Можно печатать. А можно не печатать

   В 1972 году прочитал в молодежной газете "Комсомолец Татарии" заметку , приглашающую молодых литераторов  на занятия в " Литературную мастерскуюа". Вел занятия писатель  Диас  Валеев.  Ранее он одобрил мой рассказ "Веточка коралла" к публикации в той же газете. Занятия проходили в просторном зале, где собрались молодые люди, будущие поэты и прозаики. Все было как обычно. Кто -то зачитывал своё произведение,  рассказ или стихотворение,  другие собравшиеся обсуждали достоинства и недостатки литературного опуса. Не так, как на сайте prosa.ru  - обмен любезностями.  До слез бывало. Так воспринимали девушки отзывы на свои стихи.  Диас Назыхович брал слово последним, комментировал высказывания оппонентов, вселял авторам надежду.

   Кроме литературных   увлечений в редакции газеты  мы  ходили  на спектакли в театры, на встречи в мастерские к художникам и скульпторам, знакомились с их творчеством. Мэтры с удовольствием рассказывали о своих творениях , удачах и разногласиях с властями. Помню одну мастерскую забитую портретами и лепниной вождя октябрьской революции В.И. Ленина.  Мастер с кружкой чая великодушно отзывался о своих работах: -  " Кормит нас дедушка Ленин. Спасибо".

   Занятия  в "Зеленой лампе" не прошли   даром.  Александр Воронин стал замом художественного руководителя по литературе в театре юного зрителя. Майя Валеева работала в литературном журнале "Идель".  Ахат Мушинский  долгие годы  принимал гостей в студии у камина на местном телеканале.
   Итогом  нашего творчества должен был стать сборник прозы и стихов. Надо сказать, что выпустить книгу в свет было не так просто. Сборник должен пройти обсуждение на русской секции Союза писателей республики, получить положительные рецензии.   И только после одобрения  членов  Союза  пойти в печать.
    Вот почему на занятиях мы с умыслом или нет клевали своих товарищей, разбирая их творения.  Достойные произведения  должны были войти в сборник.  Естественно, свои, были как бы вне конкурса.

           К весне Диас Назыхович  передал  большую папку машинопечатных  рукописей молодых авторов в русскую секцию Союза писателей, а мы с нетерпением ( шаблон), стали ждать одобрения , конечно, на издание книги.
   И вот дождались. Заседание секции писателей республики проходило тремя этажами ниже, в зале редакции газеты "Советская Татария". Не знаю почему, как так получилось, но Диас Назыхович на заседание опоздал. Пришел запыхавшийся к самому концу, когда заседавшие выходили из зала. Он сразу обратился к именитому писателю  Паушкину Геннадию Александровичу:
   - Ну что, одобрили? Можно печатать!
   -  Одобрили. Можно печатать, -  сказал Геннадий Александрович. - А можно и не печатать.
Сборник все - таки увидел свет.


Рецензии
Потом у Диаса не было возможности кого-то напечатать.
Анатолий.

Анатолий Шишкин   15.09.2019 14:38     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Анатолий. А что Вы скажите о сборнике стихов Юрия Макарова "Печальный ангел"? Кто помог напечатать?

Александр Григ Дорофеев   15.09.2019 21:03   Заявить о нарушении
И что? Вы хотите сказать, что один из томиков его стихов лежит у Вас под подушкой или на прикроватной тумбочке? Игра это была непонятная. Еще в музее Горького собирались. Не были там? Там тоже был гигант литературы. Аж два своих стиха напечатал в газете, в которой был литературным редактором. Спасибо, конечно им обоим, что поддержали наши мечты, но тем не менее печатали они только своих. Будем считать, что время тогда такое было.

Анатолий Шишкин   16.09.2019 03:52   Заявить о нарушении
Не могу понять, Анатолий, кем Вы недовольны? В музее Горького мы, вероятно, были вместе на встрече с Ю. Макаровым, организованной Диасом Валеевым. Не раз. Присутствовали Рустам Кутуй, Виль Мустафин.(все ушли один за другим по зову с неба) . Перед встречей выкупил у В. Мустафина 25 сборников "Печального ангела" на 1000 рублей, раздарил друзьям. Виль поделился потом со мной, что на эту тысячу они загуляли с Макаровым, курили дорогие сигареты.
Что касается Диаса Валеева, то он в газете "Комсомолец Татарии" одобрил к печати мой рассказ "Веточка коралла". За что ему я очень благодарен.
В геологической институте, где я работал, рано ушёл из жизни его брат Радик Назыхович. С Урала, по просьбе Диаса, привезли с экспедиции большой валун яшмы на могилу брату. Установили в виде памятника. Вот как - то так.
А Вам здоровья и успехов на Проза.ру.

Александр Григ Дорофеев   17.09.2019 19:53   Заявить о нарушении
И Вам здоровья и успехов в начинаниях!
С уважением, Анатолий.

Анатолий Шишкин   17.09.2019 20:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.