2015 Как приобрести мудрость. Vip

 "КАК ПРИОБРЕСТИ МУДРОСТЬ"
(афоризмос)

Немудрые мы тогда, когда совершаем глупости, -
то есть, вредим сами себе.
А вредим мы сами себе лишь тогда,
когда себе врём.

Следовательно,
чтобы быть мудрыми -
достаточно быть честными
с самими собой.

03.04.2015
Братислав Либертус Мудрый


© Copyright: Братислав Либертус Новинки, 2015
Свидетельство о публикации №215040301936


Рецензии
Рецензия на «2015 Как приобрести мудрость. Vip» (Братислав Либертус Новинки)

Братислав, абсолютно верные слова афоризмоса!
Мудрость приходит в процессе усвоения жизненного опыта.
Когда спокойно принимаются решения и обозначается позиция самого человека.

С уважением, Виктория.

Виктория Полева 10.04.2015 19:38

+

Как приятно видеть Вас, Виктория! Скучал по Вам. Это самое первое, что мне хочется сказать.
Ну, а что касается Ваших слов - то созвучие с Вами мне попросту приятно:
"Когда спокойно принимаются решения и обозначается позиция самого человека" - это ключевые слова.

С теплом жму Ваши ручки. С дружественной улыбкой - Братислав.

Братислав Либертус Новинки 10.04.2015 20:25

+

Взаимно, Братислав! Удачи Вам и благополучия!

С уважением, Виктория.

Виктория Полева 10.04.2015 20:31

+

Аминь! Благодарю!
И Вам тоже желаю счастья. Нет, даже не так: не счастья, а - Счастья.

Братислав Либертус Новинки 10.04.2015 20:37

================================================================================

Рецензия на «2015 Как приобрести мудрость. Vip» (Братислав Либертус Новинки)

а как по-твоему, тот, кто не честен со всеми остальными, мудрый?)

Вита Дельвенто 03.04.2015 22:32

+

"Все остальные" по-разному воспринимают честность. Что честно для одного - кажется нечестным для другого.

Например, проиллюстрирую простую житейскую ситуацию: человек сменил собственное имя. То есть, родился под одним, а потом по собственному желанию поменял на другое, и стал этим именем представляться при знакомствах и т.п.. Независимо от того, сменил ли он его на юридическом уровне или нет, но он считает истинным именно второе. Те же, кто знал его под первым именем - считают, что он лгун, поскольку он родился под первым, - а значит, это имя, данное ему родителями, дано ему Богом, и изменению не подлежит. Следовательно, то, которое он присвоил вторым - ложное.

В таком случае, известные в истории личности, изменившие свои имена, - такие, как апостол Павел (ранее носивший имя Савл), основатель израильского народа Израиль (ранее носивший имя Иаков), а также Сарра (бывшая Сара) и её муж Авраам (бывший Аврам), и многие другие известные в истории личности - лгуны. Но, в той же самой истории они известны как исключительно честные личности.

Некоторые могут считать, что истинным имя является лишь тогда, когда оно изменено на юридическом уровне. Но, следует вспомнить, что те же упомянутые личности (Павел, Израиль, Авраам и Сарра) - жили в те времена, когда юридических фиксаций имён не было, а имена давались лишь устно. Право на юридическую фиксацию имени со временем стали приобретать только вельможи, - начиная с правителей, и постепенно до более мелких сословий высшей знати, - и такое положение дел длилось довольно долго: вплоть до Великой Октябрьской Революции в 1917-м году, когда приобретение паспорта стало обязательным для всех жителей СССР, со всеми прилегающими малыми народностями. Дотоле большинство людей рождались, жили, и умирали, имея лишь устные имена, - которые, кстати, у некоторых народов, в том числе и малых, принято было даже менять в обязательном порядке каждые несколько лет.

Итак, учитывая эти простые исторические факты, - можно ли утверждать, что человек лгун, если он по собственному желанию стал называться другим именем, отличным от того, с которым родился, - и, вероятно, даже отличным от того, которое зафиксировано у него в паспорте?

Кто-то может продолжать утверждать, что он лгун, а кто-то может согласиться с тем, что это имя является истинным, - независимо от того, зафиксировано ли оно юридически или нет.

Более того: кроме юридического имени ведь всегда в народе бытовали прозвища, - естественно, устные. Которые давались человеку посторонними, и имели целью охарактеризовать его личность наиболее точно. К примеру, женщина, записанная в метрике под именем Ангелина, может носить устное прозвище Дьяволица, - за свой нрав. То есть, имя Дьяволица на самом деле является истинным, а имя Ангелина - ложным, - несмотря на неравенство в юридической фиксации, в пользу имени Ангелина.

Это что касается внешней точки зрения на имя.

Что же касается внутренней точки зрения самого человека (возьмём ту же Ангелину-Дьяволицу) - то может быть такое, что сама она ощущает, что её истинное имя - к примеру, Виктория (Победа). И, при знакомстве, всегда представляется именем именно Виктория, - поскольку именно его считает истинным. Хотя в паспорте она записана как Ангелина, а в народе прозвана как Дьяволица.

И кому верить в данном случае? Паспорту ли, поскольку "что написано пером, не вырубишь и топором"? Или народу, которому якобы со стороны виднее? Но ведь чужая Душа потёмки, и лучше всего человека может знать только сам человек.

Исходя из этого, вытекает, что не имеет никакого значения, считают ли Ангелину-Дьяволицу-Викторию лгуньей, или считают, что она говорит правду. Важно, чтобы она сама была с собой честной. И, если она не может признать для себя честным по отношению к себе имя Ангелина, и не может признать по отношению к себе честным имя Дьяволица, а признаёт честным по отношению к себе только имя Виктория - значит, имя Виктория и есть истинным. Независимо от мнения окружающих.

Так что, если окружающие считают Викторию нечестной по отношению к ним - то это сугубо их проблемы, а не её. Окружающим она ровным счётом ничем не обязана, поскольку достаточно того, что она честна сама с собой. Следовательно, Виктория - мудра.

Братислав Либертус Новинки 04.04.2015 09:37

+

*можно ли утверждать, что человек лгун, если он по собственному желанию стал называться другим именем, отличным от того, с которым родился, - и, вероятно, даже отличным от того, которое зафиксировано у него в паспорте?*

это сильно зависит от того, с какой целью он это делает, в какой ситуации и к каким последствиям это приведет)

но ты все свел только к имени, мой вопрос был шире)

Вита Дельвенто 04.04.2015 19:12

+

Вита, твой вопрос был, как всегда, абстрактным, а мой ответ был всего лишь примерно-иллюстративным.
Короче, иди на холм. Дышать свежим воздухом. Сегодня как раз воскресенье.

Справочная "Вадик" - там.

Имей совесть.

Братислав Либертус Новинки 05.04.2015 10:54

Братислав Либертус Мудрый   01.12.2017 11:26     Заявить о нарушении
www.proza.ru/comments.html?2015/04/03/1936

Братислав Либертус Мудрый   01.12.2017 11:31   Заявить о нарушении