. Завтра снова будет жизнь. Будут свидания, которые, возможно, помогут отвлечься и пережить потерю любимого, новые встречи, на которых друзья, коллеги и знакомые снова станут завидовать её судьбе. Завтра будет…


Рецензии
Бедные женщины...Хорошо написано.

Миша Кошкина   12.12.2017 00:17     Заявить о нарушении
спасибо за отзыв

Ариона   20.12.2017 13:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.