Всего лишь несколько минут

*    *    *

Всего лишь несколько минут,
И вдруг всё стало на места.
Слова рассеянно прильнут
К обрывку белого листа.

Бреду один, потупя взор...
Да что с того, что я не с ней?!
Её внезапный приговор -
Суть эпилога наших дней.

Мы говорили ни о чём,
Мешая мартовскую смесь.
Глаза. Касание плечом.
Как будто в этом что-то есть.

                1993 г.


Рецензии
Как будто в этом что-то есть...
Касание и взгляд, и вздох -
уйти, чтобы оставить след,
остаться, чтоб уйти не смог.
Любви.


Татьяна Воляева   23.04.2018 23:29     Заявить о нарушении
"Уйти, чтобы оставить след"... Именно так. Спасибо Вам, Татьяна.
Ваш проект так и не запустился? Прочёл в Вашей визитке с грустью...

Евгений Кузнецов 27   23.04.2018 23:49   Заявить о нарушении
Евгений, увы... пока занимаемся "понажовщиной" - т.е. хирургией. Хотя некоторые проблески есть. Давыдов (дир онкоцентра) как-то заявил на совещании: "Уже пора кончать...понажовщину", но альтернативы не предложил.
"Преимущество" для помидорных врачей (т.е. продавцов медицинских услуг - какая разница чем торговать?!), вопрос лечения онкологии 2 и 3 стадии - это значительные финансовые затраты пациента и его родных на сохранение жизни.
Ранняя диагностика никого не прокормит, т.е. пару-тройку коттеджей не построишь... методика обследования пациентов предполагает специализированный подход врачей-генетиков, врачей лаборантов, врачей медицинских кибернетиков, которые смогут и разработать, и внедрить, и маршрутиризировать онкопациента в течение всего периода от диагностики до стойкой ремиссии. Это работающая в штатах программа, когда диагностику и лечение всё чаще проводит компьютерная техника, позволяет перевести медицину для частного лица в ранг НАУКИ именно об этом человеке, где врачи-медкибернетики, диагносты - люди правильно ставят задачу перед вычислительной машиной.
***
У нас сегодня внедряя профстандарты от МинТруда убирают из профессии - диагностика МРТ,КТ, УЗИ специалистов, имеющих базовое биофизическое образование, т.е. людей, которые прекрасно разбираются в квантовой физике, волновой физике, физике жидких сред и т.д.... теперь, согласно, проекту - выигранному тендеру - под руководством рентгенолога-клинициста Тюрина - врачами МРТ, КТ, УЗИ будут работать педиатры!
***
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!!!
***
Модернизация и оптимизация шагают по стране, а народ за ними не поспевает... мрёт.

Татьяна Воляева   25.04.2018 23:19   Заявить о нарушении