Танюшка

               
   Было это много-много лет назад в небольшом сибирском поселке. Танюшка, так ласково называли ее взрослые, а все остальные и старшие и младшие школьники Кнопкой за малый росточек, смышленость и веселый характер, училась в 5 классе в обычной советской общеобразовательной школе.
  После уроков многие дети младших классов оставались в группе продленного дня. В семье у родителей Танюшки кроме ее было еще 9 детей, и родители с радостью определили младших детей-школьников в эту группу: и в доме не так кучно, и домашнее задание выполнят под присмотром учителей, и покушают, что тоже было для родителей немаловажно.
  Танюшка охотно оставалась в школе после уроков по этим же причинам.
  Обедать детей водили в совхозную столовую. Идти было недалеко, но их всегда почему-то выстраивали в колонну по два человека и, пока шли, они громко выкрикивали пионерские речевки.
  И в тот день, когда в жизни Танюшки случилось нечто важное, колонна школьников как всегда двигалась к столовой. Это случилось морозным ноябрьским днем. Надо же было такому случиться – к колонне прибился Андрейка – первоклашка, младший брат Танюшки. В тот день он бегал по улице безнадзорным, так как из-за легкой простуды в школу не пошел. Родители с утра до вечера на работе, а старшие дети могли и не заметить, как и когда он выскользнул из дома.
  То ли учительница отвлеклась, то ли не обратила внимания, но все дети и Андрейка тоже, все до единого, дружно ввалились в столовую, где после морозного воздуха было тепло и вкусно пахло. Дежурные, накануне убежавшие вперед, уже накрыли столы. Дети повесили одежду на вешалки. Танюшка усадила брата за стол, заботливо пододвинула поближе к нему тарелки, и, когда все уже заняли свои места, она увидела, что для нее порции не хватило. Она стояла в растерянности и обдумывала: почему так?
  Учительница тоже только сейчас увидела Андрейку – лишнего человека.
- Что это такое? Почему он здесь? - грозно закричала она.
  На крик прибежали работники столовой, окружили учительницу, нависшую над готовой расплакаться девочкой. Из всех разговоров взрослых Танюшка поняла, что лишней порции у них нет и ей надо выпроводить брата домой.
  Пятиклассница смотрела на столы, на тарелки с дымящимся супом, на котлеты с лапшой, от которых такой аромат шел, что даже живот сводило. Посмотрела на брата, который не понимал за что ругают сестру, жалостливо поглядывал на нее.               
  Впервые в жизни девочка услышала казенное слово «Не положено», испугалась и почувствовала огромную ответственность за выбор, который она должна сейчас сделать. Либо самой остаться без обеда, либо отправить брата домой, а там только хлеб, картошка да молоко. И в это мгновение, стоя перед выбором, для девочки уже не сам факт выбора был важен, а как нечто большее, неотвратимо ужасное случилось бы в ее жизни, сделай она выбор во втором случае.
  Тогда она оглядела с укором тетенек в белых халатах, подняла глаза, полные скорби на учительницу, подбежала к вешалке, схватила свое поношенное пальто и выбежала на улицу. Слезы брызнули из глаз.
  И тогда взрослые словно очнулись. Тетя Рая, повар, Танюшкина соседка, не одеваясь, выскочила вслед, догнала девчонку и почти силой завела обратно в столовую.
Танюшка уже без всякой радости, глотая слезы, пообедала. Притихшие дети внимательно разглядывали девочку, словно впервые увидели ее.


Рецензии
Дорогая Татьяна! Спасибо за эту историю! Несмотря на возраст, главная героиня сделала правильный выбор, в отличии от взрослых.

Надежда Нораева   09.01.2018 15:26     Заявить о нарушении