2015 Мудрость против эрудиции

 "МУДРОСТЬ ПРОТИВ ЭРУДИЦИИ"
(афоризмос)

Знать много и быть мудрым -
это разные понятия.
Мудрость есть синонимом слова "простота".
То есть, естественность, истина.

Поэтому дети и мудрее старших,
ибо не начитаны,
а смотрят лишь в своё сердце,
а не в книжки.

Так же и старики мудры -
не потому, что они много знают,
а потому, что они сердцем становятся
как дети.

03.04.2015
Братислав Либертус Мудрый


© Copyright: Братислав Либертус Новинки, 2015
Свидетельство о публикации №215040301848


Рецензии
Братис, милый, интересные выводы о мудрости. Не означает ли это, что для того, чтобы быть мудрым, - нужно оставаться в душе: либо ребёнком, - либо, - стариком? Как кому нравится. Ведь хочется быть мудрым на всей протяжённости жизни... Ведь порой немало ошибок в жизни люди совершают именно в юном и зрелом возрасте, понимая, что оглянувшись назад, - многого бы не стал делать... А если бы был ребёнком, - то до этого просто не додумался бы?

И... получается, что книжки стоит читать лишь для ознакомления с их текстом? Но никак не для приобретения мудрости с их помощи? Что же... буду размышлять об этом... сердце подскажет, где истина...

Обнимаю тебя, солнышко. Мой мудрый друг.

Елена Ковтонюк 05.04.2015 06:41

+

Мамусь, в Библии об этом пишется: "Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби" (Матфея 10:16)
И ещё есть стих, о том же: "На злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни." (1-е послание к Коринфянам 14:20)

То есть, в Душе нужно быть детьми: храня такую же чистоту помыслов и открытость, - но при этом нужно быть мудрыми, как старики, - различая, где добро, а где зло. И, конечно, уже не совершая того, что делают дети: не совать пальцы в розетку, не тыкать пальцем другу в глаз... То есть, уже быть поаккуратнее с проявлениями своего любопытства: чтобы не навредить ни себе, ни другому. А верить в добро и в людей нужно продолжать.

Ну, а что касается книжек - то и об этом тоже писал ещё царь Соломон (кстати, мудрейший за всю историю существования планеты человек, и один из первых писателей):
"Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела." (Екклесиаст 12:12)
И ещё, в той же главе: "Суета сует, сказал Екклесиаст, все — суета!" (Екклесиаст 12:8)
То есть, уметь читать и писать - это хорошо, но нужно знать меру, и не впадать в нездоровый максимализм, ибо нужно также уделять внимание и телу: двигаться.

Ну, а что касается почерпания мудрости из книг, то он вот что пишет: "Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал, исследовал, и составил много притчей. Старался Екклесиаст приискивать изящные изречения, и слова истины написаны им верно. Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря" (Екклесиаст 12:9-11)

То есть, не во всякой книжке непременно сыщешь мудрость. Да и, впрочем, всё, что бы человек ни прочёл в мудрых книжках - это всё человек интуитивно знает своим сердцем. Полистай книгу Екклесиаста, или книгу Притчей Соломоновых (тоже из Библии) - и увидишь, что там, собственно, ничего архисложного для понимания: все простые истины, интуитивно и так понятные человеку, и изложенные простым языком.
Например:
"Мудрый умирает наравне с глупым." (Екклесиаст 2:16),
но:
"У мудрого глаза его — в голове его, а глупый ходит во тьме" (Екклесиаст 2:14)
И, при этом:
"Участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом" (Екклесиаст 3:19)
И, всё же:
"Познал я, что нет для человека ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей." (Екклесиаст 3:12)
Потому как:
"Увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это — доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?" (Екклесиаст 3:22)
Но:
"Всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть." (Екклесиаст 4:4)
Но:
"Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа. (Екклесиаст 4:6)
А ведь это писал также и богатейший человек планеты на то время, и самый успешный во всех начинаниях: он всё хотел испытать и испробовать, в том числе и что такое быть богатым. Поэтому потом, оглянувшись, и написал: "Лучше горсть с покоем, нежели пригоршни с трудом и томлением духа".

То есть, как видишь - все простые истины и изложены! Ничего архисложного и заумного. Вся глубочайшая мудрость - в констатации простых вещей: всего того, что каждый человек и так знает интуитивно. Вот поэтому он в конце жизни, будучи старцем, и написал: "Составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела".

Поэтому лучше всего - по совету того же Соломона - наслаждаться жизнью, заниматься любимым делом, и делать добро. Человек родился для того, чтобы быть счастливым. А чтобы быть счастливым - много мудрости не надо: достаточно быть детьми в Душе: такими же открытыми миру, как и они.

Братислав Либертус Новинки 05.04.2015 12:08

+

Братис, дорогой мой, благодарю за такой мудрый ответ. Сегодня в Вербное воскресенье, прочитала всё с особыми чувствами. От всей души желаю тебе счастья, здоровья, любви, благополучия. С нежностью и теплом к тебе, вниманием и любовью. Пусть хранит тебя Бог и Ангелы. Всегда рядом с тобой мысленно. Мамусик.

Елена Ковтонюк 05.04.2015 21:17

Братислав Либертус Мудрый   01.12.2017 11:08     Заявить о нарушении